Глава 1. что означают чудеса

Принципы чудес

1. Чудеса неразличимы по степени трудности. 2Одно не "больше" и не "трудней" другого. 3Все они по сути своей — одно и то же. 4Всякое выражение любви есть ее высшее проявление.

2. Чудеса как таковые не важны. 2Важен только их Источник, не поддающийся оценке.

3. Чудеса происходят естественно, как всякое выражение любви. 2Настоящим чудом является любовь, их вдохновляющая. 3В этом смысле всё, что исходит от любви, есть чудо.

4. Все чудеса означают жизнь, и Бог есть Податель жизни. 2Голос Его будет весьма определенно направлять тебя. 3Тебе будет сказано всё, что необходимо знать.

5. Чудеса суть привычки и должны происходить непроизвольно. 2Они не контролируются сознанием. 3Сознательно отобранные чудеса могут ввести в заблуждение.

6. Чудеса естественны. 2Если чуда не происходит, значит где-то допущена ошибка.

7. Каждый имеет право на чудо, но прежде необходимо очищение.

8. Чудеса исцеляют, поскольку они восполняют недостаток; они совершаются теми, кто временно имеет больше, для тех, кто временно имеет меньше.

9. Чудеса — это вид взаимного обмена. 2Как всякое выражение любви, чудотворное в прямом смысле, этот обмен изменяет физические законы на обратные. 3Чудеса приносят больше любви и дающему и получающему.

10. Использование чудес как зрелищ, стимулирующих веру, есть ложное понимание их назначения.

И. Молитва есть посредник чудес. Она — средство общения твари со своим Творцом. 3Через молитву любовь получена и выражена через чудеса.

12. Чудеса суть мысли. 2Мысли могут представлять как низший, телесный уровень опыта, так и высший, духовный уровень. 3На одном создается всё телесное, на другом — всё духовное.

13. Чудеса есть одновременно начала и концы, и так они изменяют временной порядок. 2Они всегда суть подтверждения нового рождения, имеющего видимость движения назад; на самом же деле, это — движение вперед. 3Чудеса искореняют прошлое в настоящем, и так высвобождают будущее.

14. Чудеса свидетельствуют истине. 2Они убедительны, ибо приходят от убежденности. 3Без убежденности чудеса вырождаются в магию, бездумное, а следовательно, разрушительное или нетворческое использование разума.

15. Каждый день следует посвящать чудесам. 2Цель времени — дать тебе возможность научиться обращать его себе во благо. 3Таким образом, время — и средство обучения, и средство достижения цели. 4Время остановится, утратив свою полезность в обучении.

16. Чудеса — это средства обучения тому, что столь же благословенно отдавать, как и получать. 2Они одновременно умножают силу дающего и наделяют силой получающего.

17. Чудеса превосходят границы тела. 2Они — неожиданный сдвиг с телесного уровня в незримый. 3Вот почему они исцеляют.

18. Чудо — это служение. Оно есть максимум того служения, которое ты способен оказать другому. 3Это есть способ любить своего ближнего как самого себя. 4Его и свою собственную ценность ты познаешь одновременно.

19. Благодаря чудесам все разумы становятся единым разумом в Боге. 2Чудеса зависят от взаимодействия, ибо Сыновство представляет собою сумму всего тварного. 3Поэтому они отражают законы вечности, а не времени.

20. Чудеса пробуждают осознание того, что не тело, а дух есть алтарь истины. 2Подобное осознание и ведет к целительной силе чуда.

21. Чудеса — естественные знаки прощения. 2Через чудеса ты принимаешь прощение Божье посредством продолжения его к другим.

22. Чудеса ассоциируются со страхом только благодаря вере в способность тьмы что-либо скрывать. 2Ты веришь в небытие того, чего не увидать телесным глазом. 3Это приводит к отрицанию зрения духовного.

23. Чудеса перестраивают восприятие, располагая все его уровни в истинной перспективе. 2Это и есть исцеление, ибо недуг приходит от смешения уровней в восприятии.

24. Чудеса дают возможность исцелять недужных и воскрешать мертвых, поскольку и болезнь, и смерть ты создал сам и, стало быть, сам в состоянии от них избавиться. 2Ты, кто способен творить подобно своему Творцу, и есть чудо. 3Всё остальное — твой собственный кошмар, которого не существует. 4Только творенья света реальны.

25. Чудеса — часть неразрывной цепи прощения, которая по завершении есть Искупление. 2Искупление действует непрерывно и во всех измерениях времени.

