Стекловидная пластинка — (lamina vitrea) тонкая внутренняя пластинка компактного вещества плоских костей свода черепа; отличается значительной ломкостью при травмах

Определение пола

При определении пола учитывают строение черепа, таза, а также морфологические особенности длинных трубчатых костей.

Половые различия (диморфизм) наиболее чётко выражены в строении таза, а именно:
- женский таз большей частью шире и ниже, чем мужской. Крылья подвздошных костей у женщин развёрнуты в стороны, а у мужчинболее вертикальные. Вследствие этого максимальное расстояние между гребнями подвздошных костей у женщин в среднем больше (28-29 см), чем у мужчин (25-27 см);
- крестцовая кость у мужчин более длинная и узкая, чем у женщин;
- подлобковый угол у мужчин большей частью острый (70-75 градусов), а у женщин - прямой или тупой (90-100 градусов);
- форма входа в таз у женщин округлая или овальная, а у мужчин напоминает очертания "карточного сердца";
- форма полости малого таза у женщин близка к циллиндрической, а у мужчин напоминает лейку или конус вершиной вниз.

Половые различия в морфологии длинных трубчатых костей проявляются в их размерах и развитии рельефа: мужские кости длиннее, массивнее и тяжелее, чем женские, мышечный рельеф на них развит гораздо сильнее. Лучше всего половой диморфизм выражен в строении бедренных костей.

24. Диплоэ - губчатая ткань, расположенная между внутренним и наружным слоями черепа.

25.Мембрана Брух (стеклянная пластинка глаза, lamina vitrea)

Тонкая прозрачная мембрана варьирует по толщине от 2 до 4 мкм в задней части глазного бокала, до 1 - 2 мкм в передней части. Мембрана состоит из (i) базальной мембраны капилляров капиллярного слоя, (ii) внутреннего коллагенового слоя, (iii) эластичного слоя, (iv) наружного коллагенового слоя и, наконец, (v) базальной мембраны пигментных клеток сетчатки.

Внутренняя часть мембраны Бруха (0,3 мкм) секретируется пигментным эпителием как базальная мембрана . Поэтому в случаях отслойки сетчатки ПЭ остается соединенным с сосудистой оболочкой , и полость глазного пузыря восстанавливается.

Фолькмановские каналы - каналы трубчатых костей у позвоночных животных и человека, проходящие в радиальном направлении по отношению к её длинной оси. В Ф. к. расположены кровеносные сосуды, идущие из надкостницы. В компактном веществе кости они переходят непосредственно в Гаверсовы каналы, в отличие от которых Ф. к. не окружены концентрически расположенными костными пластинками.

Гаверсов канал - канал в центре остеона, образованный концентрически расположенными костными пластинками; содержит кровеносные сосуды, нервные волокна и рыхлую соединительную ткань.

27. Остеон — структурная единица компактного вещества кости, обеспечивающего её прочность. Между соседними остеонами имеются т. н. вставочные, или промежуточные, костные пластинки. Обычно остеон состоит из 5-20 костных пластинок. Компактная костная ткань представлена остеонами у многих позвоночных животных.

39. Половые отличия в строении черепа
(у мужчин/ женщин).

Размеры: большие/маленькие
Развитие рельефа (места прикрепления мышц, надбровные дуги, переносица): значительный/слабо выраженный
Соскообразный отросток: широкий, длинный (до 2 см и более)/узкий, короткий, как правило, до 2 см
Лобовые и теменные кости: слабо выражены/хорошо выражены
Лоб: наклонный/прямой
Лобно-носовой угол: хорошо выражен из-за сильного развития лобового рельефа/плавный переход от носового отростка лобовой кости к носовым костям
Орбиты: овальной или прямоугольной формы, удлинённые в горизонтальной плоскости, верхние края толстые, округлые/высокие, округлые, верхние края тонкие или заострённые
Нижняя челюсть: большая и массивная, угол ветки близок к прямому/маленькая рельеф выражен слабо, угол ветки "развёрнутый"
Зубы: больших размеров, корни длинные и широкие/маленьких размеров, корни короче и уже.

Половой диморфизм в строении черепа имеет относительный характер (например, женские черепа из неолита массивнее мужских из средневековья), поэтому имеет смысл исследовать степень выраженности половых различий в конкретной краниологической серии.

В детском и юношеском возрасте половой диморфизм в строении скелета имеет характер слабо выраженных тенденций. С высокой степенью вероятности пол можно определить в возмужалом и зрелом возрасте.

