Официальные лица и помощники

1. На чемпионатах мира WPU и других международных чемпионатах председательствует Технический Директор. Он обеспечивает правильное применение технических правил, рассмотрение и регулирование любых апелляций и, как правило, надзор за мероприятием и судейством.

2. Остальные должностные лица мероприятия назначаются перед соревнованием должностными лицами WPU – Президентом, Вице-президентом, Генеральным секретарем, Техническим сотрудником и другими назначенными должностными лицами в целом. Должностные лица конкурса должны включать в себя как можно больше членов WPU.

3. В Чемпионатах Мира и международного уровня все должностные лица мероприятия должны быть рефери WPU.

4. Во время соревнований должностные лица мероприятия могут заменить любого рефери, решение которого, по их мнению, является некомпетентным. Соответствующий судья получит предупреждение.

5. Если в судействе возникает серьезная ошибка, которая противоречит техническим правилам, официальные лица соревнований могут предпринять соответствующие действия для исправления ошибки. Они могут, в определенных случаях, потребовать или изменить решения судей и могут, по своему усмотрению, предоставить атлету повторную попытку.

6. Должностные лица соревнований присутствуют на всех сессиях выполнения упражнений.

7. Ни один судья не должен выносить решения, когда спортсмен является супругом, партнером или родственником, например, братом, сестрой, сыном, дочерью, двоюродными братьями и т. д.

Спикер

Спикер отвечает за эффективное проведение соревнований. Спикер организует попытки, упорядоченным образом, продиктовывает и объявляет вес, необходимый для следующей попытки, вместе с именем лифтера. Кроме того, спикер объявляет чтобы в порядке очереди следующие два спортсмена готовились к выходу на помост. Когда штанга собрана и помост готов к выполнению упражнения, главный судья подает сигнал для спикера, который, в свою очередь, объявляет, что штанга готова, и вызывает атлета на помост. Спикер также несет ответственность за объявление времени, относящегося к системе раундов.

Судья при участниках

Судья при участниках отвечает за сбор заявок на веса, необходимых для следующих попыток от атлетов или их тренеров и без промедления передает информацию спикеру. Атлету необходимо немедленно связываться с судьей при участниках после попытки и заказать вес, необходимый для следующей попытки. Атлету дается одна минута между завершением попытки и заказом веса, необходимого для следующей попытки.

VIII. Рекорды

Рекордскипер несет ответственность за все рекорды, которые были установлены атлетом, вместе с техническим сотрудником. Рекордскипер WPU должен быть проинформирован, по крайней мере, за четыре недели до встречи, если организатор планирует разрешить спортсменам устанавливать мировые или европейские рекорды.

Результаты рекордов должны быть представлены рекордскиперу в течение двух недель после мероприятия организатором или лицом, назначенным на эту должность. Информация также должна содержать информацию о судьях и их статусе (национальном, международном).

Рекордскипер WPU несет ответственность за своевременное ведение списков мировых и европейских рекордов WPU и своевременное предоставление их членам WPU.

Каждый спортсмен несет ответственность за проверку своих рекордов и информирование рекордскипера о возможных ошибках не позднее, чем через три месяца после того, как рекорды были установлены.

На национальных, международных и мировых чемпионатах, признанных WPU, мировые рекорды признаются при соблюдении следующих условий:

a) Соревнования проводятся по правилам WPU либо национальной версии правил, одобренной WPU.

b) Атлет, установивший мировой рекорд, является действительным членом национальной федерации, аффилированной в WPU, или действительным членом WPU в случае, если в его стране не существует национальной федерации, аффилированной в WPU.

c) Решение о признании подхода удачным принимают не менее двух действующих судей WPU, которые должны подтвердить, что были соблюдены все технические требования и выполнены все необходимые процедуры. Национальная федерация, проводящая соревнования должна быть членом WPU.

d) Гриф штанги и диски, используемые на соревнованиях, взвешены до начала соревнований, точный вес которых письменно зафиксирован и подтвержден со стороны судей или жюри, либо взвешен судьями сразу после выполнения удачного подхода.

e) Атлет взвешен по правилам перед соревнованиями.

f) Весы должны иметь сертификат о калибровке за последние шесть месяцев до установления рекорда, выданный уполномоченным органом, либо сертификат о тесте, проведенным местной Палатой мер и весов (или иным подобным органом), либо уполномоченной для этих целей компанией по производству весов.

g) Форма и персональная экипировка атлета отвечают установленным правилам.