26. Чудеса представляют собою свободу от страха. 2"Искупить" значит "отменить созданное". 3Искоренение страха — существенная часть искупительной ценности чудес.

27. Чудо — это вселенское благословение Божие всех моих братьев через меня. 2Прощать есть привилегия прощенных.

28. Чудеса — это путь обретения свободы от1 страха. 2Открове-ние вызывает такое состояние, в котором страх уже искоренен. 3Таким образом, чудеса — это средство, а откровение — цель.

29. Чудеса славят Бога через тебя. 2Они славят Его, воздавая почести Его творениям и подтверждая их совершенство. 3Чуде-са исцеляют, отвергая отождествление с телом и подтверждая тождество с духом.

30. Признанием духа чудеса перестраивают уровни восприятия, показывая их в правильном порядке. 2Это помещает дух в центр, давая ему возможность прямого общения со всеми.

31. Чудеса должны внушать благодарность, а не благоговение. 2Нужно благодарить Бога за то, что ты есть в истине. 3Чада Божьи святы, и чудо чтит их святость, которую можно скрыть, но нельзя утратить.

32. Я вдохновляю все чудеса, которые на самом деле суть заступничества. 23аступаясь за твою святость, чудеса делают твое восприятие святым. 3Помещая тебя вне действия физических законов, они возносят тебя в сферу божественного порядка. 4В этом порядке ты совершенен.

33. Чудеса чтут тебя, поскольку ты достоин любви. 2Они рассеивают твои иллюзии о самом себе и видят в тебе свет. 3Та-ким образом, они искупают твои ошибки, высвобождая тебя из плена твоих собственных кошмаров. 4Вызволяя твой разум из плена иллюзий, они возрождают в тебе здравомыслие.

34. Чудеса возвращают разуму его полноту. 2Искупая недостаток, они создают совершенную защиту. 3Сила духа не оставляет места для чуждых вторжений.

35. Чудеса суть выражения любви, но результаты их не всегда видимы.

36. Чудеса — это примеры верного мышления; они приводят восприятие в согласие с истиной, какою ее сотворил Господь.

37. Чудо — это коррекция, вводимая мною в ложное мышление. 2Чудо действует как катализатор, дробя ошибочное восприятие и перестраивая его в надлежащем порядке. 3Это помещает тебя в сферу действия принципа Искупления, где восприятие исцелено. 4Покуда этого не произойдет, знание Божественного Порядка невозможно.

38. Чудеса вершатся через Святого Духа. 2Он признает и Божий творения, и твои иллюзии. 3Он отделяет истину от лжи Своей способностью воспринимать не выборочно, а целиком.

39. Чудо рассеивает ошибку, поскольку Дух Святой определяет ее как ложную или нереальную. 2Иными словами, с восприятием света сама собою исчезает тьма.

40. Чудо признает в каждом твоего брата и моего. 2Таков путь восприятия вселенской печати Божьей.

41. Полнота есть воспринимаемая суть чудес. 2Так они исправляют или искупают ложное восприятие недостаточности.

42. Главной лептой, вносимой чудесами, является их способность избавить тебя от ложных чувств отчужденности, лишений, недостаточности.

43. Чудеса рождаются чудотворным состоянием разума или состоянием готовности к чуду.

44. Чудо есть выражение внутреннего осознания Христа и приятия Его Искупления.

45. Чудо не может потеряться. 2Оно способно затронуть многих, еще не встреченных тобой людей, произвести такие перемены, о коих ты не в силах и помыслить, и в ситуациях, неведомых тебе.

46. Святой Дух есть наивысший посредник во взаимном общении. 2Чудеса не содержат подобной формы общения, поскольку они — временные средства связи. 3Когда ты вернешься к своей изначальной форме общения с Богом — прямому откровению, нужда в чудесах отпадет.

47. Чудо есть средство обучения, уменьшающее нужду во времени. 2Оно устанавливает неординарный интервал его, не поддающийся обычным законам времени. 3И в этом смысле чудо — вне времени.

48. Чудо — единственное в твоем распоряжении средство управления временем. 2Только откровение, не имеющее ничего общего со временем, превосходит чудо.

49. Чудо не делает различий в степени искаженности восприятия. 2Оно есть действенное средство исправления восприятия, безотносительно к степени или направлению заблуждения. В этом и состоит истинная объективность чуда.

50. Всё, созданное тобою, чудо сравнивает с творением, принимая за истинное то, что согласуется с ним, и отвергая как ложное всё, что ему противоречит.

Наши рекомендации