Открытого зимнего первенства, Кубка и Суперкубка г.о. Краснознаменск среди любительских команд по мини-футболу сезона 2017-2018 гг.

1. Общие положения

Регламент Открытого зимнего Первенства городского округа Краснознаменск среди любительских команд по мини-футболу является руководящим документом для команд, участвующих в соревнованиях.

2. Цели и задачи

Открытое зимнее Первенство городского округа Краснознаменск по футболу (далее Первенства) проводится с целью: развития и популяризации футбола среди жителей города; пропаганды здорового образа жизни; подготовка сборных городских команд к летнему сезону 2018 года; повышения уровня мастерства футболистов сборных, определение победителей и призёров высшей, первой и второй лиг, а также обладателя Кубка и Суперкубка.

3. Условия проведения соревнований.

3.1. Состав участников Первенства определяется Организационным комитетом. Состав лиг и порядок перехода команд между лигами утверждается на совещании представителей команд.

3.2. Система проведения соревнований – круговая (каждая команда должна сыграть со всеми другими командами лиги; победителю встречи присуждают 3 очка, за ничью 1 – очко, проигравшему - 0 очков, за неявку на матч без уважительной причины с команды дополнительно снимается 1 очко;

3.3. Участники открытого зимнего Первенства города разбиты на три лиги: 12 команд Высшая лига, 20 команд Первая лига и 32 команды Вторая лига (Приложение №2).

3.4. Соревнования проводятся согласно календаря Первенства (Приложение №3).

3.5. Первенство в Высшей лиге проводится в два этапа, на первом этапе команды сыграют в один круг по системе каждый с каждым, на втором этапе команды занявшие по итогам первого этапа места с 1-6 сыграют между собой еще в один круг и разыграют места с 1-6, а команды по итогам первого этапа занявшие места с 7-12 сыграют между собой еще в один круг и разыграют места с 7-12. Очки набранные на всех этапах сохраняются.

3.6. Первенство в Первой лиге проводится в два этапа, на первом этапе команды разделенные на две группы (группа «A» 10 команд и группа «B» 10 команд) сыграют между собой в своих группах в один круг по системе каждый с каждым, на втором этапекоманды занявшие по итогам первого этапа в группе «А» места с 1-5 объединятся с командами занявшие места с 1-5 по итогам первого этапа в группе «B» и сыграют между собой еще в один круг и разыграют места с 1-10 (т.е. команды группы «А» сыграют только с командами группы «B»), а команды занявшие по итогам первого этапа в группе «А» места с 6-10 объединятся с командами занявшие места с 6-10 по итогам первого этапа в группе «B» и сыграют между собой еще в один круг и разыграют места с 11-20 (т.е. команды группы «А» сыграют только с командами группы «B»). Очки набранные на всех этапах сохраняются.

3.7. Первенство во Второй лиге проводится в три этапа, на первом этапе команды разделенные на четыре подгруппы (группы «А», «В», «C» и «D» по 8 команд) сыграют между собой в один круг по системе каждый с каждым.

На втором этапе команды занявшие в группе «А» места с 1-4 объединятся в группу «Е» из 8 команд с командами занявшими места с 1-4 в группе «B», а команды занявшие места с 1-4 в группе «C» объединятся в группу «F» из 8 команд с командами занявшими места с 1-4 в группе «D» и сыграют между собой в один круг (т.е. команды группы «А» сыграют только с командами группы «B» и соответственно команды группы «С» сыграют только с командами группы «D») и разыграют места с 1-16.

Команды занявшие в группе «А» места с 5-8 объединятся в группу «G» из 8 команд с командами занявшими места с 5-8 в группе «B», а команды занявшие места с 5-8 в группе «C» объединятся в группу «H» из 8 команд с командами занявшими места с 5-8 в группе «D» и сыграют между собой в один круг (т.е. команды группы «А» сыграют только с командами группы «B» и соответственно команды группы «С» сыграют только с командами группы «D») и разыграют места с 17-32.

