Краткая информация по теме 10

Инструменты управления – совокупность рычагов воздействия субъекта управления на объект, с помощью которых он может побуждать последний выполнять управленческие команды. Инструменты управления подразделяются на: экономические (воздействие на материальные интересы членов организации); социально-психологические (создание мотивации к активной творческой деятельности или выполнению требуемых действий); социо-культурные (формирование и использование культурных традиций и норм); организационные (создание организационных связей, распределение функций, прав, обязанностей, ответственности и др.). В основе инструментов управление лежит механизм влияния, т.е. возможность влиять на что-либо, имеющее значение для исполнителей, побуждающее их действовать в необходимом направлении. Инструменты управления подразделяются на формальные – закрепленные в законодательном порядке (оплата труда, штрафы, приказы, выговоры и т.д.), и неформальные, незакрепленные в законодательном порядке (беседы, благодарности, культурные традиции организаций) Кроме того, они подразделяются на инструменты, оказывающие влияние за счет позитивного воздействия (премии, благодарности и пр.), и влияющие за счет негативного воздействия (штрафные санкции, выговоры и т.д.).

(Источник: Социологическая энциклопедия/ под общей редакцией А.Н. Данилова. – Минск: БелЭн, 2003. – 384 с.)

Тема 11. Социально-исторические аспекты организации мест заключения в России.

Вопросы для изучения:

1. Особенности организация содержания заключенных в дореволюционной России. Меры применявшиеся для воздействия на арестантов.

2. Организация содержания и меры воздействия, применявшиеся в системе ГУЛАГа.

В первом вопросе, необходимо обратить внимание на организацию содержания заключенных в дореволюционной России и особенности социальных взаимоотношений возникавшие в этой связи в их среде. Познакомиться с меры применявшиеся к арестантам по «Инструкции смотрителя тюремного замка» (1852). Рассмотреть отмеченные в исторических документах последствия губительного воздействия на нравы арестантов отсутствия трудовой занятости в тюрьмах. Изучить особенности режима установленные в 1890 г. «Сводом учреждений и уставов о содержащихся под стражей». Рассмотреть виды наказания для арестованных, веденные «Временными правилами о дисциплинарной ответственности лиц, содержащихся под стражей» по Закону от 23 мая 1901 г.

Во втором вопросе, необходимо познакомиться с положениями «Временной инструкции о режиме содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях» (1939 г.).

Литература:

Рассказов Л.П. Роль ГУЛАГа в предвоенных пятилетках // Экономическая история: Ежегодник. 2002. - М.: "РОССПЭН", 2003. С. 269-319

Маланкин А. В государевых тюрьмах//Альманах "Неволя". "Неволя" N 4-5. 2005 г. Приложение к журналу "Индекс/Досье на цензуру" http://index.org.ru/nevol/2005-4/index.htm

Зубков А.И., Калинин Ю.И., Сысоев В.Д. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. – М.: НОРМА, 1998. – 176 с.

Гернет М.Н. История царской тюрьмы. М., 1951.

Тема 12. Субкультура осужденных в местах лишения свободы. Влияние «тюремной» субкультуры на общерусскую культуру.

Вопросы для изучения:

1. Субкультура как особое социальное явление

2. Субкультура осужденных в России

3. Проникновение «тюремной» субкультуры в общенациональную русскую культуры: причины, механизмы, следствия.

В первом вопросе, нужно рассмотреть значения понятий «субкультура», «контркультура». Формирование субкультур и их влияние на общенациональную культуру.

Во втором вопросе, следует познакомиться с особенностями субкультуры осужденных и субкультуры «преступного мира» в России. Рассмотреть основные явления и элементы субкультуры осужденных. Татуировки как культурный и социально-идентифицирующий фактор. Ритуальные явления в жизни заключенных (прописка, общаг). Особенности ценностной системы в местах заключения. Рассмотреть как существующие в среде осужденных нормы (понятия) служат регуляторами общественной жизни и системы взаимоотношений.

В третьем вопросе,необходимо выделить особенности общерусской национальной культуры возникшие под влиянием субкультуры осужденных. Рассмотреть причины широкого проникновения элементов делинквентной субкультуры в общество. Изучить исторические основания и пути данного проникновения.

Литература:

Кравченко А.И. Социология. Учебник. – М.: ПБОЮЛ Григорян А.Ф., 2001. – 536 с.

Кучинский А.В. Преступники и преступления. Законы преступного мира. Обычаи, язык, татуировки. Энциклопедия. 1997.

Александров Ю.К. Тюремный закон. Масти, общаг, прописка и приколы, малолетка. М: Изд-во «Правовое просвещение», 1999. 288 с.

Александров Ю.К. Очерки криминальной субкультуры. М.: Права человека, 2002. 148 с.

Пирожков В.Ф. Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура). Тверь. 1994. - 135 c.

Мацкевич И.М. Криминальная субкультура// Российское право в интернет. 2005. № 1. http://rli.consultant.ru/magazine/2005/01/criminology/art1/

Наши рекомендации