Рекомендуемых к размещению в функциональных зонах парка, соотношение территорий отдельных элементов и функциональных зон

Категория парка Перечень объектов, рекомендуемых к размещению Рекомендуемое соотношение элементов территории парка в процентах от площади парка Рекомендуемое соотношение функциональных зон
Много-функцио-нальный парк Входные комплексы: пункты охраны; пункты проката игрового, спортивного и пикникового инвентаря; кассы (при необходимости); объекты общественного питания; информационные стенды; туалеты; административно-хозяйственные постройки (здание администрации парка; хозяйственные постройки, места для уборочной техники и инвентаря – административно-хозяйственная зона). Объекты рекреационной инфраструктуры: нестационарные объекты питания; аттракционы; площадки отдыха; детские площадки; спортивные сооружения; туалеты.   территории зеленых насаждений и водоемов – не менее 70 процентов; дорожная сеть, площадки – не более 23 процентов; здания и сооружения – не более 7 процентов. Основные зоны: прогулочная зона (включая зону тихого отдыха) – не менее 48 процентов; спортивно-оздоровительная - не более 15 процентов; зона отдыха детей – не более 15 процентов; зона массовых мероприятий – не более 10 процентов; хозяйственная зона – не более 5 процентов; зона парковых аттракционов – не более 5 процентов; зона досуговых объектов – не более 2 процентов.

Приложение № 5

к Указаниям

Рекомендуемые соотношения территорий элементов садов и скверов

Объект нормирования Элементы территории (процент от площади)
Территории зеленых насаждений и водоемов Дорожная сеть, площадки Здания и сооружения
Сад не менее 80 не более 15 не более 5
Скверы на городских улицах и площадях не менее 60 не более 40 не допускается
Скверы в жилых районах, на жилых улицах, между домами, перед отдельными зданиями не менее 70 не более 30 не допускается

Приложение № 6

к Указаниям

Рекомендуемые показатели объектов многофункционального парка

№ п/п Номенклатура сооружений Вместимость, человек в день Площадь, кв.м
1. Туалет, объект --
2. Веранда для танцев*
3. Площадка для массовых мероприятий
4. Малые аттракционы*
5. Беседка отдыха, навес
6. Павильон настольных игр
7. Игровые площадки
8. Многофункциональная спортивная площадка, каток 500-800
9. Площадка для волейбола**
10. Площадка для баскетбола**
11. Площадка бадминтона**
12. Площадка настольного тенниса**
13. Объект общественного питания (кафе, бар, ресторан)
14. Площадки для пикника, мангалы
15. Площадка для выгула собак --
16. Лыжная станция, прокат игрового и спортивного инвентаря ***
17. Администрация/хозяйственные помещения --

*При наличии специального парка развлечений (или проекта его организации), специального детского парка или развлекательного комплекса (в радиусе доступности до 4 км) возможно не размещать аттракционы, а веранду для танцев совмещать с площадкой для массовых мероприятий.

**Если территория парка (для парков в малых населенных пунктах) не позволяет организовать спортивную зону, можно заменить ее одной многофункциональной спортивной площадкой.

***Организация круглогодичного проката игрового и спортивного инвентаря на территории парка со сменой спортивного оборудования летом – велосипеды, самокаты, зимой лыжи, тюбинги, при нахождении в парке водного объекта – лодок и катамаранов. При наличии катка, прокат коньков следует организовывать в помещении теплых раздевалок катка. Хранение невостребованного оборудования в межсезонье организовывать на территории хозяйственной зоны или вне территории парка.

Приложение №7

к Указаниям

Лесопарки

Лесопарки представляют собой лесные участки лесного фонда. Пользование лесным участком осуществляется на основании проекта освоения лесов, утвержденного в установленном порядке.

На территории лесопарков допускается:

создавать лесную инфраструктуру (лесные дороги, лесные склады и другое);

возводить временные постройки на лесных участках и осуществлять благоустройство;

возводить физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно- технические сооружения на соответствующих лесных участках, если в плане освоения лесов на территории субъекта Российской Федерации (лесном плане субъекта Российской Федерации) определены зоны планируемого освоения лесов в границах которых предусматриваются строительство, реконструкция и эксплуатация объектов для осуществления рекреационной деятельности;

пользоваться другими правами, если их реализация не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

Планирование мероприятий по благоустройству лесного участка: определение объемов объектов благоустройства, подлежащих размещению на территории лесопарка, осуществляется в зависимости от типа лесов, в которых расположен лесопарк, с учетом индивидуальных характеристик ландшафтов.

Благоустройство территории лесопарка заключается в прокладке пешеходных и лыжных трасс, в устройстве спортивных и игровых площадок, мест для отдыха, укрытий от дождя. Участки зон массового отдыха в лесопарках в радиусе до 100 м от входов и берегов рек, озер, прудов и водохранилищ благоустраивают на уровне городских парков.