11.Зародышевый щиток - бластула, имеющая форму круглой пластинки, расположенной в области анимального полюса яйца

Стекловидная пластинка — (lamina vitrea) тонкая внутренняя пластинка компактного вещества плоских костей свода черепа; отличается значительной ломкостью при травмах

29. Первичные - Кости, формирующиеся на месте соединительной ткани проходят два этапа развития: перепончатый и костный

Вторичные - Кости, развивающиеся на месте хряща проходят три этапа: соединительнотканный, хрящевой и костный.

32. Варианты и аномалии развития костей черепа встречаются довольно часто. Примеры:

· Форма и размеры ячеек решетчатой кости очень вариабельны. Нередко встречается наивысшая носовая раковина, concha nasalls supreme..

· Сошник. Может быть искривлен вправо или влево.

33. Череп новорожденного имеет ряд существенных особенностей.

· Мозговой отдел черепа в результате активного роста мозга и раннего формирования органов чувств по объему в 8 раз больше лицевого отдела. У взрослого человека в связи с полным развитием жевательного аппарата мозговой отдел черепа лишь в 2 раза больше лицевого.

· У новорожденного глазницы широкие.

· Основание черепа по сравнению со сводом отстает в росте, кости соединены друг с другом посредством широких хрящевых и соединительнотканных прослоек.

· Бугры лобной и теменных костей хорошо выражены и поэтому при рассматривании черепа сверху он кажется четырехугольным.

· Лобная кость состоит из двух половин, надбровные дуги отсутствуют, лобной пазухи еще нет.

· Челюсти недоразвиты, что обусловливает малую высоту лицевого отдела черепа.

· Нижняя челюсть состоит из двух частей (двух половин).

· Части височной кости отделены друг от друга хорошо выраженными щелями, содержащими соединительнотканные или хрящевые прослойки, сосцевидный отросток не развит.

· На костях черепа не выражены мышечные бугры и линии.

34) В некоторых местах череп имеет утолщения, называемые контрфорсами. Благодаря им ослабляется, становится умеренной сила тех сотрясений и механических толчков, которые череп испытывает при ходьбе, беге, прыжке, жевательных движениях, а также при занятиях некоторыми видами спорта (боксом, футболом и др.). Контрфорсы являются своего рода опорными местами черепа, между которыми находятся его более тонкие образования.

Различают четыре контрфорса. Три из них напоминают по виду изогнутые колонны, упирающиеся внизу в альвеолярную дугу верхней челюсти и переходящие вверху в кости лицевого и мозгового черепа. Четвертый контрфорс соответствует наиболее утолщенным местам нижней челюсти.

1. Лобно-носовой контрфорс упирается внизу в утолщенные стенки луночек клыка и соседних с ним зубов. Вверх он продолжается в виде плотной пластинки лобного отростка верхней челюсти, доходя до наружного края носовой части лобной кости.

2. Скуло-височный контрфорс начинается от утолщения луночек первых двух больших коренных зубов и направляется кверху от скуловой кости, которая сама упирается снаружи и сзади в скуловой отросток височной кости, а сверху — в лобную кость. Этот контрфорс является наиболее выраженным.

3. Крыло-нёбный контрфорс образован крыловидным отростком клиновидной кости и перпендикулярной пластинкой нёбной кости. К нему примыкает задний отдел альвеолярного отростка верхней челюсти с одной стороны и бугор верхней челюсти с другой.

4. Нижнечелюстной контрфорс представляет собой утолщение в области тела нижней челюсти, которое с одной стороны упирается в ее зубные луночки, а с другой — продолжается вдоль ветви этой; кости к ее шейке и головке. При жевании через головку передается давление с нижней челюсти на височную кость.

40. Форма головы. При помощи расчета горизонтального энцефалометрического индекса принято различать типичные формы:
- долихоцефальная форма – (длинная и узкая), характерна для негроидных, австралоидных и западноевропейских народностей. Имеет широкое
распространение в северной Европе и в некоторых областях Азии и Австралии;
- брахицефальная форма (короткая и широкая) доминирует среди жителей восточной Европы, у представителей монголоидной расы, в Центральной Азии, в Америке и Океании;
- мезоцефальная форма (средняя) встречается у представителей всех рас, но особенно часто среди представителей Азии.

Форма лица. На основании расчета общего морфологического индекс (отношение морфологической высоты лица к скуловой ширине) различают три основных типа лица и несколько средних типов:
- очень широкие лица распространены у народностей тропических и южных регионов (жители Австралии, экваториальной Африки, индейцы Центральной Америки);
- широкие и относительно широкие лица – характерны для монголоидных типов и аборигенов Американского континента;
- относительно узкие лица – типичны для европейских народностей (Европа, Центральная и Восточная Азия, Индия);
- очень узкие лица встречаются редко (народности северной части Европы, жители Ирана).
Вместе с тем расовая и половая принадлежность накладывают свои типовые, групповые и индивидуальные особенности.

Наши рекомендации