В: Парень написал мне: «Привет, не хочешь как-нибудь потусоваться?» – Я ответила: «Конечно». Но он мне так и не ответил. Могу я как-нибудь поймать его на слове?

О: Никак не можешь! Если парень разглагольствует о возможной встрече, но не говорит ничего конкретного после того, как ты даешь на нее согласие, он – расхититель твоего времени. Следующий!

Думая, что удастся подловить его на слове, женщины часто пишут в ответ: «Да, а когда?» или «Отлично, я свободна в четверг и в пятницу на этой неделе и в субботу на следующей». Однако это никогда не помогает. Просто пиши в ответ: «Конечно!» – и пусть будет, что будет.

Попытки поймать парня на слове в долгосрочной перспективе никогда не срабатывают. Он может почувствовать себя обязанным или виноватым и согласиться на встречу, но если тебе придется на него давить, значит, у вас ничего не получится.

...

Помни, парни часто пишут женщинам просто от скуки, например стоя в очереди в банке.

Возможно, девушка, которая ему по-настоящему нравится, согласилась с ним встретиться, и поэтому он так тебе и не ответил. Прими это и двигайся дальше!

В: Некоторые мои подруги считают Правила глупостью и подбивают меня писать парням или приглашать их на свидания. Что мне делать?

О: Нет необходимости обсуждать свою личную жизнь с такими подругами. Просто смени тему или скажи, что не пользуешься никакой конкретной стратегией. Отмахнись от них, мол, какие еще Правила!

Следовать Правилам трудно даже в окружении, которое тебя поддерживает, и тебе совсем не нужны критика или возражения со стороны лучшей подруги!

Постарайся найти себе хотя бы одну правильно мыслящую знакомую, вступив в группу поддержки (загляни на наш веб-сайт) или посещая онлайн-форумы, блоги, видеоконференции, посвященные Правилам. Существуют контактные группы Правил для подростков, двадцатилетних, беби-бумеров и разведенных женщин.

Находить имейл-контакты и обсуждать свое поведение в личной жизни с единомышленницами – хорошая идея, так ты чувствуешь себя ответственной и одновременно неодинокой. Следование Правилам может создавать чувство одиночества в том случае, если ты – единственная среди своих подруг, кто не пишет парням целыми днями и не спит с ними «просто так». Однако в этом случае ты можешь открыть свою группу или записаться на семинар, чтобы стать правильным коучем личной жизни и вести семинары в своей местности, организуя знакомство правильных девушек между собой для взаимной поддержки.

В: Парень, по которому я схожу с ума, обнаружил книги «Правил» в моей спальне. Что делать?

О: Если ты ему нравишься, он не будет возражать. А на все его вопросы просто отвечай, что давным-давно ходила, например, на семинар и совершенно об этом забыла. Не волнуйся: раз парень считает тебя красавицей, чем бы ты ни занималась – йогой, вязанием или изучением Правил, – он все равно будет считать тебя милой и интересной. Конечно, мы не предлагаем тебе добровольно вываливать на него информацию о твоих личных стратегиях, но если он выяснит это сам, пусть так и будет. Вашим отношениям это не повредит!

В: Можно ли пользоваться смайликами? Какие советы вы даете по SMS-переписке?

О: Смайлики – отличная штука для подруг, но мы советуем тебе редко использовать их в переписке с мужчинами, поскольку это признак активной заинтересованности. Стремись к простоте: используй улыбающийся смайлик, когда поздравляешь его с чем-нибудь, и печальный смайлик, когда сочувствуешь его болезни – и только.

Мы поддерживаем всевозможные сокращения в тексте SMS: они создают впечатление, что ты слишком занята, чтобы выводить целиком слова или длинные предложения. Не забывай, всегда следует писать меньше слов, чем пишет он!

В: Как часто мне следует залогиниваться на сайте онлайн-знакомств, которым я пользуюсь?

О: Одного или двух раз в день более чем достаточно, но никогда не делай этого по выходным. Онлайн-знакомства – только часть твоей жизни, и они не должны заполнять ее целиком! Помни о том, что другие пользователи могут видеть, в какое время ты в последний раз залогинивалась. Но даже если в какой-нибудь особенно скучный день ты заходила на сайт десять раз, не волнуйся. При условии, что ты не пишешь мужчинам первая – это не самая большая ошибка и не остановит того, кто тобой заинтересовался. Он даже может подумать, что ты постоянно находишься на сайте, поскольку тебе пишут многие другие претенденты!

В: У меня было три свидания с одним парнем, и он продолжает засыпать меня эсэмэсками, предлагая снова встретиться, но я не испытываю к нему никаких чувств. Следует мне продолжать с ним встречаться или лучше закончить эту историю?

О: Правила нужны для того, чтобы встречаться с мужчиной, который тебе нравится. Личная жизнь – это не благотворительность. Просто скажи ему в следующий раз, когда он пригласит тебя на свидание: «Ты очень милый, но я ничего особенного к тебе не чувствую… Извини, и удачи тебе!» Если ты действительно считаешь его очень хорошим человеком, предложи ему остаться друзьями.

В: Один мой коллега постоянно на меня смотрит, всегда садится рядом со мной на совещаниях и рассказывает забавные истории. Это происходит уже три месяца, с тех пор как я устроилась на работу. Как я могу подтолкнуть его к тому, чтобы он пригласил меня на свидание?

О: Никак! Мужчинам нравится смотреть на женщин, но это не означает, что они действительно заинтересованы. У многих из них есть подруги или жены, но они не носят кольца, а некоторым просто скучно. Если мужчина не приглашает тебя на свидания, это надуманные отношения!

В: В течение последних девяти месяцев я хожу на вечера обычных и экспресс-знакомств, зарегистрировалась на сайте онлайн-знакомств, но до сих пор не встретила парня, который бы мне безумно понравился. Те немногие мужчины, которые мне были симпатичны, за мной не ухаживали. Долго ли я еще должна наряжаться и «выходить в свет»? Это только изнуряет и расстраивает меня! Как мне заставить себя не отступаться, если я не вижу никакого результата?

О: Быть одиночкой – все равно, что быть безработной. Ты не останавливаешься до тех пор, пока не найдешь работу – или пока не встретишь Мистера То-Что-Надо. Когда клиентка говорит нам, что взяла тайм-аут в знакомствах или отказалась от своего аккаунта в социальной сети, мы спрашиваем ее, почему она это сделала. Как правило, девушка отвечает: «Я так и не встретила никого подходящего». Мы считаем, что этот ответ совершенно иррационален. Ты никого и не встретишь, если прекратишь выходить в люди! Пусть попытки познакомиться с мужчинами раз или два в неделю станут частью твоей повседневной жизни, и не важно, дождь на улице или солнце. Сравни это с походами в спортзал дважды в неделю: надо – значит надо, хочется тебе этого или нет. Будешь ходить в спортзал только тогда, когда хочется, не видать тебе хорошей формы! Но большинство людей мечтают выглядеть стройными, даже если терпеть не могут фитнес, не правда ли?

Наши рекомендации