Катки с искусственным льдом

3.14 Открытые и крытые катки с искусственным льдом для хоккея и фигурного катания следует предусматривать универсальными (для попеременного использования по обоим видам спорта).

Строительные размеры и пропускную способность открытых и крытых катков с искусственным льдом для скоростного бега на коньках и открытых катков для фигурного катания и хоккея следует принимать по 8, 11 и 13 таблицы 1.

Строительные размеры и пропускную способность залов крытых катков для фигурного катания и хоккея следует принимать по таблице 2.

В спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных крытых катках в соответствии с расчетной высотой трибуны высота зала катка (по крайней мере над трибуной) должна быть увеличена. При предназначении залов крытых катков для соревнований и других видов спорта, требующих большей высоты, высота зала должна быть увеличена не менее чем в пределах арены для этих видов спорта.

3.15 В составе зданий крытых катков следует предусматривать хореографический класс размером 12 х 12 м, высотой не менее 4,8 м с пропускной способностью 30 чел. в смену (с раздевальными, душевыми и туалетами), а также два помещения размером 12x6 м каждое для индивидуальной акробатической подготовки высотой не менее 6м и индивидуальной силовой подготовки высотой не менее 3 м.

Допускается дополнительно предусматривать учебную ледовую площадку только для фигурного катания размером 30 х 20 м, что определяется заданием на проектирование. В зданиях спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных катков следует предусматривать зал для разминки и учебно-тренировочных занятий по спортивным играм размером 30 х 18 м и высотой 8 м (с раздевальными, душевыми и туалетами). В этом случае помещение для акробатической индивидуальной подготовки не предусматривается.

При вместимости катка свыше 2000 зрителей (не считая мест в партере) допускается дополнительно предусматривать устройство крытого катка для учебно-тренировочных занятий по фигурному катанию на коньках и хоккею с размером площади льда 61 х 30 м (с раздевальными, душевыми и туалетами).

3.16 Залы крытых катков следует располагать на первом этаже с обеспечением въезда в них грузовых автомашин.

3.17 В зданиях спортивно-зрелищных крытых катков следует предусматривать площадку для выступлений балета на льду размером 45 х 24 м, которую допускается размещать поперек арены для хоккея (по короткой оси). В этом случае за пределами арены вплотную к ней должна предусматриваться дополнительная площадка длиной 24 м (по 12 м в обе стороны от короткой оси) и шириной 15 м, а дополнительная учебная площадка для фигурного катания размером 30x20 м (см. 3.15) может не предусматриваться.

3.18 За пределами охлаждающей плиты в крытых катках должны устраиваться каналы для отвода воды от таяния льда. В спортивно-демонстрационных и спортивно-зрелищных крытых катках ширину канала следует принимать не менее 0,7 м, а вместимость - не менее 45 м3. Допускается предусматривать в канале устройство для ускорения растапливания льда; в этом случае объем канала может быть уменьшен. Каналы должны перекрываться съемными щитами заподлицо с полом.

3.19 В удобной связи с катком (катками) следует предусматривать помещение для двух машин по уходу за льдом размером (в чистоте) 9 х 6,5 м, высотой 3,9 м. Проемы для выезда из помещения должны иметь высоту не менее 2,4 м, ширину не менее 3,5 м. В помещении следует предусматривать приямки с устройствами для таяния ледяной стружки размером 3 х 1 м, глубиной 1 м. Приямки должны закрываться решеткой заподлицо с полом.

Наши рекомендации