Задачи для решения в аудитории

3.1.Из букв слова «математика» составленного с помощью разрезной азбуки наудачу последовательно извлекают 4 буквы и складывают в ряд. Какова вероятность, что получится слово «тема»? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.2.При стрельбе по мишени одно из двух орудий имеет 800 попаданий на 1000, а второе – 750 попаданий на 1000. Оба орудия выстрелили по мишени по одному разу. Какова вероятность того, что мишень будет поражена? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.3.В урне находятся 7 белых и 3 черных шара. Три игрока по очереди извлекают по одному шару, отмечают его цвет и возвращают обратно. Выигрывает тот, кто первым достанет черный шар. Найдите вероятность того, что выиграет первый игрок, второй, третий? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.4.Студент знает Задачи для решения в аудитории - student2.ru билета из Задачи для решения в аудитории - student2.ru . В каком случае вероятность вытащить счастливый билет для него больше, если он идет сдавать экзамен первым или вторым? Ответ. Вероятности одинаковы и равны Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.5.Прибор состоит из 3 независимо работающих элементов. Вероятности отказов элементов за время Задачи для решения в аудитории - student2.ru различны и соответственно равных Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Найти вероятности того, что за время Задачи для решения в аудитории - student2.ru откажут а) все элементы; б) два элемента; в) один элемент; г) ноль элементов.

Ответ: а) 0,006; б) Задачи для решения в аудитории - student2.ru ; в) Задачи для решения в аудитории - student2.ru ; г) Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.6.Над изготовлением изделия работают последовательно k рабочих, каждый из которых может допустить брак с вероятностью Задачи для решения в аудитории - student2.ru . С какой вероятностью при изготовлении изделия будет допущен брак, если промежуточный контроль качества отсутствует? Ответ: Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.7.Два стрелка независимо друг от друга делают по два выстрела (каждый по своей мишени). Для первого стрелка вероятность попадания при одном выстреле - Задачи для решения в аудитории - student2.ru , а для второго - Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Выигрывает тот стрелок, у которого будет больше пробоин. Найти вероятность выигрыша первого стрелка.

Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.8.Вероятность попадания торпеды в цель равна 0,7. Найдите вероятность поражения цели не более чем за три выстрела. Ответ. 0,973.

3.9.Для улучшения качества радиосвязи используются два радиоприемника. Вероятность приема сигнала каждым приемником равна Задачи для решения в аудитории - student2.ru , и эти события (прием сигнала приемником) независимы. Определить вероятность приема сигнала, если вероятность безотказной работы за время сеанса радиосвязи для каждого приемника равна Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.10.Семь студентов, получив билеты, готовятся к ответу экзаменатору. Знание билета гарантирует сдачу экзамена с вероятностью Задачи для решения в аудитории - student2.ru , незнание с вероятностью Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Какова вероятность того, что вызванный наудачу студент сдаст экзамен, если Иванов знает Задачи для решения в аудитории - student2.ru билетов из Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Петров – лишь Задачи для решения в аудитории - student2.ru , а остальные студенты знают все билеты? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.11.Имеются три партии деталей по Задачи для решения в аудитории - student2.ru деталей в каждой. Число стандартных деталей в первой, второй и третьей партиях соответственно равно Задачи для решения в аудитории - student2.ru , 15, 10. Из наудачу выбранной партии наудачу извлечена деталь, оказавшаяся стандартной. Деталь возвращают в партию и вторично из той же партии наудачу извлекают деталь, которая также оказывается стандартной. Найдите вероятность того, что детали были извлечены из третьей партии. Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.12.Планируется ракетный залп по кораблю противника. Вероятность попадания каждой ракеты в цель равна 0,4. Вероятность поражения корабля при попадании одной, двух, трех, четырех ракет соответственно равна 03; 0,4; 0,5; 0,6.Найдите вероятность поражения корабля. Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.13.В условиях предыдущей задачи корабль был поражен. Какова вероятность того, что он был поражен попаданием трех ракет? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.14.В студенческой группе 70% - юноши. 20% юношей и 40% девушек имеют сотовый телефон. После занятий в аудитории был найден кем-то забытый телефон. Какова вероятность того, что он принадлежал: а) юноше? б) девушке?

