Общая характеристика инвентаря для игры в настольный теннис

Одним из важных направлений, определяющих прогресс современного спорта, и настольного тенниса в частности, являются разработка нового спортивного инвентаря и оборудования, совершенствование мест проведения соревнований. Постоянная конкуренция фирм, производящих инвентарь и оборудование, радикально влияет не только на рост спортивных достижений, но и на изменение спортивной техники и тактики,

а это в свою очередь существенно влияет на методику подготовки спортсменов. С изменением качества инвентаря и оборудования появляются более эффективные формы ведения спортивного поединка, игра становится более сложной.

Проведенные специалистами исследования позволили выявить влияние различных факторов на успешность спортивных достижений в разных видах спорта (табл. 8.1).

Общая характеристика инвентаря для игры в настольный теннис - student2.ru

Полученные данные наглядно показывают, что настольный теннис — один из таких видов спорта, где спортивное оборудование, инвентарь, а также одежда и обувь имеют ведущее значение в формировании техники и тактики игры, а самое главное, в достижении высоких спортивных результатов.

Известно, что в Англии, где в середине XIX в. появился настольный теннис, ракетки были с длинной ручкой и обтянуты кожей. Мячи были далеки от стандарта, разного диаметра и

веса. Первые мячи для игры были пробковыми, с 1885 г. стали применяться каучуковые (резиновые ), а с 1891 г. — целлулоидные (диаметр — 57 мм, вес — 2,2 — 2,4 г). Сцепление поверхности ракетки с мячом увеличивается с уменьшением жесткости мяча. Однако влияние жесткости мяча на характер вращения уменьшается по мере увеличения мягкости ракетки. В настольном теннисе большое значение имеет материал, которым оклеена игровая поверхность основания ракетки.

В истории игры известны ракетки всевозможных форм — круглые, овальные, прямоугольные; изготовленные из различных материалов — дерева, фанеры, кожи; различной конструкции — даже струнные (рис. 8.1).

Общая характеристика инвентаря для игры в настольный теннис - student2.ru

Игровую поверхность ракеток в разные времена оклеивали пергаментом, пробкой, наждачной бумагой, велюром, микропористой губкой , каучуковой резиной . Первый патент на ракетку за № 12632 от 08.12.1880 г. («Racket of Palm» — ракетка в ладони) был выдан на имя Е.Баркера (Англия). Пупырчатую накладку под названием «Антропос» в 1901 г. первым запатентовал Ф.Бриан, а Е.Гуд ее применил и сделал популярной, за что ему иногда не совсем верно присваивают лавры первооткрывателя.

В 1951 г. на чемпионате мира австриец Вальдемар Фрич (W. Fritsch) применил губчатую (мягкую) резину, которая выстреливала, буквально катапультировала мяч. В 1952—1955 гг. японские спортсмены добились блестящих успехов, играя ракетками, покрытыми тол-стым слоем микропористой губчатой резины, — лучшими из таких считались японские ракетки «Тамасу» («Tamasu») и шведские «Флисберг» («Flisberg»). Однако губка просуществовала недолго. На следующем этапе (1959) японские теннисисты применили двухслойные ракетки, состоящие из губки и резины, так называемые сэндвичи. Накладки «сэндвич» нашли широкое применение среди не только любителей, но и чемпионов и являются оружием большинства сильнейших игроков по сегодняшний день. Эта ракетка представляет собой комбинацию пупырчатой резины и губчатой. Нетрудно сосчитать и количество возможных вариантов с обеих сторон, когда на фанеру наклеена губка, а на




ней — резина с пупырышками наружу; с одной стороны пупырышки наружу , с другой — внутрь; с обеих сторон резина пупырышками внутрь (оборотный сэндвич); с одной стороны обычная резина, а с другой — сэндвич. Могут быть и иные комбинации. В 1959 г. Международной федерацией была ограничена толщина накладок. С каждой стороны ракетки толщина накладки не должна была превышать 4 мм.

В 1950 г. для борьбы со сверхсильным вращением, идущим от толстых губок, австриец Т. Гольд (Т. Hold) применил гладкую накладку «анти-спин» с малым коэффициентом трения, которая гасила вращение приходящего мяча.

Однако развитие накладок продолжалось, и в 1973—1974 гг. китайцы применили накладки с длинными пупырями, которые возвращали мяч со сложным, порой непонятным вращением и тем самым затрудняли игру. В последние 20 — 30 лет накладки для игры в нападении почти не меняются, улучшается только их качество. Защитники, пытаясь противостоять нападению, постоянно ищут новые материалы накладок («анти-спин», тонкая губка, длинные и тонкие пупырышки). Победа в «войне материалов», как правило, длится 5 — 8 лет, потом теряется эффект неожиданности, неуправляемости полета мяча, игроки находят противоядие или привыкают, и начинается поиск новых вариантов.

Инвентарь, используемый на соревнованиях, должен быть стандартным, утвержденным Техническим комитетом Международной федерации. Так, на мячах и ракетках ставится специальный знак — ITTF aproved, — свидетельствующий о разрешении ИТТФ исполь-зовать данный инвентарь для международных соревнований.

Наши рекомендации