Правило № 10 Держись подальше от его профиля в Фейсбуке

Фейсбук можно читать как блог какой-нибудь знаменитости: кто с кем расстается или сходится, какая пара едет на каникулы – сплошной театр! В наши дни мельница слухов работает настолько оперативно, насколько быстро ей поставляют новости, и может создать массу проблем! Иногда это просто лишняя информация. Хотя Фейсбук и другие сети – прекрасные социальные отдушины, они могут становиться причиной растерянности и недопонимания. То, что ты видишь на странице парня, особенно в его профиле, отнюдь не всегда отражает действительность.

Мы понимаем: когда человек тебе нравится, ты стремишься как можно больше о нем узнать. Тебе хочется прогуливаться мимо его дома или офиса, хочется узнать, как выглядели предыдущие его подружки, хочется читать его профиль в LinkedIn, его Твиттер и любые другие источники в поисках информации о его личности. Ты изучаешь его профиль в Фейсбуке с почти религиозным рвением. Ты хочешь увидеть все, что когда-либо постил он сам и что публикуют о нем в Сети. Тебя так и тянет шпионить за ним!

Однако при этом ты можешь обнаружить неприятные для себя вещи – например, как другие девушки пишут на его «стене» или отмечают его на фото. Ты можешь узнать о вечеринке, на которую тебя не пригласили, или выяснить, чем он занимался в пятницу вечером и о чем тебе не рассказал. Что это за «горячая чика» на соревнованиях по сноуборду? Почему он обнимает ее за плечи? Конечно, читать или видеть такое неприятно, но это не означает, что он изменяет тебе или что тебе есть о чем беспокоиться. Существуют не-правильные девушки, которые обнимаются с парнями «на камеру» или пытаются показать их отношения более близкими, чем есть на самом деле. У них нет собственной жизни, но хочется обрести свои 15 минут славы в Фейсбуке – не доставляй им такого удовольствия! Верь не всему, что видишь или читаешь. Иногда завистливая девица публикует фото, на котором она вдвоем с твоим возлюбленным, просто чтобы тебя подразнить. Не теряй самообладания! В половине случаев это вовсе не то, что ты думаешь!

Как Фейсбук все испортил

Залезай под одеяло и покрепче обнимай своего любимого плюшевого мишку, потому что настало время для страшной сказки про Фейсбук, которая случилась на самом деле. Будущее Джордана и Лоры казалось безоблачным. Через несколько недель после того, как они начали встречаться, парень официально объявил об их отношениях в Фейсбуке и даже выбрал красивую фотографию, на которой они были вдвоем, для обновления своего профиля. Но вдруг случилось страшное! Началось с мелочей – с того, что Лора каждый день писала на «стене» Джордана «Доброе утро!». Прошло не так много времени, и она уже заполнила всю его «стену» любовными посланиями с сердечками и голубками и романтическими клипами, которые отыскивала на YouTube. Приятели Джордана безжалостно дразнили его за это и даже постили на его «стене» сопливые комментарии, пародирующие Лорины. Через некоторое время Джордан настолько устал от этого, что решил разорвать с ней отношения – прямо в Фейсбуке. И как будто мало было Лоре этого унижения, так еще десятки друзей Джордана «лайкнули» новость об их разрыве! Ей не следовало так открыто выносить на публику свои личные чувства к Джордану. Парни тоже бывают способны на нежности, только не в таких высоких дозах – и не на виду у всех своих знакомых.

Правильные дочери

Представь, что родилась в другую эпоху, когда не было еще никаких социальных сетей. В то время единственное, что девушка знала о парне, – это как он с ней обращается! Разумеется, ты все равно заглянешь в его профиль, но запомни главное: ни в коем случае не цитируй его, встречаясь с ним. Вообще не поднимай тему его страницы, не говоря уже о репликах типа «Я видела, что Челси тебя «зафрендила» или «Кажется, вчера ты целый день катался на лыжах». Ты же не хочешь выглядеть как сталкерша!

...

Брук, студентка предпоследнего курса колледжа, опасалась, что ее бойфренд, который учится в другом городе в медицинской школе, ей изменяет: она увидела в Фейсбуке его фотографии с другими девушками во время катания на лыжах. Между ними были правильные и эксклюзивные отношения, и мы решили, что ей не о чем беспокоиться. Мы посоветовали Брук не затрагивать эту тему в разговорах. Через несколько дней он позвонил ей, сказал, что очень соскучился и в выходные прилетит к ней. Да, некоторые парни иногда просто дружат с другими девушками!

...

Ты должна судить о мужчине по его поступкам, а не по тому, что опубликовано на его «стене».

На свете немало зловредных девиц, которые отметят его на фото и напишут на «стене» «получила массу удовольствия вчера вечером» или «привет, красавчик» просто для того, чтобы устроить неприятности. Ты должна быть выше этих глупостей и строить свои отношения не на обновлениях статуса.

Правило № 11 Не пиши имейлы первая и помни, что краткость – сестра таланта (не превращай письмо в электронную книгу!)

Большинство Правил, применимых к SMS, подходят и к электронной почте. Никогда не посылай письмо парню первой, следи, чтобы оно было легким и остроумным, и выжидай, прежде чем ответить.

...

В отличие от SMS, которые по необходимости должны быть короткими и конкретными, электронные письма таят в себе гораздо больше опасности. Это средство сообщения позволяет писать витиеватые, похожие на дневники трактаты.

Иногда женщины соблазняются видом пустого экрана и могут написать в один присест целую электронную книгу, отпугивая этим мужчин! Мы знаем, что некоторые посылают парням отрывки из своих любимых стихотворений, цитаты из романов, тесты на определение интровертности или экстравертности, ссылки на новостные статьи, опросники из журнала «Космополитен», видео с YouTube, «письма счастья», которые нужно пересылать десятку друзей, и бог знает что еще! Все это не-правильно!

Такая форма общения хороша для лучших подруг, но убийственна для отношений с парнем, особенно в первые несколько месяцев. Даже если он задает тебе вопрос с открытой концовкой (например, «Как у тебя дела на работе?»), относись к нему как к текстовому сообщению. Просто напиши в ответ: «Очень продуктивная неделя!» Сообщать ему, что вчера у вас уволился бухгалтер, на тебя свалилась куча дел, а дедлайн по твоему проекту наступил три дня назад, и ты боишься, что из-за бесконечного стучания по клавишам у тебя разовьется лучезапястный синдром, – значит выдавать лишнюю информацию (может быть, если руки от работы так болят, не стоит писать ему длинных писем?).

...

Наши рекомендации