Все это побуждает определенную часть общества искать формы самореализации, а затем по мере возрастания напряженности объединяться в социальные движения

Таким образом, обобщая, можно сказать, что социальные движения обычно возникают на основе экономических, культурных и политических изменений, преобразований в материальном базисе общества, а также на основе новых идей.

Важно понять, что социальные движения имеют не только какие–то общие причины возникновения и развития, но и свои специфические причины, в том числе и конкретно–исторического плана.

Механизм возникновения социальных движений.

Социальные движения имеют свой собственный механизм возникновения.

Необходимо отметить, что формирование социальных движений представляет собой процесс. Он осуществляется как определенная последовательность событий и исторических обстоятельств.

Я. Щепаньский описывает механизм возникновения социальных движений так: если в обществе люди не могут удовлетворить свои потребности, последние вызывают недовольство, фрустрации, возникает состояние психического напряжения, которое благодаря контактам, взаимопониманию, осознанию большинством людей общности своего положения превращается в состояние социального беспокойства.

Социальное беспокойство проявляется в поисках контактов, в дискуссиях и разговорах в неформальных кругах, в поисках разрешения ситуации, в размышлениях по поводу положения вещей. Состояние беспокойства – исходный пункт развития социальных движений.

Процесс формирования социальных движений проходит несколько ступеней:

1 – возникновение неудовлетворенности и беспокойства;

2 – стремление людей к солидарности, объединению на основе неудовлетворенности своим положением;

3 – стремление людей к самореализации для защиты своих интересов и достижению своих целей;

4 – возникновение разрозненных выступлений;

Совместные социальные действия.

А. Турен представляет механизм возникновения социальных движений несколько по–иному. Он считает, что перед лицом кризиса появляются защитные реакции в виде групп давления. Переход от них к социальным движениям возможен двумя путями: во–первых, непосредственно – через интегрирующие и конфликтные факторы, т.е. через разрешение противоречия между, с одной стороны, четким определением социального оппонента (его сознание и действие) и, с другой стороны, ценностными ориентациями участников социальных движений; во–вторых, опосредованно, т.е. через трансформацию групп давления в движение протеста (возможно и наоборот: трансформация движений протеста в группы давления). Это – промежуточная ступень социального действия.

Затем наступает уровень социальной организации или системы принятия решения, т.е. момент превращения в социальные движения.

Таким образом, общая логика такова: требования – действия – движения.

Жизненные циклы социальных движений

Социальные движения не являются статичными, а представляют собой динамический процесс.

Их формирование и развитие проходит несколько стадий:

I стадия – беспокойство, волнение. Это стадия широко распространенного, но не сфокусированного недовольства. Когда комплекс острых проблем приводит к тому, что люди не могут удовлетворить свои потребности, у них возникает состояние социального и психического напряжения, а затем и желание изменить условия своей жизни.

II стадия – возбуждение и мобилизация. Это стадия, когда благодаря контактам большинства обеспокоенных чем–либо и недовольных людей осознают сходство своего положения, интересов, ценностей. Их недовольство превращается в коллективное, усиливается и фокусируется. Возникшее взаимопонимание приводит людей к поиску форм солидарности, консолидации, самоорганизации и определению совместных требований.

III стадия – формализация или организация. На этой стадии массовое возбуждение, разрозненные выступления преобразуются в совместные, коллективные, эффективные действия.

IV стадия – институционализация. Она достигается, когда движение превращается в организованное объединение, формализованный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, иерархией власти, дисциплиной, правилами поведения.

V стадия – закат или возрождение. Это – затухание движения, когда одни его участники снижают свою активность, так и не достигнув цели, другие – прекращают свою деятельность, достигнув поставленную цель, третьи – пытаются поставить перед движением новую цель и тем самым придать ему новое направление деятельности и развития, четвертые – превращаются в секты, упорно преследующие совершенно недостижимую цель (например, движение сторонников запрещения продажи спиртных напитков), пятые – достигают полной институционализации и создают свои партии, ассоциации, союзы и т.п.

Социальная база социальных движений

Социальные движения имеют широкую социальную базу – в них вступают все те, кто чем–то не удовлетворены, расстроены, обеспокоены. Для них социальное движение являются формой выражения неудовлетворенности существующими условиями и поиска решения своих проблем.

Наши рекомендации