Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным

В изъяснительных предложениях придаточное изъясняет опорное слово главной части, которое обозначает речевую, мыслительную, познавательную, волевую, оценочную, эмоциональную деятельность (говорить, писать, радоваться).

Как правило это глагол или слова другой части речи, которые словообразовательно связаны с глаголом: существительное, причастие, деепричастие, наречие (удивляться, удивление, удивительно, верить, вера, верящий)

Средства связи: союзы (что, будто, как будто, чтобы, как бы не, когда, ли); союзные слова (какой, который, зачем, почему, отчего, сколько).

Наиболее употребителен союз ЧТО. Он присоединяет придаточное к слову, обозначающему различные формы наклонения.

По семантике и средства связи в изъяснительных предложениях делятся на 3 группы:

·Сфера повеств. (что, будто, как, словно, якобы, точно). Сообщает то, о чем известно говорящему, опорные слова имеют семантику, вызывающую семантику говорящего. Обычно это лексика с эмоциональным или интеллектуальным воздействием: внушать. Казбич вообразил, будто Азамат с согласия отца украл лошадь.

Союз КАК указывает на совпадение точки зрения субъекта и говорящего. Было видно, какпо периоду бежали люди. Опорным словом может быть и категория состояния.

·Сфера волеизъявлений (чтобы, чтобы не, лишь бы, только бы, как бы, пусть). Слова со значением просьбы, приказа, совета, желания, стремления. Мама вас просит, чтобы не рубили сад.

·Сфера вопроса (отчего, ли – пост и интер позиции). Придаточные к словам имеющим значение размышления, познания. Он все высматривал, не смеются ли над ним.

С помощью союза ли оформляются косвенные вопросы. Он спросил, не пойду ли я в кино.

Союзные слова: кто, что, какой, сколько, когда, почему, отчего. Способ оформления зависит от самого вопроса. Он спросил, когда я вернусь.

18. Сложноподчиненное предложение с придаточным местоименно-соотносительным.
Классификация предложений в научной и школьной грамматике.

Главный признак – наличие соотносительных слов в главном и придаточном предложениях. Придаточная часть восполняет лексическую неполнозначность слова в главной части.

Эти соотносительные слова (корреляты) составляют структурную основу местоименно-соотносительных предложений.

Соотносительное слово в главной части из-за своей лексической неполнозначности выполняет еще и служебную функцию по отношению к придаточной части (соединяет придаточное содержание с главным).

Местоимения тот, та, то, местоименные наречия туда, оттуда и др.разновидности – количеств и др значения: там-где, туда-куда, там-куда, тот-кто, тот-что, так-как, такой-какой и др. Такой ветер, что страшно.

Корреляты делятся на группы:

- с предметным (тот-кто, то-что) и пространственным значением (туда-куда, там-где)

- качественно-количественное значение (таков-каков, настолько-насколько)

- устойчивые сочетания (до такой степени что, таким образом что и тд), имеют определительное значение.

Местоименно-соотносительные придаточные делятся на:

- отождествительные

Связь осуществляется на базе коррелятов, имеющих пространственное значение (там-где, туда-куда), определительное значение (какой-такой, то-что)

То, что мы приняли за дерево, оказалось скалой.

-фразеологизированные конструкции

Строятся по устойчивым схемам: до такой степени что, в такой мере что, настолько что

Имеют значение качественное и количественное.

Было до такой степени холодно, что деревья трещали.

-опустошенные конструкции

Контактное слово в главной части выполняет служебную роль, соединяя придаточное с главным. Нужно отличать от изъяснительных, когда при глаголе есть указательное слово.

Летние ночи хороши тем, что бывает светло.

Школьный учебник не дифференцирует предложения по расчлененности-нерасленности, но указывает на этот факт: «придаточное может служить для пояснения слова в главном предложении или всего гл.предл»

3 группы:

- определительные

- субстантивные

- обстоятельственные:

·причины

·уступки

·условия

·цели

·образа действия и степени

·сравнения

·места

·времени

·следствия

+ присоединительные придаточные

вузовская школьная
Местоименно-относительные Местоименно-определительные
Местоименно-относительные Обстоятельственные места
Местоименные союзные Обстоятельственные образа действия и степени
Местоименные союзные Обстоятельственные сравнения

В школьном учебнике в ряде случаев выделение придаточных основывается на семантическом признаке, что затрудняет выработку внимания к структурным особенностям (придаточн.места). С другой стороны есть случаи, когда придаточн.определит тип на основе структуры, без семантики (сравнен.и опред.отношения). Опред.придаточн на основе структ.призн: местоим-определит: Кто ищет, тот всегда найдет (кто именно, какой).

Среди обстоят придаточн – меры, степени, сравнения внимание на семантику: Там, где был лес, сейчас стоит город. Придаточн. распр-т слово (там).

Мы так спешили, как будто кто-то за нами гнался (придаточн обстоят сравнения, нерасчленен структура, мест-соотносит так-как будто)

Было до такой степени холодно, что деревья трещали (мест-союзн, так –что)

Придаточн распр-т слово или слововсоч в гл части. Присоединяются с помощью союзных слов и синт союзов.

Присловная мест связь – придаточн относится к знаменательному слову опред.части речи или опред семантики. Местоименная – относится к местоимению.

Наши рекомендации