Статусные сообщения и сообщения об отсутствии

Как ты уже, вероятно, догадалась, не обязательно встречаться с парнем лицом к лицу (и вообще разговаривать), чтобы сообщить ему лишнюю информацию о себе. Даже если ты не сидишь в чате, твое статусное сообщение (или сообщение об отсутствии) все равно может работать против тебя. Любая вчерашняя школьница знает, что не следует вставлять в свой мессенджер философские стишки в качестве автоответчика; но не каждая понимает, что еще можно квалифицировать как приемлемое сообщение об отсутствии. Короткий ответ: ничего. Просто выходишь – и все! Нет никакой необходимости оставаться онлайн только для того, чтобы объявить, что ты не у компьютера. То же базовое Правило относится к статусам в Gchat и iChat: не ставь ничего. Если порой хочешь использовать статус для рекламы благотворительного фонда, которому помогаешь, или студенческой вечеринки, никто не станет тебя в этом винить, но сопротивляйся побуждению сообщать всем и вся о своих недавних мыслях и чувствах. Так ты только даешь понять, что проводишь жизнь, впившись глазами в экран – а ведь тебе нужно оставаться слегка таинственной. Создавай у парней, которые входят в твой список контактов, впечатление, что у тебя есть более интересные способы проводить время (и неважно, так это или нет). Если же мужчины будут гадать, где ты и чем занимаешься, возможно, они попытаются это выяснить, послав тебе SMS.

Правильные дочери

Проблема состоит в том, что все мы доступны все время – но ты не должна позволять ему ловить тебя в онлайне постоянно! Отвечая на каждое обращение, ты перестанешь быть таинственной, недоступной девушкой, которая занята свиданиями с другими парнями, а вместо этого станешь девицей, намертво прилипшей к своему компьютеру. Но как же сделать вид, что ты недоступна, когда ты действительно сидишь за своим столом целыми днями или шаришь вечером по Интернету?

Один из вариантов – быть «невидимкой». В этом случае ты не высвечиваешься в его чат-листе (как и в чат-листе любого другого человека). Если видишь в чате кого-то, с кем ты не прочь поговорить (например, свою маму или лучшую подругу), можешь подключиться так, чтобы никто другой тебя не побеспокоил. Еще один вариант: указать свой статус как «занята» или «недоступна». Это отразится в его чат-листе и заставит отказаться от мысли связаться с тобой или даст тебе удобный предлог не отвечать, если он все-таки это сделает. Но не веди себя слишком откровенно, изменяя свой статус после того как он уже послал тебе сообщение! В некоторых формах мессенджеров ты можешь блокировать парня, зайдя в свои личные настройки. Впрочем, он может попросить приятеля проверить, в чате ли ты, или даже создать себе другой ник и выяснить, что ты намеренно прячешься от него. Пользуйся этим методом с осторожностью!

Зная, что не сможешь устоять перед искушением, просто выйди из чата. Ты можешь присутствовать в Интернете так, что никто не будет об этом знать и не получит легкого доступа к тебе. Если парень попытается связаться с тобой, когда ты в оффлайне (или, по крайней мере, кажется, что ты в оффлайне), фраза из чата превратится в сообщение или имейл, на который ты можешь ответить позже, в соответствии с правильным расписанием.

Но если ты не можешь или не хочешь делать ничего из предложенного выше, научись хотя бы вовремя уходить. Необходимо научиться быстро заканчивать чат, отводя на него 10 минут или меньше. Когда мы говорим об этом женщинам, они испытывают настоящее потрясение и начинают спорить, говоря, что это грубо и что совесть не позволяет им обрывать чат так быстро. А если мужчина в этот момент сообщает им что-нибудь важное? Однако каждый раз выясняется, что такие женщины – «человекоугодницы», которым трудно прерывать разговоры с болтливыми подругами и вообще говорить людям «нет». Мы объясняем им, что быть совестливым человеком – значит давать деньги на благотворительность или помогать тем, кто попал в беду. Но часами продолжать интернет-чат означает стараться всем угодить и позволять вытирать об себя ноги. Лучше резко прервать общение, чем позволить парню заговорить тебя до смерти, но при этом не пригласить на свидание!

...

Вот примеры хороших фраз для окончания чата, чтобы не затягивать его надолго.

«Я должна бежать!» После этого отключайся, прежде чем парень успеет спросить, куда ты собралась и чем будешь заниматься. Это не его дело. Если он хочет знать о тебе все, пусть посылает тебе имейл, шлет SMS или приглашает на свидание. Чат – это не свидание!

«У меня скоро начинается тренировка по пилатесу, я должна подготовиться».

«Извини, но я должна ответить на телефонный звонок».

«Мы с подругой договорились встретиться в кафе – и я уже опаздываю!»

«У меня какие-то проблемы с Интернетом…»

«Я то и дело вылетаю из программы!»

«Прости, меня требует к себе босс…»

В общем, суть ты уловила! Напиши то, что должна, и сразу прекращай разговор. Помни, у тебя есть своя жизнь (учеба, работа, друзья, хобби, тренировки и, как мы надеемся, свидания), а на болтовню остается только 10 минут и не больше. Заведи таймер, если без этого никак не обойтись. Если парню многое нужно тебе сказать и о многом спросить, он может сделать это во время свидания!

Наши рекомендации