В окошко можно увидеть только

Кусочек неба

Лет пятнадцать назад нашими соседями по квартире стали муж и жена. У них была маленькая, лет пяти девочка. Время шло, девочка выросла и доросла до того самого момента, когда стала задавать те же вопросы, что и все девушки. Сначала задавала их только самой себе, а потом и другим. Она проводила долгие вечера с моей матушкой, которая обладала удивительным свойством всех внимательно выслушивать и давать разнообразные советы.

Девушка была очень красивая, среднего роста, стройная, с каштановыми волосами и милой улыбкой. Все, как говорится, было при ней, но она считала, что, сидя дома, можно быстрее выйти замуж.

Я никогда не считал, что познакомиться с человеком, который тебе интересен, если только он не занимает большой пост и не является всемирно известным артистом, трудно. Надо только доброжелательно улыбнуться ему и попросить о небольшом одолжении или отметить какое-нибудь его удивительное свойство. Как правило этого оказывается достаточно, чтобы завязался непринужденный разговор, который потом может вырасти и в более близкие отношения. И, наверное, не мало таких людей, особенно среди мужчин, для которых познакомиться с девушкой не представляет большого труда. Но в сотни раз оказывается сложнее это сделать девушке.

Конечно, сидя дома можно с кем-нибудь познакомиться, если кто-то нечаянно ошибется номером квартиры и, войдя в нее, решится поселиться в ней на вечное время, взяв в придачу и хозяйку. Такой вариант возможен, но все-таки довольно редко. Во всяком случае надеяться на то, что вас кто-то с кем-то познакомит дома, например родственники, не стоит, а уповать на это как на единственный способ найти жениха просто глупо. И большинство девушек поступают более разумно и ищут возможного претендента на руку и сердце вне дома, хотя бы на работе.

О, наша работа, учреждение, контора, институт и пр. Мы проводим там треть времени и всю жизнь. И если начальство считает, что на работе работают, то крупно ошибается. Там занимаются в основном совсем другим делом. Сколько на работе затевается любовных историй и интриг, сколько бывает разочарований, сколько сыграно свадеб и совершено разводов, сколько матерей одиночек и одиночек дочерей, сколько разбитых сердец и счастливых судеб. И не случайно. Как показывают социологические исследования, одно из основных мест знакомств молодежи - их совместная работа. Да, работа играет существенную роль в системе знакомств, а для многих является единственным местом, где молодые люди могут познакомиться. И все-таки работа - ненадежный вариант. Нельзя надеяться только на эту возможность.

Это было великолепное создание. Когда начальник ввел ее в нашу комнату и представил как новую сотрудницу, молодого специалиста, то мужчины не могли оторвать от нее взгляда. Более очаровательное существо наверное трудно было найти. Однако удивительное было впереди. Через несколько дней, когда она познакомилась со всеми и каждый высказал ей свое восхищение, она вдруг попросила, чтобы помогли найти ей жениха. Все дружно пообещали, но никто, конечно, не ударил палец о палец. В течение месяца она практически не появлялась на рабочем месте, но когда мы увидели ее вновь, она была печальна. Ее надежды найти жениха в институте, где она училась, не увенчались успехом: из почти тысячного коллектива не было ни одного даже гипотетически вероятного жениха. Придя на работу после вуза, она столкнулась с теми же проблемами. Найти жениха на работе оказалось не менее трудно, чем в институте. Из тысячи сотрудников более половины составляли женщины. Из другой половины и далеко не самой лучшей, подавляющее большинство были женаты, а другие предлагали ей все что угодно, но только не замужество. Вы бы видели ее состояние, до работы ли было ей. Что же ей надо было предпринять?

Одна девушка рассказала мне удивительную, но довольно печальную и в тоже время поучительную историю своего замужества. Как только ей исполнилось семнадцать лет, родители забеспокоились о ее будущем и не нашли ничего лучшего, как стали пилить ее день и ночь, чтобы она искала жениха. Это была пытка. Ей постоянно говорили, что она никогда не выйдет замуж, что она останется старой девой, что она никому не нужна, что она сама не способна найти жениха и что хочет остаться на шее у родителей и т.д. Ее довели до нервного истощения, и все ее поиски окончились больничной койкой.

