That Extra Half An Inch - Глава 7 - Зима

ДЛЯ МНОГИХ ЗИМА -ЭТО ГОРЫ ТЯЖЕЛОЙ И НЕУДОБНОЙ ОДЕЖДЫ, В КОТОРУЮ ПРИХОДИТСЯ КУТАТЬСЯ ИЗ-ЗА СТРАХА ЗАМЕРЗНУТЬ. ОДНАКО В ХОЛОД КУДА ЛЕГЧЕ ВЫГЛЯДЕТЬ СТИЛЬНОЙ, ЧЕМ В ЖАРУ. НА НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ ЖАРА ДЕЙСТВУЕТ РАССЛАБЛЯЮЩЕ, ЗАСТАВЛЯЯ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ПРИВЫЧНЫМ КОМПЛЕКТОМ ИЗ МАЕЧЕК И ШОРТОВ. В результате выглядят они вполне мило, но при этом очень обыденно. Зато осенью и зимой можно надеть пальто, изящную обувь и хорошего покроя брюки. Если добавить сюда какую-нибудь стильную сумочку, облик станет еще более интересным. Многих приводит в смущение сама мысль о покупке пальто, поскольку именно на зимнюю одежду мы тратим больше всего денег. Естественно, каждой из нас хотелось бы приобрести вещь, которая будет носиться годами и при этом не устареет. Вот почему лучше покупать пальто классического покроя, а не то, которое будет модным только один сезон. Вам нужна стильная вещь, которую можно носить и с джинсами, и с платьями.

Пальто в стиле тренч соответствуют всем этим критериям. Разумеется, самые лучшие модели выпускает Burberry, но эти изделия, как и следовало ожидать, стоят очень дорого. Иногда старые тренчи от Burberry можно найти на рынках, особенно таких, как Portobello, или же, если повезет, в благотворительных магазинчиках. Поскольку в последнее время тренчи снова вошли в моду, за их производство взялись многие фирмы, и в сетевых магазинах сейчас можно приобрести очень неплохие модели. В первую очередь это касается мини-тренчей, которые в обиходе намного удобнее.

Они даже стали выпускать куртки в стиле тренч (trench), которые великолепно смотрятся с джинсами, но эту одежду лучше носить в конце осени или в начале весны. Вы можете приобрести тренчи традиционных цветов - хаки или светло-бежевого оттенка. Мне лично нравятся и те, и те, но светлые, конечно, пачкаются быстрее. Красный тренч подойдет тем, кто хочет обыграть образ соблазнительницы, тогда как черный придаст завершенность любому наряду. Возвращаясь к Burberry, хочу отметить, что креативный директор фирмы Кристофер Бейли предусмотрительно создал более нарядные, чем обычно, модели тренча. Они входят в линию Burberry Prorsum (что по-латыни означает «вперед») и отличаются металлического оттенка тканями, в частности мерцающе-серебристой. Эти вещи, конечно, невероятно красивы, но при этом весьма дороги. Неплохие тренчи выпускают и некоторые культовые дизайнеры. Мне нравятся модели от 3.1 Phillip Lim, которые можно приобрести в таких бутиках как Matches SPY.

«Виктория явно неравнодушна ко всему модному и стильному. Ни работа, ни семья, ни частые поездки не помешали ей создать свой собственный стиль» Кристофер Бейли – Креативный директор Burberry

Аля холодного времени года подойдут и кожаные куртки на меху. Это как раз тот вид одежды, который с годами выглядит все лучше и лучше. Найти такие модели можно в вин-тажных йагазинах и на рынках вроде Covent Garden. Rick Owens выпускает невероятно сексуальные кожаные куртки, но его изделия очень дороги. То же самое касается марки Balenciaga, к которой я весьма неравнодушна. Правда, в последнем случае я могу быть несколько пристрастной, ведь Кристобаль Баленсиага как-никак был испанцем.

Что касается классических пальто, очень хорошие модели выпускает каждую осень Hobbs. Мне особенно нравятся шерстяные пальто с резными краями и длинные черные модели с узором по подолу. Все это делает их намного более женственными, и этот же трюк используют при создании своих коллекций Burberry Prorsum и Marks & Spencer. Gap, Principles и Oasis наладили выпуск очень хороших твидовых пальто, ну а цветные твидовые пальто от Н&М давно пользуются заслуженной славой.

