Анатомо-физиологические особенности развития детей среднего школьного возраста

Организм детей первых лет жизни преимущественно отличается от организма людей старшего возраста. В первые минуты жизни вне материнского организма ребёнок осваивает наиболее важные навыки кормления, начинает адаптироваться к разным температурным условиям окружающей среды, взаимодействовать с родными людьми. Все реакции приспособления к условиям новой среды требуют скорого развития мозга, в особенности его высших отделов - коры огромных полушарий.

Разные зоны коры созревают по-разному. В первые годы жизни созревают первичные поля - проекционные зоны коры, к которым относятся зрительные, моторные, слуховые, затем вторичные поля - провинция анализаторов, а позже, вплоть до зрелого возраста - третичные, ассоциативные поля коры (зоны верховного разбора и синтеза) [31].

Для нервной системы детей младшего школьного возраста свойственна высокая возбудимость и неумение вовремя остановить свои действия, приводящие к распространению иррадиации побуждения в коре головного мозга и недостаточной координации движений. Долгое поддержание процесса побуждения приводит к скорому утомлению детского организма. Во время проведения занятий с младшими школьниками необходимо учесть длительность наставлений и указаний, избегать длительных и однообразных заданий. Следует правильно распределять нагрузку на организм, так как организм младшего школьника отличается малоразвитым чувством усталости. Они не умеют правильно расценить конфигурацию внутренней среды организма во время утомления и не могут отобразить их словами даже при полном изнеможении.

При утомлении корковых отделов головного мозга у детей доминируют подкорковые процессы побуждения. Дети в младшем школьном возрасте начинают отвлекаться при всех наружных раздражениях.

В таковой чрезвычайной выраженности ориентировочной реакции отображается невольный нрав их интерес. Произвольный интерес возникает чрезвычайно кратковременно: дети возрастной категории 5-7 лет способны сосредоточить свой интерес на 15 - 20 минут. Структура тела формируется и крепнет у детей к 6 годам. Наиболее трудные пространственные представления - к 9-10 годам, что зависит от развития полушарий головного мозга и совершенствования сенсомоторных функций. Недостаточное формирование лобных программирующих зон коры обусловливает слабое формирование действий экстраполяции. Способность к предвидению ситуации в 3-4 года у детей фактически отсутствует и возникает лишь в 5-6 лет. Детям младшего школьного возраста сложно приостановить бег у данной черты, впору подставить руки для ловли мяча и т. п. [37].

Высшая двигательная активность детей младшего школьного возраста характеризуется медлительной выработкой отдельных рефлексов и формированием динамических трафаретов, а также особой трудностью их переделки. Огромный смысл при формировании двигательных навыков имеет внедрение подражательных рефлексов, интенсивность занятий, игровая активность. У детей 5-6 лет возрастает способность осмысленно обучать программы движений и контролировать их выполнение, намного легче начинают перестраиваться программы.

В младшем школьном возрасте уже появляются преобладающие воздействия коры на подкорковые процессы, усиливаются процессы внутреннего торможения и случайного интереса, возникает дееспособность к изучению трудных программ деятельности, создаются соответствующие индивидуально-типологические индивидуальности высшей нервной системы детей.

Особый смысл в поведении ребёнка имеет процесс формирования речи. До 6 лет у деток доминируют реакции на конкретные сигналы - первая сигнальная система. По исполнению 6 лет начинают преобладать речевые сигналы - вторая сигнальная система. Развитие сенсорных систем протекает на протяжении дошкольного и младшего школьного возраста. Зрительная сенсорная система развивается на протяжении первых 3-х лет жизни, затем ее усовершенствование длится до 12-14 лет [37].

При переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту по мерке усовершенствования взаимосвязи зрительной информации и двигательного эксперимента улучшается критика глубины места. Поле зрения грубо возрастает с 6 лет, достигая к 8 годам величин зрелого человека.

Зрительные сигналы играют ведомую роль в управлении двигательной реакцией детей на протяжении первых 6 лет жизни, но переработка зрительных сигналов мозгом еще несовершенна. Зрительные сигналы ограничены разбором отдельных признаков предмета, происходящим в зрительных центрах затылочной области коры, и генерализованным распространением данной информации на остальные центры коры.

Качественная перестройка зрительных восприятий протекает в возрасте 6 лет, при взаимодействии анализа зрительной информации ассоциативных нижнетеменных зон головного мозга. При этом существенно улучшается система распознания целостных образов [31].

К возрасту 10-12 лет формирование зрительной функции главным образом завершается и достигает уровня зрелого организма. Данный этап отображается в процессе проведения ЭЭГ (электроэнцефалография), при установлении в затылочной области коры точного альфа – ритма (8-12 колбе./ с), свойственного взрослому человеку.

Слуховая сенсорная система ребёнка имеет огромное значение во время формирования и развития речи, обеспечивающейся не только в процессе восприятия речи других людей, но и в процессе игры образующей важную роль системы обратной связи при произношении слов.

