Заключительное слово учителя

Класс

Цель проведения: воспитание вкуса в одежде и умение правильно одеваться; познакомить с историей школьной формы; воспитывать чувство прекрасного; познакомить со стилями одежды.

Задачи:формировать правильные представления об истинной красоте человека; развивать эстетический вкус, разумный подход и чувство меры по отношению к моде.

Ход мероприятия

Организационный момент. Приветствие.

- Ребята, сегодня мы поговорим с вами о моде, стиле, как быть красивыми и модными во время учебного процесса.

Каждому из нас вовсе не безразлична наша внешность. Мы всегда хотим быть красивыми и привлекательными, потому что внешний облик — это самая первая информация, которую окружающие получают о нас. И, конечно, ты уже знаешь, что привлекательный внешне и красиво одетый человек сразу вызывает всеобщую симпатию. Такому человеку легче добиться успеха, у него нет проблем в общении, он уверен в себе.

Вы уже знаете, что школьная форма — обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Интересно знать. Страной законодательницей моды считается Франция.

Из истории школьной формы(картинка 1)

Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков, а затем, когда стали возникать женские гимназии, и для девочек. Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, черных ботинках и с непременным ранцем за спиной. Форма девочек тоже была строга: коричневые платья с фартуками, правда, из ткани высокого качества и с изящным покроем, который делал девичий силуэт стройным.

- Обратите внимание, как выглядит форма старого образца (картинка 2) Которую возможно носили ваши бабушки и дедушки.

- А так одевались в школу ваши родители (картинка 3)

В настоящее время у нас в школе нет единой школьной формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, могут существовать правила ношения одежды. К таким заведениям относится и наша школа.

- Ребята, давайте вспомним и назовем эти правила. Называют правила.

В современной моде существует четыре основных стиля: спортивный, классический, романтический и экзотический (картинка 4)

- Давайте сейчас подумаем одежду какого стиля и куда можно надеть.

Очень удобна одежда в спортивном стиле.

- Как вы считаете, что относится к этой одежде? (ответы детей) (Спортивные костюмы, футболки, шорты, ласины и т.д.).

Например, в спортивной одежде можно ходить не только на тренировку, но и на прогулку, даже в лес и не бояться, что она испачкается или помнётся. Одежда в спортивном стиле не сковывает движений и очень удобна. В твоём гардеробе она обязательно должна быть. Но для торжественных или праздничных случаев такая одежда не подходит.

Одежда в классическом стилесочетает в себе всё лучшее, что было придумано в мире моды. Строгость, сдержанность и элегантность — основные правила этого стиля. В одежде классического стиля можно ходить в школу, а, добавив нарядные украшения, пойти в театр или на день рождения.

- Подумайте и скажите какая это одежда?

Романтический стиль в одежде отличается нарядностью и подчёркивает нежность и хрупкость девушки или по­этическую натуру юноши. Лёгкие воздушные ткани, рюши, оборки, ленты и воланы являются деталями одежды в романтическом стиле. В такой одежде, конечно, неуместно посещать школу или ходить в поход — она не предназначена для повседневности.

- Куда мы можем надеть такую одежду?

А вот в одеждеэкзотического стилятебе будет очень удобно летом на пляже: яркие топики, парео, цветастые шорты, рубашки, футболки майки, полупрозрачные и открытые сарафаны просто незаменимы в эту пору.

Физкультминутка

Физкультминутка. А часы идут, идут

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

- А сейчас я хочу рассказать основные правила, которые помогут вам выглядеть модно и красиво в школьные будни.

Все предметы и части твоего костюма должны хорошо сочетаться друг с другом по цвету и по стилю.

• Под пиджак необходимо надевать рубашку только с длинным рукавом. Манжеты должны выступать из рукавов пиджака на 1,5—2 см.

• Галстук — важнейшая деталь в мужском костюме. Длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде он доставал пряжку ремня. Если у тебя есть затруднения с выбором расцветки галстука, выбери однотонный — он, как правило, подходит к любой рубашке и костюму.

• Носки подбираются под цвет костюма и обуви. Белые, красные, цветные носки используют обычно на отдыхе и при занятиях спортом.

• В одежде важны опрятность и аккуратность. Следи, чтобы твоя одежда всегда была чистой и отглаженной. Твоя обувь должна быть тоже всегда начищена, независимо от погоды.

• Научись сам следить за своей одеждой: гладить платье, утюжить брюки, пришивать пуговицы (попросите помощи у родителей).

- В заключение нашей беседы предлагаю вам разгадать кроссворд, связанный с модой.

Заключительное слово учителя - student2.ru

По вертикали: 1. Она украшает и защищает от жары и холода. (Одежда.) 2. Легкая накидка, известная еще со времен Древней Греции. (Туника.) 4. «Кто в него поглядит, оно правду говорит». (Зеркало.) 6. Человек, создающий модную одежду. (Модельер.) 8. Хрустальная туфелька, хрустальный. (Башмачок.) 9. Очень короткая юбка. (Мини.)

По горизонтали: 3. Красивое платье для торжественных случаев. (Вечернее.) 5. Царица, диктующая свои правила в искусстве одеваться. (Мода.) 7. Одежда школьника, курсанта, военнослужащего. (Форма.) 10. Страна — законодательница моды.

Итог.

- О чем мы сегодня беседовали?

- Что нового и интересного вы узнали?

- Какие правила вы вынесли для себя?

Заключительное слово учителя

- Сегодня мы поговорили с вами о моде, одежде и умении правильно одеваться для определенных случаев; познакомить с историей школьной формы, стилями одежды. Выяснили, какие же существуют основные правила, помогающие вам выглядеть модно и красиво в школьные будни. Желаю вам всем выглядеть можно и красиво. И хотя в нашей школе нет единой школьной формы для всех, не забывать в какой одежде следует ходить в школу.

И в заключение нашей беседы хочется прочесть высказывание писателя А. П. Чехова: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Приложение к беседе

(картинка 1)

Из истории школьной формы

Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков, а затем, когда стали возникать женские гимназии, и для девочек. Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, черных ботинках и с непременным ранцем за спиной. Форма девочек тоже была строга: коричневые платья с фартуками, правда, из ткани высокого качества и с изящным покроем, который делал девичий силуэт стройным.

Заключительное слово учителя - student2.ru

(картинка 2)

Школьная форма старого образца

Заключительное слово учителя - student2.ru

1949 г.

(картинка 3)

В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы, а в 1973 г. — в костюмы из синей полушерстяной ткани, с эмблемой и алюминиевыми пуговицами. В 1976 году девочки также стали одеваться в новую форму.

Заключительное слово учителя - student2.ru

В середине 80-х произошли последние изменения формы: мальчикам и девочкам пошили пиджаки синего цвета.

Заключительное слово учителя - student2.ru

(картинка 4) Спортивный стиль Классический стиль

Заключительное слово учителя - student2.ru Заключительное слово учителя - student2.ru

Романтический стиль Экзотический стиль

Заключительное слово учителя - student2.ru Заключительное слово учителя - student2.ru

Заключительное слово учителя - student2.ru

Наши рекомендации