Но как только она поправилась, первое, что она сделала, запретила родителям и кому-либо еще говорить о ее замужестве. Второе, она отказалась от мысли найти жениха у себя дома в шкафу или на работе среди пенсионеров и молодых инвалидов. Она пошла по другому пути и поступила мудро: устроилась инспектором в одной строительной организации. У нее была маленькая зарплата и много работы. Весь день она бегала по различным строительным конторам. У нее отнимались ноги и кружилась голова от обилия работы и людей, но зато у нее было другое, к чему она стремилась и почему выбрала эту работу. Все, с кем она имела дело в течение дня по роду работы, были мужчины. У нее появилось много знакомых мужчин. Она прекрасно знала, что всеми строительными конторами руководят мужчины. И куда бы она ни приезжала, она всегда имела дело как инспектор только с мужчинами, которые всегда относились к ней очень внимательно потому, что она была женщина, и потому, что она была инспектор. Ей улыбались, ею восхищались, ее встречали и провожали и, конечно, нашлись и такие мужчины, которые не только улыбались, но и целовали руки, дарили цветы.

За год работы она познакомилась с таким количеством мужчин, которое она могла бы увидеть только в метро в час пик. Как вы думаете, чем закончилась ее работа в строительной организации? Не надо обладать качеством провидца. Через год вышла замуж, не приложив к этому никаких усилий. Усилия прилагали мужчины, добивавшиеся ее руки и сердца, и из них она выбрала самого достойного. Вас чему-нибудь научила эта история? Я думаю, что да. Что она сделала? Она сделала очень простую и гениальную вещь - расширила круг своих знакомых.

Если вы не поверили этой истории, если вы считаете, что расширение круга знакомств не имеет никакого значения для решения проблемы замужества, тогда я предлагаю вам проделать маленький эксперимент. Посчитайте, пожалуйста, со сколькими людьми вы общаетесь более или менее постоянно в течение дня. Вы, наверное, об этом никогда не задумывались, и очень удивитесь, когда подсчитаете. Во всяком случае, когда я предлагаю это сделать и получаю результат, то он оказывается ошеломляющим. Оказывается, что мы общаемся в среднем ежедневно, во-первых, с довольно небольшим кругом лиц и, во-вторых, это, как правило, одни и те же люди. Вы подсчитали? Думаю, что количество оказалось не больше, чем пальцев на двух руках. Это три или четыре человека на работе, один-два человека дома и еще может быть одна или две подруги. Я угадал? Теперь из этих примерно десяти человек вычеркните всех родственников, подруг и женщин, с которыми вы постоянно общаетесь. Сколько осталось мужчин? Один? Два? Может быть три, во всяком случае не более. Но из этих трех мужчин один оказался женатым, другой - женоненавистником, а третий страстно влюбленным в другую девушку. Что вам остается делать?

Есть несколько вариантов. Отбить мужа, но это довольно опасно и не надежно. Перевоспитать женоненавистника, но это хлопотно и наверняка потребует много времени с неизвестным результатом. Перелюбить третьего? Можно попробовать, но все-таки это не очень хорошо, а потом, если он откажется из-за ваших прелестных глаз от своей возлюбленной, то где гарантия, что он не откажется при удобном случае и от вас. Все-таки это не очень надежные варианты.

Не лучше ли сделать по другому и сказать себе: "Э, вы очень хорошие ребята, но мне с вами не по пути". И сделать так, как это сделала та самая девушка, о которой я вам рассказал. Конечно, при этом совсем не обязательно переходить на другую работу, идти в строители, работать в воинской части или ехать к нефтяникам на север. Можно найти и здесь ту систему контактов, которая позволит вам иметь достаточное количество знакомств. При этом речь идет о постоянных контактах, о возможности поближе узнать друг друга, присмотреться, влюбиться не только с первого, но и со второго, а может быть и с третьего взгляда.

Однажды я поспорил со своим хорошим знакомым, что его дочь найдет жениха в течение месяца, если поступит так, как я ей посоветую.

