Статья 49. Исполнение решений Палаты или Комитета. Отсрочка или рассрочка исполнения решения Палаты или Комитета

1. Решение Палаты или Комитета подлежит добровольному исполнению обязанной стороной (сторонами) в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней со дня вступления решения в силу, если иной срок не будет установлен соответственно Палатой или Комитетом.

2. Палата или Комитет, рассмотрев спор по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения Палаты или Комитета в части выплаты финансовой задолженности. Такая отсрочка или рассрочка должна быть отражена в решении Палаты или Комитета.

3. Палата или Комитет в целях обеспечения исполнения обязанной стороной - футбольным клубом принятого решения вправе по ходатайству другой стороны применить к футбольному клубу запрет на регистрацию новых футболистов в качестве обеспечительной меры до полного исполнения соответствующего решения. При этом сторона в чью пользу обеспечивается исполнение решения вправе ходайствовать о временном или постоянном снятии наложенного на футбольный клуб запрета по соответствующему решению.

4. Неисполнение (на дату применения данной санкции) решений Комитета или Палаты влечет применение следующих санкций (санкция применяется по соответствующему заявлению стороны спора (дела) о факте неисполнения соответствующего решения):

1) В случае просрочки исполнения и при условии первого заявления стороны спора (дела) о факте неисполнения соответствующего решения: для клуба – штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, для футболиста/тренера– штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

2) В случае истечения 30 (тридцати) дней с момента вступления в силу первого решения о неисполнении решения Палаты или Комитета и при условии повторного заявления стороны спора (дела) о факте неисполнения соответствующего решения: для клуба – штраф в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, для футболиста/тренера– штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

3) В случае истечения 30 (тридцати) дней с момента вступления в силу второго решения о неисполнении решения Палаты или Комитета и при условии третьего заявления стороны спора (дела) о факте неисполения соответствующего решения: для клуба – штраф в размере 1 000 000 (один миллион) рублей, для футболиста/тренера в размере 200 000 (двести тысяч) рублей.

4) В случае просрочки исполнения более 6 (шести) месяцев с даты вступления в силу неисполняемого стороной спора (дела) решения Палаты или Комитета и при условии четвертого или последующего заявления стороны спора (дела) о факте неисполнения соответствующего решения: для клуба – снятие 3 (трех) турнирных очков; для футболиста-профессионала/тренера - дисквалификация на срок 4 (четыре) месяца в соревновательный период в соревнованиях, проводимых под эгидой РФС. Указанные санкции также применяются в последующем каждый раз после просрочки установленного нового срока на исполнение соответствующего решения органа РФС.

В случае неисполнения решения Палаты или Комитета в части оплаты штрафа или взноса в установленный срок юрисдикционный орган РФС вправе увеличить неоплаченный штраф или взнос, но не более чем на 50% (пятьдесят процентов), за каждое нарушение установленного срока оплаты. Указанные санкции также применяются в последующем каждый раз после просрочки установленного нового срока на исполнение соответствующего решения органа РФС.

5. Спортивные санкции, предусмотренные настоящей статьей, начинают действовать с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Регламентом.

6. Дисквалификации, предусмотренные настоящей статьей, реализуются только в течение спортивного сезона. Периоды неучастия в соревновании соответствующего (за который зарегистрирован футболист) клуба более 1 месяца во время спортивного сезона и/или периоды между спортивными сезонами не включаются в срок действия данной спортивной санкции, установленной на определенный срок.

7. Запрет на регистрацию новых футболистов для профессионального футбольного клуба начинает действовать с даты вынесения соответствующего решения и распространяется на весь текущий регистрационный период, либо, если решение вынесено между регистрационными периодами, такой запрет начинает действовать со дня начала следующего регистрационного периода.

8. Для клубов высшего дивизиона к размеру штрафа, предусмотренного настоящей статьей, применяется коэффициент 1, для первого дивизиона коэффициент 0,5, для иных клубов коэффициент 0,25.

9. Штрафы, предусмотренные настоящим Регламентом, подлежат уплате в РФС в течение 30 (тридцати) дней с даты вынесения соответствующего решения.

Наши рекомендации