На третьем этапе команды занявшие в группе «Е» места с 1-4 объединятся в группу «I» из 8 команд с командами занявшими места с 1-4 в группе «F» и сыграют с собой в один круг и разыграют места с 1-8, а команды занявшие места с 5-8 в группе «Е» объединятся в группу «J»из 8 команд с командами занявшими места с 5-8 в группе «F» и сыграют с собой в один круг и разыграют места с 9-16 (т.е. команды группы «E» сыграют только с командами группы «F»).

Команды занявшие в группе «G» места с 1-4 объединятся в группу «К» из 8 команд с командами занявшими места с 1-4 в группе «H» и сыграют с собой в один круг и разыграют места с 17-24, а команды занявшие места с 5-8 в группе «G» объединятся в группу «L» из 8 команд с командами занявшими места с 5-8 в группе «H» и сыграют с собой в один круг и разыграют места с 25-32 (т.е. команды группы «G» сыграют только с командами группы «H»).Очки набранные на всех этапах сохраняются.

3.8. Команды, занявшие 11-12 места в Высшей лиге выбывают в Первую лигу.

3.9. Команда занявшая 10 место в Высшей лиге за право остаться в Высшей лиге играет стыковые матчи с командой занявшей 3 место в Первой лиге.

3.10. Команды, занявшие 1-2 место в Первой лиге, получают право участвовать в сезоне 2017-2018 г.г. в Высшей лиге.

3.11. Команда занявшая 3 место в Первой лиге за право участия в Высшей лиге играет стыковые матчи с командой занявшей 10 место в Высшей лиге.

3.12. Команды занявшие 18-20 места в Первой лиге выбывает во Вторую лигу.

3.13. Команды занявшие 16-17 места в Первой лиге за право остаться в Первой лиге играют стыковые матчи с командами занявшими 4-5 места во Второй лиге.

3.14. Команды, занявшие 1-3 место во Второй лиге, получают право участвовать в сезоне 2017-2018 года в Первой лиге.

3.15. Команды занявшие 4-5 места во Второй лиге за право участия в Первой лиге играют стыковые матчи с командами занявшими 16-17 места в Первой лиге.

3.16.Победитель стыковых матчей определяется по итогам одной игры:

3.16.1.В случае ничейного результата в основное время команды выполняют по три послематчевые 6-метровые пенальти (при необходимости 6-метровые пенальти выполняются до выявления победителя).

3.17. В случае отказа команд от участия в первенстве, вопрос по их замене решается на заседании Оргкомитета с представителями команд.

4. Условия проведения матчей

4.1. Судейство осуществляется в соответствии с «Правилами игры в футбол» за исключением:

4.1.1. Размер поля - 28´42 м, штрафная площадь 13х6 м, время матча 2 тайма по 25 минут.

4.1.2. Ворота - 3х2 м, Игровой мяч - № 5

4.1.3. При положении «удар от ворот» мяч вводится голкипером рукой;

4.1.4. Из аута мяч вводится ногами;

4.1.5. Положение «вне игры» не фиксируется;

4.1.6. При исполнении штрафных или аутов «стенка» должна находиться на расстоянии от мяча не ближе 5 метров;

4.1.7. За нарушение в штрафной площадке назначается 6-метровый пенальти;

4.1.8. От своего игрока вратарь мяч в руки не берет (в случае нарушения с точки на линии штрафной площадки, ближайшей к месту, где вратарь взял мяч в руки, пробивается свободный удар);

4.1.9. МЯЧ, «ЗАБИТЫЙ» С АУТА, ЕСЛИ ОН ПОПАЛ В ВОРОТА, НЕ КОСНУВШИСЬ НИКОГО ИЗ ИГРОКОВ – НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!

4.1.9. МЯЧ, ЗАБИТЫЙ ПРЯМЫМ УДАРОМ С РОЗЫГРЫША НАЧАЛЬНОГО УДАРА, ЕСЛИ ОН ПОПАЛ В ВОРОТА, НЕ КОСНУВШИСЬ НИКОГО ИЗ ИГРОКОВ – НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ!