Мой приятель был хорошим ученым и страстным любителем музыки. Он собирал книги и выращивал цветы, которые были его гордостью. Но в последние годы все это он забросил, и его страстью стало выдать замуж свою дочь. Он не нашел ничего лучшего, как приглашать к себе домой разных незнакомых молодых людей, своих малознакомых коллег. Он ничего не добился, кроме того, что задевал гордость дочери и сделал себя посмешищем всего института, где работал. Я обещал ему найти претендента на роль жениха и сдержал слово.

Я не стал давать брачного объявления в газету и знакомить ее со своими знакомыми, а сделал все очень просто до наивности. Попросил ее в течение месяца ассистировать мне на занятиях со студентами. Мне не нужна была ее помощь, и она практически ничего не делала, кроме того, что рисовала некоторые графики на доске и развешивала плакаты. Она ничего не делала как ассистент кроме одного: постоянно изо дня в день в течение месяца общалась с моими ребятами, помогала им, советовала, и в ходе занятий они смотрели не на доску, а на нее. Пускай я немного потерял в успеваемости студентов, но зато выиграл пари. Через месяц у нее не было проблем с поклонниками, но самое главное, наверное, что она обрела уверенность в себе и в своих возможностях. А это уже половина успеха.

Если раньше она панически боялась с кем-нибудь познакомиться, была уверена, что у нее не получится знакомства и она останется старой девой, и т.д., и тому прочее, что обычно и бывает, когда пропадает уверенность в себе, то сейчас ее нос был выше Пика Победы. Все произошло только потому, что расширились сфера ее знакомств и контактов, ей пришлось активно общаться с новыми знакомыми и учиться этому нелегкому делу. Она была обаятельная и красивая девушка и научилась пользоваться этим с успехом. Она получила своего жениха, а я хорошую дружбу с ее отцом.

Хотите выйти замуж - расширяйте круг своих знакомств и контактов. Путь этот безошибочный и дает стопроцентную гарантию. Он настолько же прост, настолько и высокоэффективен и действует практически без проигрыша. Надо только сделать самую малость - осознать в полной мере необходимость того, что без широких контактов и знакомств проблема замужества обречена на провал. Многие это хорошо понимают. Молодежные вечера отдыха, танцы, дискотеки, спорт и поезда здоровья - все это формы расширения контактов, которые с большим или меньшим успехом используют все девушки. Не всегда это происходит осознанно и поэтому не всегда успешно. Если хотите чего-либо достичь в жизни, работайте, работайте, работайте в этом направлении, работайте постоянно и страстно, желайте этого достичь, ищите пути и формы достижения намеченной цели и решения поставленной задачи, и успех вам будет обеспечен.

Один мой хороший приятель, работающий большим начальником, рассказывал: "Когда я искал себе секретаря-машинистку, мне стала предлагать свои услуги одна наша сотрудница, очень симпатичная девушка. Она постоянно звонила, приходила на прием, передавала свои просьбу через моих сотрудников, но я ей постоянно отказывал, поскольку она не подходила к этой должности, как мне казалось, и мне не нравилась ее настойчивость. Наконец, я ее прямо спросил, почему она хочет работать на этой, надо сказать, довольно специфической и хлопотной работе. Откровенно говоря, я предполагал, что ее привлекает или движет ею некоторое тщеславие, внимание к начальнику начинается с его секретаря. Но она сказала совсем другое, и я поразился ее словам: "Я хочу выйти замуж, а через вашу приемную проходит много интересных людей. Где я могу найти, обрести так много знакомых, которые будут ко мне внимательны?" Я взял ее на работу, и через год она вышла замуж за одного моего сотрудника. Правда, и работником она была очень хорошим. Это тоже входило в условия успешного решения ее проблемы. Будучи на виду, она слыла не только приятной и опрятной девушкой, но и аккуратным и обязательным человеком".

Итак, третье правило, которое необходимо неукоснительно соблюдать. Если вы хотите выйти замуж, расширяйте контакты, не замыкайтесь в четырех стенах дома или в родном коллективе на работе. Чем больше контактов, тем больше вероятность, что вы найдете своего человека, того, с кем будете счастливы всю жизнь. Задача, как вы уже поняли, не просто выйти замуж, но найти своего человека, свою половину, того, кто больше других будет вам подходить. Если этого не делать, то шансы выйти замуж у вас самые минимальные.

Наши рекомендации