Ответ. а) Задачи для решения в аудитории - student2.ru , б) Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.15.Из Задачи для решения в аудитории - student2.ru сдающих экзамен студентов семеро знают все Задачи для решения в аудитории - student2.ru билетов, двое знают по Задачи для решения в аудитории - student2.ru билетов и один знает Задачи для решения в аудитории - student2.ru билетов. Знание билета гарантирует сдачу экзамена с вероятностью Задачи для решения в аудитории - student2.ru , незнание с вероятностью Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Какова вероятность того, что первый вызванный наудачу студент сдаст экзамен? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.16.На шахматную доску ставят двух слонов одного цвета. Какова вероятность, что слоны окажутся на одной диагонали? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.17.Известно, что в среднем 95% выпускаемой продукции удовлетворяет стандарту. Упрощенная схема контроля признает пригодной продукцию с вероятностью 0,96, если она стандартна, и с вероятностью 0,06, если она нестандартна. Найдите вероятность того, что взятое наудачу изделие пройдет упрощенный контроль. Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.18.В условиях задачи 5.15 взятое изделие прошло упрощенный контроль. Найдите вероятность того, что оно стандартное. А если оно дважды прошло упрощенный контроль? Ответ. 0,9967; Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.19.Из букв слова «вероятность» составленного с помощью разрезной азбуки, наудачу последовательно извлекают 6 букв и складывают в ряд. Какова вероятность того, что получится слово «трость»? Ответ. Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.20. Задачи для решения в аудитории - student2.ru Вероятность выхода из строя в течение времени Задачи для решения в аудитории - student2.ru Задачи для решения в аудитории - student2.ru проводящего элемента цепи, изображенной на рис. равна Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Все элементы цепи функционируют независимо друг от друга. Найдите вероятность того, что вся цепь не выйдет из строя в течение времени Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

Решение.

Введем случайные события: Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru . По условию, события Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru независимы и Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Выразим событие Задачи для решения в аудитории - student2.ru через события Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Из рисунка видно, что Задачи для решения в аудитории - student2.ru . События Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru , Задачи для решения в аудитории - student2.ru являются независимыми, поэтому Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

События Задачи для решения в аудитории - student2.ru и Задачи для решения в аудитории - student2.ru являются независимыми, но совместными, поэтому Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

Из двух последних формул находим, что

Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

Отсюда, учитывая, что Задачи для решения в аудитории - student2.ru , получаем искомую вероятность

Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.21. Задачи для решения в аудитории - student2.ru Вероятность выхода из строя в течение некоторого времени Задачи для решения в аудитории - student2.ru -го элемента указанной цепи равна Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Все элементы цепи функционируют независимо друг от друга. Найти вероятность того, что вся цепь не выйдет из строя в течение времени Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

Ответ: Задачи для решения в аудитории - student2.ru

3.22. Задачи для решения в аудитории - student2.ru Вероятность выхода из строя в течение некоторого времени Задачи для решения в аудитории - student2.ru -го элемента указанной цепи равна Задачи для решения в аудитории - student2.ru . Все элементы цепи функционируют независимо друг от друга. Найти вероятность того, что вся цепь не выйдет из строя в течение времени Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

Ответ: Задачи для решения в аудитории - student2.ru

3.23.Устройство состоит из а) пяти последовательно включенных элементов; б) пяти параллельно включенных элементов. Вероятность безотказной работы каждого из них равна 0,80. Определитt вероятность безотказной работы всего устройства, полагая, что отказы отдельных элементов независимы.

Ответ: а) ≈ 0,33; б) ≈ 1

3.24. Задачи для решения в аудитории - student2.ru Работа некоторого устройства прекратилась из-за выхода из строя одного из 4-х блоков. Производится последовательная замена наудачу взятого блока новым до тех пор, пока устройство не начнет работать (новые блоки не заменяются). Какова вероятность того, что придется заменить: а) один блок; б) два блока; в) четыре блока?

Ответ: а) ¼; б) ¼; в) ¼.

3.25.Надежность (т.е. вероятность безотказной работы) прибора равна 0,7. Для повышения надежности данного прибора он дублируется Задачи для решения в аудитории - student2.ru другими такими же приборами. Сколько приборов надо взять, чтобы повысить его надежность до 0,95?

Ответ: Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.26.Для повышения надежности Задачи для решения в аудитории - student2.ru данного прибора он дублируется несколькими такими же приборами так, чтобы полученная система работала (она работает, если работает хотя бы один из приборов). Сколько приборов надо взять, чтобы повысить его надежность до заданной вероятности Задачи для решения в аудитории - student2.ru ?

Ответ: Задачи для решения в аудитории - student2.ru .

3.27.Найти вероятность отказа схемы, предполагая, что отказы отдельных элементов независимы, а вероятность отказа элемента с номером Задачи для решения в аудитории - student2.ru равна 0,2.

 
  Задачи для решения в аудитории - student2.ru

Ответ: Задачи для решения в аудитории - student2.ru .


Наши рекомендации