4.2. В матче участвуют 5 полевых игроков + вратарь при неограниченном количестве замен из зоны замен (центр поля). Команда имеет право играть при наличии в поле не менее 4-х игроков, включая вратаря;

4.3. Каждая команда имеет право брать не более одного тайм-аута за одну половину игры, продолжительностью не более одной минуты;

4.4. Соперники команды, возобновляющей игру, обязаны находиться не ближе 5-ти метров от мяча до тех пор, пока мяч не войдёт в игру;

4.5. Игрок, получивший красную карточку, удаляется с поля до конца игры с правом замены через 3 минуты. В случае реализации соперником численного большинства команды играют в полных составах;

4.6. После окончания матча судья и представители команд обязаны в течение 10 минут оформить протокол;

4.7. Судья должен принять все возможные меры для доведения игры до конца.

4.8. Право выбора цвета формы предоставляется команде хозяев (по календарю игр).

4.8.1. Форма команды принимающей участие в Зимнем Первенстве должна быть единообразной и иметь опрятный вид.

4.9. За неявку без уважительной причины команды на игру, ей засчитывается техническое поражение 0 : 5 и дополнительно снимается одно очко, а команде соперника победа со счетом 5 : 0.

4.9.1. За две неявки на игры без уважительной причины, команда исключается из числа участников Первенства.

4.10. За неявку без уважительной причины обеих команд, обеим командам засчитывается техническое поражение 0 : 5, и дополнительно снимается по одному очку.

4.11. Команде, опоздавшей на игру более чем на 20 минут, засчитывается техническое поражение 0 : 5, а команде соперника победа 5 : 0. Если опоздание команды составило менее 20 минут, при согласии команды соперника игра может быть сыграна с усеченным контролем времени (но не менее 20 минут на каждый тайм) и должна быть сыграна до времени начала следующей за ней календарной игры.

4.12. В случае отказа одной из команд продолжать матч и ухода её с поля до окончания игры, либо отказ покинуть поле удалённого игрока (игроков) ей засчитывается техническое поражение 0 : 5, и дополнительно снимается три очка, а команде соперника победа 5 : 0.

4.13. За участие в игре дисквалифицированного, неправильно заявленного или не оформившего свой переход соответствующим образом игрока, команде присуждается техническое поражение 5 : 0, и дополнительно снимается три очка. Сопернику присуждается победа 5 : 0.

4.14. За повторное нарушение Регламента команда исключается из числа участников Первенства.

4.15. Все переходы игроков из одной команды в другую осуществляются в период с 25.12.2017 г. по 13.01.2018 г. на основании заявления игрока подписанного представителем команды куда переходит игрок.

4.15.1. Игрок считается заигранным за команду с момента его фактического участия в игре, не зависимо от того в каком турнире он принимал участие, в Кубке, Суперкубке или в Первенстве;

4.16. До заявки иногородних игроков заканчиваются до начала 3-го тура. До заявки можно также провести в период с 25.12.2017 г. по 13.01.2018 г. Дозаявка игрока, проживающего в г. Краснознаменске, не заявленного ранее в Первенстве – разрешается перед началом любого тура.

4.17.Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее 50% игр, то результаты матчей с его участием аннулируется. Если команда провела 50% или более игр и была снята с соревнований (снялась по собственному желанию), то этой команде в оставшихся матчах засчитывается техническое поражение 0 : 5, командам-соперницам присуждаются победы со счетом 5 : 0.

Все дисциплинарные санкции полученные игроками соперников в играх с командой снявшейся с соревнований продолжают действовать независимо от того сколько игр сыграла снявшаяся команда.

4.18. Итоговые места команд определяются по сумме очков набранных в результате всех встреч первенства. Очки командам за матч начисляются следующим образом: победа – три очка, ничья – одно очко, поражение – ноль очков.

4.19. В случае равенства очков у двух и более команд предпочтение отдаётся команде, имеющей:

4.19.1. Большее количество побед во всех играх.

4.19.2. Большее количество очков в играх между собой.

4.19.3. Лучшую разницу забитых и пропущенных мячей в играх между собой.

4.19.4. Большее количество забитых мячей в играх между собой.

4.19.5. Лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех играх.

4.19.6. Наибольшее количество забитых мячей во всех играх.

4.20.1. Незамедлительно по окончании матча официальные представители команд имеют право с целью проверки правильности их участия в матче попросить главного судью пригласить в судейскую комнату до 3 (трех) футболистов команды-соперницы из числа, принимавших участие в матче (выходивших на поле).

