Анализ и обобщение опыта передовой практики и литературных данных

Опыт передовой практики можно изучить путем собственных наблюдений за педагогической деятельностью лучших учителей физической культуры, педагогов-тренеров, опроса и бесед с ними, изучения учебно-спортивной документации, методов обучения, воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы с гимнастами.





Литературные источники изучаются до того, как автор присту­пит к самостоятельному исследованию вопросов, предусмотрен­ных темой научной работы. Это необходимо, чтобы избежать по­вторения уже решенных вопросов, выявить неясные и спорные стороны проблемы, более четко сформулировать собственную идею, гипотезу и задачи исследования. Нужную литературу мож­но найти в библиотечных каталогах: алфавитных, систематичес­ких и предметных.

Алфавитный каталог раскрывает книжные фонды библиотеки с точки зрения авторской принадлежности книги. По нему можно определить, имеются ли в библиотеке книги (и какие) нужного читателю автора.

Систематический каталог помогает выбрать книгу по отраслям знаний и отдельным вопросам («Философия», «Педагогика», «Фи­зическая культура и спорт», «Психология» и др.).

Предметный каталог позволяет найти книгу по конкретному предмету (гимнастика, спортивные игры, плавание и др.).

Кроме того, нужную книгу можно найти:

в учетно-регистрационной библиографии, где учитывается и регистрируется вся печатная продукция, вышедшая за определен­ный период, или по отраслям знаний, или по типам изданий (книги, журналы, газеты);

в информационной библиографии, где освещаются новинки отечественной и зарубежной литературы;

в реферативных журналах, в которых помимо библиографи­ческого описания подробно излагается содержание переводных статей;

в специальных литературных указателях;

в списках литературы, приводимых в конце книг, журнальных статей;

в перечне опубликованных за год статей, который дается в последних номерах журналов.

При ознакомлении с книгой надо сначала прочитать титуль­ный лист, просмотреть оглавление, из которого можно получить представление о том, какие основные вопросы освещены в этом издании и в какой последовательности расположен материал. Пос­ле этого надо внимательно познакомиться с предисловием. В нем можно найти предварительные разъяснения о цели написания книги, сведения о порядке размещения в ней материала. Затем следует прочитать заключение, бегло просмотреть всю книгу, останавливаясь на наиболее интересных фрагментах с точки зре­ния полезности их для исследователя. При таком выборочном чтении целесообразно руководствоваться следующими прави­лами:

1) для чтения выбираются те главы и параграфы, которые пред­ставляют наибольший интерес;

2) особенно внимательно надо относиться к предисловию (вве­дению) и заключению, где автор излагает свой подход к исследу­емому вопросу и формулирует выводы;

3) при просмотре отдельных глав и параграфов надо обращать внимание на обобщения, формулировки, на текст, выделенный другим шрифтом.

Ознакомление с литературой расширяет поле зрения исследо­вателя, открывает новые, непредвиденные стороны темы, спо­собствует лучшему пониманию цели и задач и более грамотной разработке плана исследования.

При изучении литературы в первую очередь используются ис­точники последних лет, при необходимости можно углубиться в историю исследуемого вопроса. На каждую прочитанную книгу или статью дается библиографическое описание. Эти данные ис­пользуются при составлении списка литературы по всей работе.

Конспектировать литературные источники лучше на отдель­ных листах бумаги стандартного формата, заполняя только одну сторону листа, вторая оставляется для собственных заметок. Ав­торский текст цитируется и берется в кавычки, при этом обяза­тельно указывается источник (фамилия и инициалы автора, на­звание источника, место издания, наименование издательства, год и страница). Если цитата берется из журнальной или газетной статьи, то указываются автор, название статьи, номер периоди­ческого издания, год публикации и страница.

Литературные источники по каждому конкретному вопросу анализируются в хронологической последовательности. Рассмат­ривая работы по теме исследования, нельзя ограничиваться кон­статацией фактов, необходимо их осмысливать, обобщать и кри­тически оценивать. Из литературы берется только то, что имеет отношение к исследуемому вопросу, что может послужить источ­ником нового фактического материала или позволит сделать тео­ретические обобщения и вывести новое знание.

Чтение должно будоражить мысли, способствовать рождению новых идей. Пассивное, некритическое чтение, принятие на веру всего прочитанного может подавить индивидуальность самого ис­следователя.

Желательно изучение иностранной литературы. Это позволит использовать в работе все прогрессивное, что есть в мировой на­уке по изучаемому вопросу. Облегчить поиски иностранной лите­ратуры могут реферативные обзоры и справочники. В них кратко раскрывается содержание той или иной работы.

Педагогическое наблюдение

Наблюдениепредставляет собой целенаправленную констата­цию эмпирических фактов. Оно проводится по заранее намечен-

ному плану, которым определяются цель, задачи и порядок на­блюдений. Сам исследователь непосредственного участия в учеб­ном процессе не принимает, но обеспечивает объективность на­блюдения, Так, одним из примеров наблюдения является про­слеживание методики проведения учебных занятий. Для этого ис­следователь хронометрирует время, отводимое на обучение уп­ражнениям, фиксирует методические приемы и ответные действия на них со стороны обучаемых, количество подходов и время, за­траченное на них. На основе собранного материала можно судить о методической подготовленности педагога, о величине психо­физиологической нагрузки на занятиях, об эффективности при­меняемых им методов обучения. Собранный материал обрабаты­вается, сопоставляется с другими данными и обобщается, что по­зволяет сделать конкретные выводы и дать практические реко­мендации.

Продуктивность наблюдения зависит от методической подго­товленности исследователя. Умение наблюдать должны развивать у себя и педагоги по физической культуре. Объектами наблюде­ния могут быть все стороны учебно-тренировочного процесса по гимнастике: цель и задачи занятий гимнастикой со спортивной направленностью, средства и методы, применяемые при реше­нии оздоровительных, образовательных, воспитательных задач, процесс становления спортивного мастерства, межличностные отношения между педагогом-тренером и гимнастами, психофи­зиологическая нагрузка на занимающихся в процессе занятий, способности гимнастов и их тренируемость, техничность испол­нения гимнастических упражнений и их композиционное пост­роение и др. Выбор объекта наблюдения зависит от задач иссле­дования.

Наблюдение должно иметь четкую программу и способы фик­сации результатов. При проведении наблюдения используются следующие способы: протоколирование (словесное описание, гра­фическая фиксация, стенографирование), фотографирование и киносъемка, звукозапись.

Примерный план наблюдения включает следующие позиции:

Задача: изучить методику создания тренером представления о вновь изучаемом упражнении.

Объект наблюдения: обучение гимнастическим упражнени­ям юных гимнастов 7 — 9 лет.

Предмет наблюдения: методические приемы, используемые при создании предварительного представления о вновь изучае­мом упражнении.

Содержание наблюдения: название упражнения в соответ­ствии с требованиями терминологии; показ в соответствии с тре­бованиями принципов дидактики; объяснение техники исполне­ния упражнения в соответствии с требованиями законов механи-

ки, анатомии, физиологии, психологии и диалектики, доходчи­вость объяснения для детей данного возраста; опробование изуча­емого упражнения в соответствии с возможностями и способно­стями юных гимнастов.

Наши рекомендации