Положение о проведении соревнований по футболу среди любительских футбольных команд в рамках ЛФЛ «Север» на сезон 2017/18 года

Положение о проведении соревнований по футболу среди любительских футбольных команд в рамках ЛФЛ «Север» на сезон 2017/18 года

Статья 1. Цели соревнований

1.01 Соревнования в Любительской футбольной лиге «Север» (далее – лига) проводятся с целью:

а) массового привлечения молодёжи по месту жительства к систематическим занятиям физкультурой и спортом;

б) оздоровления подрастающего поколения, профилактики правонарушений;

в) популяризации и развития футбола;

г) определения лучших любительских футбольных команд.

Статья 2. Руководство соревнованиями

2.01 Общее руководство лигой осуществляет Руководитель лиги.

2.02 Непосредственную организацию, проведение и оперативное управление обеспечивают Руководитель лиги, его помощники (заместители), Главный судья и Контрольно-дисциплинарный комитет (далее – КДК).

Статья 3. Участники соревнований

3.01 Участниками соревнований могут быть только любительские футбольные клубы, являющиеся членами (участниками) ЛФЛ, обязующиеся соблюдать и выполнять требования и решения ЛФЛ, своевременно уплачивающие взносы и иные платежи в порядке, размерах и сроки, определённые Положением о проведении соревнований.

3.02 В первенстве лиги (далее – чемпионат) принимают участие 156 команд, разделённых на 10 дивизионов, по следующему принципу:

Высший дивизион – 16 команд, Первый дивизион – 20 команд, Второй дивизион – 40 команд (2 группы по 20 команд) Третий дивизион – 80 команд (4 групп по 20 команд)

3.03 Состав участников чемпионата с разделением по дивизионам утверждается Руководителем лиги не менее чем за неделю до начала чемпионата.

3.04 Решение об исключении команды из чемпионата принимается КДК либо КДК (Центральным советом) ЛФЛ Москвы на основании настоящего Положения, Дисциплинарного кодекса ЛФЛ и прочих нормативных документов.

3.05 Решение о включении команды в текущий чемпионат принимается Руководителем лиги.

Статья 5. Условия участия команд в матчах чемпионата

5.01 Перед началом сезона команда обязана подать заявку на сезон. Требования к заявке изложены в Положении о заявках ЛФЛ «Север» (Приложение № 1 к настоящему Положению).

5.02 Команда обязана иметь форму (минимум 7 одинаковых футболок). Для команд высшего дивизиона – 2 комплекта формы разных цветов с номерами (см. п. 7.04а).

5.03 Команда обязана выплатить членский взнос за участие в чемпионате, в размере, определённым Лигой и доведённым до сведения команд не позднее, чем за месяц до начала чемпионата.

Статья 8. Стадионы

8.01 Матчи чемпионата проводятся на стадионах, выбранных Лигой для проведения чемпионата. Адреса стадионов сообщаются Руководителем лиги командам не позднее, чем за неделю до начала чемпионата.

8.02 Команды обязаны соблюдать Правила пользования стадионом (Приложение № 2 к настоящему Положению) и несут ответственность за их нарушение.

Статья 12. Протесты и обжалование решений судей

12.01 Все протесты и обжалования решений судей подаются и рассматриваются в соответствии с Дисциплинарным кодексом ЛФЛ.

Статья 14. Награждение победителей чемпионата

14.01 Команда-победитель чемпионата высшего дивизиона, а также серебряный и бронзовый призёр награждается золотыми (серебряными, бронзовыми) медалями.

14.02 Команда-победитель чемпионата первого (второго, третьего, четвёртого) дивизиона, а также серебряный и бронзовый призёры награждаются золотыми (серебряными, бронзовыми) медалями.

14.03 Лига имеет право дополнительно награждать команды и игроков по своему выбору.

Статья 15. Дублирующие составы команд

15.01 Команда имеет право заявить в чемпионат дублирующий состав. Под дублем понимается команда, имеющая в своём названии название основной команды с приставкой «-Д», имеющая право задействовать в своём составе игроков основной команды без ограничений. Право на заявку дубля имеют команды высшего, первого второго и третьего дивизиона.

15.02 Заявка на команду-дубль подаётся вместе с заявкой основной команды общим списком.

15.03 Команда-дубль обязана играть в самом низшем дивизионе лиги и не имеет права на повышение в классе.