4.21.2.Футболисты, которых приглашает главный судья матча, обязаны явиться в судейскую комнату в течение 10 минут после окончания матча.

4.22.Перенос игры возможен только на установленный расписанием игр резервный день с согласия команды соперника и с разрешения главного судьи Первенства.

5. Санкции в отношении футболистов

В отношении футболистов могут применяться следующие санкции за соответствующие проступки в процессе игры:

5.1.За три желтые карточки полученные в ходе сезона – 1 игра;

5.2.За пятое, седьмое, девятое и т.д. предупреждение – 1 игра;

5.3.За два предупреждения, полученные в одной игре – 1 игра;

5.4.За удаление с поля полученное вследствие лишения команды соперника явной возможности забить гол (фол последней надежды) – 1 игра;

5.5.За агрессивное поведение или серьезное нарушение Правил игры – 2 игры;

5.6.За оскорбительные, нецензурные выражения, жесты в адрес партнера, соперника, судейской бригады, официальных лиц, зрителей – 3 игры;

5.7.За удар, толчок, отмашку против соперника после остановки игры – 4 игры;

5.8.За драку – 5 игр;

5.9.За грубую атаку соперника с нанесением травмы – 7 игр;

5.10. За каждые две желтые карточки полученные в Кубке Зимнего Первенства – 1 игра;

5.11. За красные карточки полученные в Кубке Зимнего Первенства санкции налагаемые на футболистов являются такими же как и в Первенстве.

5.12.Две желтые карточки полученные в одной игре, считаются удалением, а полученные в этой игре предупреждения аннулируются; ранее полученные предупреждения не снимаются; Две желтые карточки, полученные в одной игре влекут автоматическую дисквалификацию на следующий матч.

5.13. В случае, когда игра не была доиграна, предупреждения полученные в этой игре аннулируются.

5.14. Если матч не закончен по вине одной из команд, участвующих в матче, то предупреждения полученные игроками этой команды, сохраняют силу, то есть учитываются.

5.15. Если матч не закончен по вине обеих команд, участвующих в матче, то предупреждения полученные игроками обеих команд, сохраняют свою силу, т.е. учитываются.

5.16. Дисциплинарные санкции наложенные на игроков в Кубке или Суперкубке согласно пунктов 5.6 - 5.9 настоящего регламента распространяются и на Первенство.

5.17 Не отбытая часть дисквалификаций игроков в текущем сезоне автоматически переносится на следующий сезон.

5.18. Если игрок получивший дисквалификацию в одной команде переходит в другую то и соответственно оставшуюся часть дисквалификации он отбывает в новой команде.

5.19. Капитаны (представители) имеют право подать апелляцию в Оргкомитет Первенства.

5.20. Дисквалификации наложенные в Первенстве распространяются и на стыковые матчи, дисквалификации налагаемые из-за перебора желтых карточек на стыковые матчи не распространяются.

6. Дисциплинарные санкции в отношении команд

За серьезные нарушения Правил игры, Регламента Соревнований со стороны команды или отдельных ее представителей, носившие систематический, массовый или демонстративный характер к виновной команде могут быть применены меры наказания:

- предупреждение;

- аннулирование результата Матча;

- переигровка Матча;

- денежный штраф;

- техническое поражение;

- снятие очков;

- снятие с Соревнования (за две неявки на Матч без уважительных причин Команда может быть снята с последующих Соревнований).

Указанные санкции применяются как отдельно, так и по совокупности, за: - самовольный уход с поля, отказ от продолжения игры;

- неэтичное, некорректное, неспортивное поведение футболистов, представителей Команды, других официальных лиц до, во время или после Матча;

- участие в Матче незаявленного (неоформленного в установленном порядке, заявленного на основании недостоверного документа) футболиста;

- неявка на Матч без уважительной причины;

- предоставление недостоверных документов и сведений при оформлении документации Соревнований и регистрации участников Соревнований;

- за систематическое или грубое нарушение требований Регламента;

- за попытку подкупа или подкуп Судей, участников Соревнований с целью оказания влияния на результат Матча;

- за оказание прямого или косвенного воздействия на Судей с целью оказания влияния на результат Матча.

Наши рекомендации