Статья 14. Предоставление информации и порядок изменения данных о команде

14.1 Изменения данных о команде может осуществлять только представитель команды.

14.2 Команды предоставляют полную и достоверную информацию о себе, своих футболистах и представителях.

14.3 Об изменениях такой информации, как контакты представителя (телефон, электронный адрес), цвет основной формы, представитель команды должен сообщать сразу после изменения.

14.4 Смена командой названия во время сезона разрешена только при смене спонсора по финансовым причинам не позднее середины соревнования.

Приложение 1

Контрольно-Дисциплинарный Кодекс Мини-Футбольной Лиги города Омска.

В отношении команд и их должностных лиц применяются:

Ø предупреждение

Ø аннулирование результатов матча

Ø техническое поражение

Ø снятие очков

Ø отстранение команды от участия в игре, соревнованиях.\

Ø штрафы

Указанные санкции применяются:

Ø За самовольный уход с площадки, отказ от продолжения игры.

Ø За неявку на игру.

Ø За провокационные действия футболистов или официальных лиц, вызвавших беспорядок на стадионе или прилегающей территории.

Ø За неэтичное, некорректное поведение футболистов, руководителей команды, официальных лиц или болельщиков до, после или во время игры.

Ø За участие в игре незаявленного или дисквалифицированного игрока.

В случае неявки команды на матч команде присуждается штраф 1000р (должен быть оплачен до следующего тура). В случае повторной неявки на матч команда может быть снята с соревнований.

В отношении футболистов применяется дисквалификация за проступки, допущенные во время проведения матчей:

Ø За проступок после полученного предупреждения (вторая "желтая карточка) – 1 игра.

Ø За умышленную ловлю мяча рукой, за грубую игру против соперника с целью сорвать атаку ("фол последней надежды") - 1 игра.

Ø За грубую игру – от 3 игр.

Ø За агрессивное поведение соперника или отмашку во время или после остановки игры – от 3 игр.

Ø За оскорбительные жесты, нецензурные выражения в адрес партнера – от 2 игр, соперника – 3 игр, судейской бригады, официальных лиц, зрителей – от 4 игр.

Ø За драку до, во время или после окончания матча – от 5 игр.

Ø За умышленный удар соперника, судьи, официальных лиц, зрителей, до, во время игры или после ее окончания – до конца соревнований.

Ø За умышленную грубую игру с нанесением травмы – от 3 игр.

Ø Желтые карточки не аннулируются. При наборе 4 желтых карточек в течение сезона игрок пропускает следующий матч. При получении второй желтой карточки в матче первая не аннулируется, а суммируется к остальным желтым карточкам, набранным по ходу сезона.

Решения по дисциплинарным проступкам выносится до начала следующего тура.

Приложение 2.

Правила игры 5+1 в соревнованиях Мини-Футбольной Лиги города Омска (основные положения).

1. Продолжительность игры - 2 тайма по 25 минут каждый.

2. В игре участвуют шесть игроков, включая вратаря.

3. Замена игроков производится только в зоне замены. Количество замен не ограничено.

4. Положение "вне игры" не действует.

5. Ввод мяча с боковой линии и угловой удар – способы возобновления игры. Гол не засчитывается, если мяч забит непосредственно ударом с боковой линии (гол засчитывается, если мяч забит с углового удара). Ввод мяча осуществляется ногой, при этом мяч должен находиться на линии неподвижно (при угловом ударе на лицевой линии поля). На ввод мяча в игру дается 5 секунды, если ввод мяча осуществлен неправильно (установлен не на линии, удар нанесен по катящемуся мячу и т.п.) или превышено время на ввод, мяч в игру вводит противоположная команда. В случае если игрок просит судью отвести игроков соперника на положенное расстояние, удар производится по сигналу судьи.

6. Вратарь вводит мяч в игру броском от ворот руками из любой точки штрафной площади, при этом разрешается вбрасывать мяч за центр поля. Мяч в игре, когда он покинул пределы штрафной площади. Гол не засчитывается, если мяч забит непосредственно броском от ворот.

7. Свободный удар назначается, если игрок:

Ø сыграл опасно

Ø блокирует соперника

Ø препятствует вратарю ввести мяч в игру или совершит любое другое нарушение, за которое игра должна быть остановлена для предупреждения или удаления игрока.

Ø если вратарь коснётся или будет контролировать мяч руками после того, как получит его непосредственно после паса от партнёра по команде

Ø если вратарь контролирует мяч в руках более 5-ти секунд, когда мяч находится в игре.

Ø Если нарушение произошло в штрафной площади, свободный удар выполняется с линии штрафной площади, с точки, ближайшей к месту, где произошло нарушение.

8. Штрафной удар назначается, если игрок:

Ø ударит или попытается ударить соперника ногой или рукой

Ø прыгнет на соперника либо толкнёт его даже плечом

Ø задержит соперника

Ø умышленно сыграет в мяч рукой

9. Шестиметровый штрафной удар назначается, если игрок совершит любое из вышеперечисленных нарушений в своей штрафной площади, независимо от того, где находился в этот момент мяч, лишь бы он был в игре. При выполнении такого удара игроки должны располагаться на расстоянии 5 метров позади мяча, вратарь должен находиться на линии ворот.

10. За грубое нарушение правил игрок получает красную карточку и удаляется с поля до конца игры. Игрок, получивший две желтые карточки в ходе матча, удаляется с поля до конца игры. Команда удаленного с поля игрока играет 5 минут в меньшинстве. Если в течение этого времени она пропускает гол, то в игру входит другой игрок, записанный в протоколе.

Приложение 3

Наши рекомендации