Тем, кто может позволить себе дополнительные траты, я советую модели от Miu Miu, Sara Berman, Philosophy di Alberta Ferretti, Cavalli, Versace и Betty Jackson. Все это изделия самого высшего качества, но и стоят они весьма дорого.

Если вы хотите купить не просто зимнее, но при этом еще и модное пальто, поищите что-нибудь подходящее в сетевых магазинах. Их вещи стоят дешевле, чем дизайнерские, так что вам по прошествии сезона не придется жалеть о потраченных деньгах.

И никогда не забывайте о практической стороне вопроса. Мне, например, нравятся накидки с капюшоном, однако, исходя из личного опыта, вынуждена признать, что они не очень практичны, особенно если вам целый день приходится возиться с детьми. Прошлой зимой я купила потрясающую накидку от итальянского дизайнера Аны Молинари. Вещь эта смотрится на мне необычайно стильно, но функциональной ее не назовешь. Опять же, перед тем как сделать покупку, убедитесь в том, что пальто действительно теплое. Какой смысл покупать лаже очень красивую вещь, если она не выполняет своей первоначальной функции?

Некоторые пальто могут отличаться определенной бесформенностью, вот почему гак важно удостовериться в том, что ваше сшито по фигуре. Пальто должно подчеркивать талию - или благодаря покрою, или с помощью пояса, который можно завязывать спереди или сзади. Именно поэтому я так люблю укороченные куртки. Они, конечно, предназначены не столько для зимы, сколько для осени, зато подчеркивают фигуру намного лучше, чем большинство курток и пальто. Первыми их начали выпускать Магш, Cavalli, Dolce & Gabbana, но и в сетевых магазинах сегодня можно встретить очень неплохие модели.

Будьте внимательны при покупке джинсовых курток, поскольку многие из них не отличаются изяществом покроя. Я бы порекомендовала вам модели Abercrombie & Fitch.

Они сужаются в талии и поэтому выглядят, гораздо женственнее и изящнее традиционных курток. То же самое можно сказать об изделиях Warehouse.

Не так-то просто подобрать и зимнюю обувь. Да, я действительно ношу зимой туфли с открытым носком, но ведь в Испании даже дождь идет крайне редко. Вряд ли эта обувь подойдет тем, кто живет в странах с сырым климатом. В Европе, особенно в Англии, в последнее время стало модно надевать под туфли с открытым носком теплые колготки, но мне эта идея не очень по душе. Зимой разумнее носить туфли или сапоги с закрытым носком - это и практичнее, и красивее. Следите за тем, чтобы ваши брюки заканчивались у самого носка туфель. Такой покрой значительно удлиняет линию ноги.

В то же время вы можете поэкспериментировать с зимними аксессуарами. Перчатки, к примеру, способны сделать ваш наряд гораздо более ярким и запоминающимся. Несколько лет назад я приобрела пару потрясающих перчаток от Vivienne Westwood — коротких, с опушкой из искусственного меха, и они до сих пор смотрятся необычайно стильно.

Конечно же, предпочтение следует отдавать кожаным перчаткам. По-настоящему классные изделия очень приятных оттенков можно приобрести в таких традиционных местах, как Dents, чьи перчатки изготовлены из тончайшей кожи. Gucci тоже выпускает замечательные модели, что, в обшем-то, неудивительно - ведь эта марка всегда специализировалась на коже. То же самое касается изделий от Hermes и Carolina Herrera. Если говорить о более распространенных и, соответственно, менее дорогих моделях, сестра купила мне недавно чудесные оливково-зеленые перчатки от Н&М, также сшитые из превосходнейшей кожи.

К зимнему наряду хорошо подходят длинные тяжелые шарфы, и тут я порекомендовала бы вам Louis Vuitton и Burberry. Их можно купить и в крупных фирменных магазинах, в первую очередь в New Look и Topshop. С таким шарфом я всегда напоминаю себе Эли Макгроу из «Истории любви» (за исключением, конечно, трагического конца).

Наши рекомендации