Статья 16. Кубок лиги

16.01 Порядок проведения Кубка лиги и Кубка Севера регламентируется Приложением № 4 к настоящему Положению.

Статья 17. Срок действия

17.01 Настоящее Положение действует до 1 августа 2018 г.

Приложение № 1

Положение о заявках команд ЛФЛ «Север» на сезон 2017/18 года

Статья 6. Протоколы матчей

6.01 Протокол матча является обязательным требованием к условиям проведения матчей во всех дивизионах и кубковых турнирах.

6.02 Протокол матча содержит сведения об игроках, принимавших участие в данном матче; жёлтых и красных карточках; голах и голевых передачах.

6.03 Лига должна обеспечить наличие бланков протоколов на всех матчах.

6.04 Представитель команды обязан:

а) отметить игроков, принимавших участие в матче (выходивших на поле);

б) проставить авторов забитых мячей своей команды (кроме случаев, указанных в п. 6.05);

в) отметить вратаря пометкой «вр.». Если вратарей было несколько, указать количество пропущенных каждым из них мячей;

г) если в матче был автогол, указать игрока, забившего его, пометкой «а/г»;

д) если в матче пробивался пенальти, указать игрока, бившего его. В зависимости от результата, поставить пометку «+1» (если игрок забил пенальти) и «-1», если не забил

6.05 В обязанности судьи матча входит простановка жёлтых и красных карточек, а также контроль за правильным заполнением командами протокола согласно п. 6.04. В случае, если в матче было удаление, судья должен сделать приписку с указанием причины. В случае, если в условиях проведения матча указано обязательное наличие формы с номерами, судья также проставляет забитые голы;

6.06 Протокол матча является официальным документом. Небрежное, некорректное либо сознательно ложное заполнение наказывается согласно Дисциплинарного кодекса.

Приложение № 2

Дисциплинарный кодекс ЛФЛ «Север» на сезон 2017/18 года

Вводная часть

а) участники соревнований – игроки, представители команд, зрители, пресса (в т.ч. фотографы, операторы и комментаторы), обслуживающий персонал стадиона;

б) официальные лица – судьи (в т.ч. резервные), работники ЛФЛ (руководство ЛФЛ, представители Лиг, их помощники, главный судья, председатель КДК), администрация стадиона.

Статья 7. Дисциплинарные санкции к команде

7.01 За серьёзные нарушения Правил игры, Положения о проведении соревнований и Приложений к нему со стороны команды или отдельных её представителей, к виновной команде могут быть применены более серьёзные меры наказания, как то: техническое поражение, переигровка матча, снятие очков, снятие с соревнований, перевод в низший дивизион, исключение из лиги. Подобные меры дисциплинарного воздействия применяются к командам в следующих случаях:

а) участие в матче незаявленного или дисквалифицированного игрока;

б) третья неявка команды в течение одного сезона или вторая подряд;

в) нарушение финансовой дисциплины (несвоевременная выплата взносов и/или штрафов);

г) участие команды в драке во время игры или после неё;

д) организация массовых беспорядков или любые другие провокационные действия, приведшие к ним;

е) угрозы, попытка физического воздействия, физическое воздействие в адрес официального лица;

ж) попытка склонить соперника или судью к фальсификации результата матча;

з) нарушение спортивного принципа ведения борьбы (сговор с соперником на предмет результата матча);

и) попытка склонить любую другую сторону к нарушению спортивного принципа борьбы;

к) попытка склонить любое официальное лицо или орган ЛФЛ к принятию необъективного решения (угроза, подкуп, шантаж, обман);

л) демонстративное несогласие или отказ подчиниться решениям официальных лиц ЛФЛ (в том числе судьи матча во время его проведения);

м) серьёзное нарушение Правил пользования стадионом и норм общественного порядка, повлекшие за собой негативные последствия для Лиги;

н) предоставление официальным лицам ЛФЛ заведомо ложной информации.

Приложение № 4

Статья 2. Порядок участия

2.01. Все команды, входящие в состав ЛФЛ «Север» автоматически включаются в розыгрыш Кубка ЛФЛ «Север».

2.02 Команда не имеет права отказаться от участия в Кубке ЛФЛ «Север».

Статья 3. Сроки проведения

3.01 Розыгрыш Кубка ЛФЛ «Север» проходит в период проведения регулярного чемпионата ЛФЛ «Север».

