Школьный этап. 9-11 классы

Практический тур

ГИМНАСТИКА

Конкурсное задание заключается в выполнении акробатической комбинации, имеющей строго обязательный характер. Для выполнения упражнения участнику предоставляется одна попытка.

Девушки могут быть одеты в купальники, комбинезоны или футболки с короткими брюками («лосинами»), юноши -в гимнастические майки, ширина лямок которых не превышает 4 см., трико, спортивные шорты с открытыми коленями. Майки не должны быть одеты поверх шорт или трико. Упражнение может выполняться в носках, чешках или босиком. Использование украшений не допускается. Нарушение требований к спортивной форме наказывается сбавкой 0,5 балла.

После вызова у участника есть 20 секунд, чтобы начать выполнение упражнения. Упражнение, выполненное без вызова, не оценивается.

Оценка действий участника начинается с момента принятия исходного положения на акробатической дорожке и заканчивается фиксацией основной стойки после его окончания. Сигналом готовности участника к началу выступления служит поднятая вверх правая рука.

Оказанная при выполнении упражнения поддержка и явная помощь наказывается соответствующими сбавками.

Учителям и судьям не разрешается разговаривать или давать указания гимнастам во время выполнения ими упражнения.

Все участники одной смены должны находиться в специально отведенном для них месте. Их поведение не должно мешать другим участникам.

Перед началом выступлений участникам предоставляется разминка из расчёта не более 30 секунд на одного участника. Упражнение должно иметь четко выраженное начало и окончание, выполняться слитно без неоправданных пауз по прямой линии со сменой направления. Фиксация статических элементов - 3 секунды.

Выступление участника не может быть начато повторно, за исключением случаев, вызванных непредвиденными обстоятельствами, к которым относятся:

- поломка гимнастического оборудования, произошедшая в процессе выступления;

- неполадки в работе общего оборудования - освещение, задымление помещения и т.п.;

- появление на гимнастическом оборудовании или в непосредственной близости от него посторонних объектов, создающих травмоопасную ситуацию.

При возникновении указанных выше ситуаций, участник должен немедленно прекратить выступление. Если выступле­ние будет завершено, оно будет оценено.

Только арбитр имеет право разрешить повторное выполнение упражнения. В этом случае, участник выполняет свое упражнение сначала, после выступления всех участников данной смены.

Если выступление прервано по вине участника, повторное выполнение упражнения не разрешается.

Судьи оценивают качество выполнения упражнения в сравнении с идеально возможным вариантом исполнения, учитывая заранее оговоренные специальные требования к трудности и технике исполнения отдельных элементов. Ошибки исполнения могут быть: мелкими, средними и грубыми. Выявление каждой из них приводит к снижению оценки элемента соответственно на 0,1;0,2 - 0,3; 0,5 балла. Ошибка невыполнения элемента стоимость элемента, падение – 1,0 балл

Если участник не сумел выполнить какой-либо элемент (соединение) или заменил его другим, его оценка снижается на стоимость невыполненного элемента (соединения).

Максимально возможная окончательная оценка - 10,0 баллов.

Упражнение выполняется на акробатической дорожке или дорожке из полужёстких гимнастических матов не менее 6 метров в длину и 1,5 метра в ширину. Вокруг акробатической до­рожки должна иметься зона безопасности шириной не менее 1 метра, полностью свободная от посторонних предметов.

Девушки 9-11 классы

  Обязательные элементы Стоимость
1. Равновесие на правой (левой), руки в стороны (держать) -1,0б - 1,0 балл
2. Из упора присев кувырок вперед – 2,0б - 2,0 балла
3. Перекатом назад - стойка на лопатках (держать) – 2,0б - 2,0 балла
4. Перекатом вперед встать –1,0 - 1,0 балл
5. Махом одной, толчком другой переворот боком (колесо) в стойку ноги врозь – 3,0б. -3,0 балла
6. Приставляя ногу поворот на 90 - прыжок вверх ноги врозь – 1,0б -1,0 балл

Юноши 9-11 классы

  Обязательные элементы Стоимость
1. Равновесие на правой (левой), руки в стороны (держать) -1,0б - 1,0 балл
2. Два длинных кувырка вперед – 2,0б - 2,0 балла
3. Перекатом назад - стойка на лопатка, без рук (держать) – 2,0б - 2,0 балла
4. Перекатом вперед встать – 1,0б. - 1,0 балл
5. Махом одной, толчком другой два переворота боком (колесо) в стойку ноги врозь – 3,0б. - 3 балла
6. Приставляя ногу, прыжок вверх с поворотом на 360 – 1,0б - 1,0 балл

Наши рекомендации