В спектре речевых частот (1000-3000 Гц) наблюдается большая чувствительность слуховой системы. Ее возбудимость на словесные сигналы в особенности приметно увеличивается в возрасте 4 лет и продолжает возрастать к 6 - 7 годам. Однако пороги слышимости у детей в 7 - 13 лет ниже, чем в 14 - 19 лет, когда достигается более высокая чувствительность.

Пороги сил напряжения мышц превосходят степень характеристик зрелого организма в определенное количество раз. К 12-14 годам формирование двигательных и сенсорных характеристик достигает зрелого уровня. Повышение чувствительности мышц может развиваться и далее до 16-20 лет, помогая сократить координацию мышечных усилий. С возрастом, анализ детской вестибулярной стимуляции улучшается, и возбудимость вестибулярного сенсорной системы снижается, и это уменьшает сторону изображения двигателя и вегетативных реакций. В то же время, почти все дети демонстрируют самые высокую подвижность, совершая активные вестибулярные повороты и вращения. Ранние истоки контактов вестибулярной сенсорной системы с опорно-двигательного аппарата и с другими сенсорными системами позволяет ребенку освоить основные движения находящиеся в двигательном фонде, и начать осваивать физиологические упражнения с первых месяцев жизни - плавание в первые недели жизни, занятие гимнастикой и фигурным катанием с 3 - 4 лет.

Тактильная чувствительность возрастает с ростом двигательной энергичности малыша и добивается наибольших значений к возрасту 10 лет. Особенности привыкания деток дошкольного и младшего школьного возраста к телесным перегрузкам соединены с уровнем морфофункционального созревания их организма.

Дети различаются высочайшей возбудимостью, стремительной утомляемостью, недостающим развитием случайного интереса и шибко выраженными ориентировочными реакциями.
Можно отметить главные этапы развития моторных функций и совершенствования управления движениями у деток:

Первый год жизни - создание главных позиций. До 3-ех лет - творение главного фонда движений. В возрасте 3-6 лет - вырабатывание механизма кольцевого рефлекторного регулирования с водящей значением зрительных обратных связей.

В возрасте 7-9 лет - улучшение кольцевого рефлекторного механизма с водящей значением проприоцептивных обратных связей.

В 10-11 лет вырабатывание механизма центральных команд (программного управления).

Физические свойства у детей создаются гетерохронно, в различные возрастные периоды. Для развития всякого свойства имеются определенные сенситивные периоды онтогенеза, когда может быть получен больший его прирост. Они имеют специальные индивидуальности проявления и персональную программу развития, определяемую на генном уровне. На протяжении младшего школьного возраста проистекает постепенное возрастание физической лабильности нервных центров и подвижности нервных действий. Соответственно, равномерно развиваются разные характеристики быстроты - время двигательной реакции, прыть одиночного движения и наибольший темп движений.

Около 20-25% здоровых детей (6-7-лет), организм которых характеризуется низкой активностью нервных действий, имеют замедленную реакцию и низкую трудоспособность. Таких детей называют «неповоротливыми», их трудоспособность ниже, чем у детей, быстро реагирующих на изменившиеся условия, примерно в 2-3 раза.

При их обучении следует избегать трудных двигательных программ, сложного выбора в критериях недостатка времени, переделок двигательных навыков, высочайшего темпа движений. Абсолютная мышечная держава в дошкольном и младшем школьном возрасте наращивается равномерно. Ее прирост связан с увеличением толщины и силы отдельных мышечных волокон, развитием массивных стремительных мышечных волокон в составе мускул и всеобщим увеличением мышечной массы. Основной прирост мышечной силы проистекает после переходного периода онтогенеза (с 14 лет).

Сила мускул рук и ног у детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) приметно меньше, чем у детей младшего школьного возраста (7-8 лет). У дошкольников держава мускул тела более, чем мускул конечностей. Повышенный мышечный тонус и превышение силы мышц-сгибателей над разгибателями затрудняют у дошкольников хранение выпрямленных поз.

Скоростно - силовые способности ребёнка развиваются равномерно, по мерке повышения лабильности мотонейронов, скорости активации и вовлечения в работу отдельных двигательных единиц, способности их синхронизации. Эти многофункциональные индивидуальности определяют так именуемую взрывную силу, которая имеет место быть в показателях бросков, прыжков, метаний. Ее характеристики у дошкольников невелики - детки 5 - 6 лет осваивают только возле пятидесяти процентов прыжковых упражнений.

Уровень общей физиологической трудоспособности у молодых спортсменов повышен по сравнению с нетренированными ровесниками. Систематические занятия физиологическими упражнениями фиксируют самочувствие, повышают неспецифическую резистентность молодых спортсменов к простудным болезням и вирусным инфекциям.

Наши рекомендации