1. Копии заявления об установлении мирового рекорда должны быть направлены регистратору рекордов WPU и главе Технического Комитета WPU в течение одного календарного месяца со дня установления рекорда. Копии заявления об установлении мирового рекорда должны сопровождаться копией официального протокола. В случае установления мировых рекордов в категориях юношей/девушек, юниоров/ок и ветеранов, возраст атлета должен быть надлежащим образом установлен и подтвержден судьями WPU. Если документ, подтверждающий возраст, не был предоставлен на момент установления рекорда, ответственность за предоставление такого документа регистратору мировых рекордов и главе Технического Комитета WPU возлагается на самого атлета, в противном случае рекорд не может быть утвержден.

2. Если атлет, участвуя в соревнованиях, признаваемых WPU, в третьем успешном подходе показал результат меньше существующего мирового рекорда не более, чем на 20кг, он может потребовать четвертый подход для установления рекорда. Такой подход не включается в сумму. Другие дополнительные подходы не должны предоставляться.

3. Только атлеты, участвующие в соревнованиях, могут попытаться установить рекорд в четвертом, дополнительном подходе вне соревнований.

4. Ни при каких условиях атлет, не принимающий участие в полной программе соревнований, не может получить разрешение на рекордные попытки в отдельных упражнениях.

5. В случае, если два атлета превзошли существующий рекорд в сумме или в отдельном упражнении, подняв одинаковый вес, рекордсменом будет считаться тот атлет, у которого собственный вес меньше. Если их собственный вес также одинаков, то они проходят повторное взвешивание. Если собственный вес атлетов на перевзвешивании был снова одинаков, то они оба будут рекордсменами.

6. Новые рекорды будут действительны, если они превышают предыдущий не менее чем на 500 г. Неполные 500 г должны игнорироваться, т.е. 87,7 кг должны регистрироваться как 87,5 кг.

7. Рекорд будет действителен только для той весовой категории, в которой атлет был зарегистрирован на официальном взвешивании.

8. Существует официальный мировой рекорд для суммы трех упражнений. Для его регистрации необходимо выполнить следующие условия:

a) Рекорд может быть признан только в том случае, если гриф и диски, использованные на соревнованиях, были взвешены и утверждены до начала соревнований.

b) Рекорд должен представлять собой сумму лучших результатов трех упражнений и быть кратным 2.5 кг.

c) Четвертые подходы не должны включаться в сумму.

9. Рекорд в отдельном упражнении признается действительным только при условии, что атлет успешно заканчивает полную программу соревнований (не получает нулевой оценки ни в одном из трех упражнений).

10. Рекорды, установленные в соревнованиях по отдельному виду упражнений, не признаются мировыми рекордами WPU, однако они регистрируются в качестве официальных рекордов в отдельном виде упражнений, т.е. мировой рекорд в жиме лежа для WPU, или мировой рекорд в тяге для WPU.

11. Если атлет, желающий в четвертой попытке установить мировой рекорд, находится в числе четырех последних спортсменов в группе, выполняющих третий подход, то ему будет предоставлено дополнительно до 3 мин отдыха перед четвертой попыткой. Последнему атлету в группе, намеревающемуся выполнить четвертый подход, предоставляется 3 мин, поскольку он выступает после себя, плюс дополнительные 3 мин.

Наши рекомендации