К первоочередным мероприятиям, которые подлежат реализации при организации лесопарка относятся:

Санитарно-оздоровительные мероприятия, согласованные с организацией, осуществляющей контроль за лесными массивами на данной территории (уборка сухостоя, санитарные рубки (выборочные и сплошные), уборка мусора);

Лесохозяйственные мероприятия, определяемые организацией, осуществляющей контроль за лесными массивами на данной территории (посадка лесных культур, агротехнический уход, рубки ухода, реконструктивные и ландшафтные рубки, противопожарные мероприятия, мероприятия по борьбе с вредителями и болезнями и так далее);

Биотехнические мероприятия, определяемые организацией, осуществляющей контроль за лесными массивами на данной территории (огораживание муравейников, развешивание кормушек и скворечников и так далее);

Благоустройство территории, согласованное с организацией, осуществляющей контроль за лесными массивами на данной территории (устройство прогулочных троп и дорожно-тропиночной сети, организация мест сбора мусора, изготовление, установка шлагбаумов и аншлагов и так далее).

Функциональные зоны лесопарка

Функциональная зона Рекреационная нагрузка, человек на гектар (чел./га) Рекомендации к благоустройству
Зона тихого отдыха (80 процентов от территории лесопарка) 1-5 Ландшафт остается нетронутым, в естественном состоянии, устраиваются переходы через водотоки и овраги, оборудуются места для тихого отдыха и орнитологических наблюдений, устанавливаются скамьи для отдыха.
Зона прогулочного отдыха (20 процентов от территории лесопарка) 5-10 Сохраняется природная растительность, в естественную среду вписывают укрытия от непогоды, навесы, скамьи для отдыха, мостики и переходы. Дороги грунтовые или улучшенные грунтовые площадью не более 5 процентов, асфальт только на хозяйственных площадках (мусоросборники).  
Прогулочная зона (10 процентов от территории лесопарка) 10-20 Природная среда благоустраивается и преобразовывается путем расчистки ветровалов и буреломов. Дорожно-тропиночная сеть с площадками составляет до 10 процентов площади зоны. На площадках устанавливаются навесы, туристические приюты, кострища, мусоросборники, питьевые источники искусственные или естественные, туалеты. Зона пешеходной доступности туалетов – 2 км. Покрытия дорог грунтовое улучшенное. Дорожки и тропинки (в зависимости от рекреационной нагрузки) грунтовые или мощеные натуральными материалами с водопроницаемыми свойствами (дерево, камень). Устанавливаются скамьи для отдыха.
Зона отдыха (8 процентов от территории лесопарка) 20-50 Природная среда благоустраивается и преобразовывается путем расчистки ветровалов и буреломов. Дорожно-тропиночная сеть с площадками составляет до 15 процентов площади зоны. На площадках и полянах устанавливаются навесы, кострища и мангалы, мусоросборники, скамьи, беседки, питьевые источники искусственные или естественные, туалеты, мебель для пикников и отдыха. Парковая мебель и строения (укрытия, беседки) выполняются из естественных материалов с учетом ландшафтных особенностей. Зона пешеходной доступности туалетов и питьевых источников – 1,5 км. Покрытия дорог грунтовое улучшенное. Дорожки и тропинки в зависимости от рекреационной нагрузки грунтовые или мощеные натуральными материалами с водопроницаемыми свойствами (дерево, камень).
Зона активного отдыха (5 процентов от территории лесопарка) 50-70 Природная среда благоустраивается и преобразовывается путем расчистки ветровалов и буреломов, организации пожарных проездов. Дорожно-тропиночная сеть с площадками составляет не более 20 процентов площади зоны. Покрытие дорог преимущественно искусственное. Дорожки и тропинки в зависимости от рекреационной нагрузки грунтовые или мощеные. На площадках устанавливаются навесы, беседки, мусоросборники, питьевые источники, туалеты, мебель для отдыха. Радиус пешеходной доступности туалетов, питьевых источников и навесов – 1 км. Берега водоемов оборудуются безопасными спусками к воде, устраиваются купальни, в том числе для детей («лягушатники»). Подпорные стенки, лестничные сходы, ограды выполняются из искусственных и естественных материалов с учетом ландшафтных особенностей.
Парковая зона (7 процентов от территории лесопарка) 70-100 Условия парков. Благоустройство по парковому типу, включающее в себя прогулочную (55-70 процентов), спортивно-оздоровительную зону (12-20 процентов), зону массовых и культурно-просветительских мероприятий (8-10 процентов), зону отдыха детей (8-10 процентов), хозяйственную зону(2-5 процентов).

Приложение № 8

к Указаниям

Рекомендуемый перечень сооружений лесопарка в расчете

на 100 га и элементов благоустройства

Номенклатура сооружений Единицы измерения Функциональная зона
активного отдыха прогулочного отдыха тихого отдыха
1. дорожная сеть процент не более 30 не более 10 1-3
2. спортивные и игровые площадки, в том числе детские кв. м -
3. укрытия от дождя и солнца, навесы, беседки, перголы шт. не более 20 не более 8 1-2
4. лесопарковая мебель - скамьи, диваны, пикниковые столы шт. не более 250 не более 70 3-5
5. туалеты шт. 0,5
6. цветочное оформление кв. м -
7. стоянки для туристов шт. 1-2 на 1000 га
8. кострища шт. не более 140 не более 6 3-4
9. мусоросборники шт. не более 10 не более 4 не более 2
10. урны шт. не более 10
11. аншлаги, указатели шт. не более 15 не более 4 не более 4

Приложение № 9

к Указаниям

Наши рекомендации