Руководитель авторского коллектива, профессор А.В.Глухова

Летию кафедры социологии и политологии посвящается

СОЦИОЛОГИЯ

КУРС ЛЕКЦИЙ

Издательство «Истоки»

Воронеж – 2014

ББК 60.5

С 69

АВТОРСКИЙ КОЛЛЕКТИВ:

Проф. А.В.Глухова – руководитель авторского коллектива – лекции 13, 14, частично – 6, глоссарий; доц. А.И.Верецкая – лекция 12; доц А.Б.Довейко – вместо введения; лекция 9; доц. А.П.Дьяков – лекция 3, глоссарий; доц Е.Б.Зюзина – лекция 7; доц. С.М.Калашникова – лекции 1, 15; преп.А.А.Квасова – лекция 3, 10; преп. Е.Н.Косарева – лекция 12; доц. Е.Ю.Красова – лекции 4, 5; преп.В.Н.Лаврова – лекция 6; доц. Ю.Б.Матюшина – лекция 8; доц. Д.С.Петров – лекция 6; проф. В.С.Рахманин – лекция 2; доц. О.А.Сиденко – лекция 11; доц. А.И.Стеценко – лекция 10; доц. В.В.Черникова – лекция 16.

Р е д к о л л е г и я: проф. А.В.Глухова (науч.ред), доц. А.Б.Довейко.

Р е ц е н з е н т ы: МОУ ВПО «Воронежский институт экономики и социального управления», д.соц.наук, проф., член–корр. Муниципальной академии РФ, действительный член АПСН Р.И.Мельникова

С 69 Социология: Курс лекций / А.В.Глухова, А.И.Верецкая, А.Б.Довейко и др. – Воронеж: Издательство «Истоки», 2014. – 297 с.

ISBN 5–7455–0771–3

В учебном пособии на основе достижений зарубежной и отечественной социологической науки освещаются основные проблемы социальной статики и социальной динамики, институционального строительства и социальных трансформаций в современном мире. В свете социологического знания анализируются социальные проблемы современной России.

Для студентов исторического факультета всех специальностей.

ББК 60.5

У ч е б н о е и з д а н и е

СОЦИОЛОГИЯ: КУРС ЛЕКЦИЙ

С О Д Е Р Ж А Н И Е

От авторского коллектива ………………………………… 4

Социология как наука (вместо введения)………………….5

Раздел I. ОБЩЕСТВО, СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ, ЛИЧНОСТЬ.

Лекция 1. Общество как социальная система…………23

Лекция 2. Социальная стратификация…..……………..38

Лекция3. Молодежь как социально–демографическая группа …...............................................................................55

Лекция 4. Национально–этнические общности и отношения…………………………………………………………………70

Лекция 5. Личность как социальная система……….....88

Лекция 6. Культура как ценностно–нормативная система………………………………………………………………....105

Раздел II. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

Лекция 7. Политические институты………………………115

Лекция 8. Семья и брак как социальный институт……131

Лекция 9. Образование как социальный институт……147

Лекция10. Социальный институт науки………………….162

Лекция 11. Религия как социальный институт…….179

Лекция12. Институт общественного мнения……….194

Раздел III. СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА.

Лекция13. Социальные изменения и социальные процессы в современном мире…………………………207 .
Лекция 14. Социальные конфликты……………………226

Лекция 15. Социальные движения современности..245

Лекция 16. Глобализация в современном мире……..262

СЛОВАРЬ КЛЮЧЕВЫХ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ И ТЕРМИНОВ ………………………………………………..279

ОТ АВТОРСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Предлагаемое пособие представляет собой курс лекций по социологии, читаемых на отделении «Социология» исторического факультета, а также на других факультетах Воронежского государственного университета сотрудниками кафедры социологии и политологии. Авторский коллектив неоднороден: наряду с опытными преподавателями представлены лекции молодых, недавно начавших свою педагогическую деятельность. Это обстоятельство не могло не сказаться на методической и стилевой манере изложения материала, а также на теоретико–методологических основаниях предложенных текстов. Исходя из того принципа, что подлинная наука полипарадигмальна, мы не стали унифицировать авторские подходы.

Социологическая наука в последние годы проделала огромные шаги вперед, ища достойные ответы на вызовы времени. Отечественная социология – не исключение. Несмотря на то, что долгие годы она пребывала в своеобразном интеллектуальном гетто, возможности, открывшиеся в 1990–е годы, не остались не востребованными.

В полном соответствии с методологическим плюрализмом как основополагающим исследовательским принципом российские социологи раздвинули границы социологического знания, привнеся в него новые теоретические и концептуальные подходы. Особое место в них занимают сугубо российские проблемы, связанные с масштабной общественной трансформацией, переживаемой российским обществом в последние десятилетия.

Поскольку современные студенты нуждаются в объяснении этих явлений и процессов, авторы пособия постарались уделять им определенное внимание в своих лекциях. Вместе с тем главная задача авторского коллектива заключалась в том, чтобы изложить основные постулаты современной социологии понятным и доступным языком, показать место и роль России в мировых социальных и политических процессах, но не сводить всю сумму социологического знания только к российскому контексту. В какой мере нам это удалось, судить взыскательному читателю.

Авторы пособия отдают себе отчет в том, что предложенный курс лекций далек от совершенства. Однако он написан преподавателями, хорошо знакомыми с нынешними запросами и возможностями студентов, их установками на компактное и экономное знание. Поэтому учебное пособие методически инструментовано контрольными вопросами, логическими заданиями и – в ряде случаев – тестами. Надеемся, что они окажутся полезными нашим читателям.

Мы будем признательны всем, кто так или иначе использует предлагаемый курс лекций и в той или иной форме выскажет нам свои замечания. Авторы намерены продолжать работу над его совершенствованием. Мы желаем радости познания и успехов в изучении социологии, которую выдающийся современный ученый У.Бек назвал «интеллектуальной дисциплинирующей силой».

Руководитель авторского коллектива, профессор А.В.Глухова

Наши рекомендации