Кубок

4.01 Победитель Кубке ЛФЛ «Север» награждается Кубком.

Медали, дипломы, индивидуальные призы

4.02 Команда-победитель Кубке ЛФЛ «Север» награждается золотыми медалями.

4.03 Команда-финалист Кубке ЛФЛ «Север» награждается серебряными медалями.

4.04 Команда-победитель Кубке ЛФЛ «Север» получает право представлять ЛФЛ «Север» в кубке ЛФЛ г. Москвы. Если команда-победитель обеспечила себе такое право в регулярном чемпионате, то право представлять ЛФЛ «Север» в кубке ЛФЛ переходит к финалисту.

4.05 Призовой фонд кубка составляет 80.000 рублей. Призовой фонд формируется из штрафов, выплачиваемых командами за нарушение Дисциплинарного кодекса или спонсорской помощи.

4.06 Победитель кубка получает 75% призового фонда. Финалист – 25%.

III. Система соревнований

Статья 9. Отмена матча

9.01 Игра или игры Кубка ЛФЛ «Север» могут быть перенесены решением Руководителя лиги. Причиной такого переноса могут стать погодные условия или другие обстоятельства, которые можно классифицировать как "форс-мажорные" или "интересы Лиги". Информация об отмене должна быть вывешена на официальном сайте Лиги в сети Интернет не позднее, чем за сутки до игр.

9.02 Игра Кубка ЛФЛ «Север» может быть отменена непосредственно на поле. В день игры решение об отмене матча может принять Руководитель лиги, в случае его отсутствия на стадионе – судья матча (после консультации с Руководителем лиги либо (в случае отсутствия) – с Главным судьёй лиги).

9.03 В случае отмены матча Кубка ЛФЛ «Север» он должен быть доигран не позднее начала следующего раунда Кубка ЛФЛ «Север».

Статья 2. Порядок участия

2.01. Все команды, имеют право принимать участие в кубке лиги автоматически включаются в розыгрыш Кубка Лиги.

2.02 Команда имеет право отказаться от участия в Кубке Лиги. Сделано это должно быть не позднее, чем за неделю до старта Кубка Лиги.

Статья 3. Сроки проведения

3.01 Розыгрыш Кубка Лиги проходит в период проведения регулярного чемпионата ЛФЛ «Север».

Призовой фонд кубок, медали, дипломы и индивидуальные призы

4.01 Призовой фонд Кубка Лиги составляет 80.000 рублей. Призовой фонд формируется из штрафов, выплачиваемых командами за нарушение Дисциплинарного кодекса или спонсорской помощи.

а) победитель кубка 3-го дивизиона награждается кубком и 40.000 рублей;

б) победитель кубка 1-го дивизиона награждается кубком и 40.000 рублей;

I. Система соревнований.

5.01. Кубок Лиги проводится раздельно в двух группах:

а) кубок третьего дивизиона;

б) кубок первого дивизиона;

5.02. Соревнования в Кубке проходят по «олимпийской системе».

5.03Каждый раунд Кубка Лиги состоит из одной игры. Победитель выходит в следующий раунд, проигравший выбывает из розыгрыша.

5.04 Перед началом каждого раунда Кубка Лиги проводится жеребьёвка, определяющая соперника на данном этапе.

Статья 6. Порядок определения победителей матчей Кубка

6.01 Победителем матча Кубка Лиги считается команда, забившая наибольшее количество мячей.

6.02 В случае ничьей в матче на любой стадии Кубка Лиги, за исключением финала, победитель выявляется в серии пенальти (без дополнительного времени).

6.03 В случае ничьей в финальном матче назначается дополнительное время из 2 таймов по 10 минут без правила «золотого гола». Если по окончании дополнительного времени победитель не определён, назначается серия пенальти

Положение о проведении соревнований по футболу среди любительских футбольных команд в рамках ЛФЛ «Север» на сезон 2017/18 года

Статья 1. Цели соревнований

1.01 Соревнования в Любительской футбольной лиге «Север» (далее – лига) проводятся с целью:

а) массового привлечения молодёжи по месту жительства к систематическим занятиям физкультурой и спортом;

б) оздоровления подрастающего поколения, профилактики правонарушений;

в) популяризации и развития футбола;

г) определения лучших любительских футбольных команд.

Наши рекомендации