Темы рефератов и выступлений

1. Объективные основания и факторы развития социологии как науки.

2. Основные категории социологии, цель их применения.

3. Теоретическая и практическая социология. Особенности общесоциологических теорий и теорий среднего уровня.

4. Основные парадигмы социологии.

5. Важнейшие принципы социологии: верификации, квантификации, общезначимости.

6. Социология, что она знает и может.

7. Специфика социологических законов.

Контрольная работа

Вариант 1

1. Социология как наука об обществе.

2. Основные социологические парадигмы.

3. Уровни социологического знания.

Вариант 2

1. Основные функции социологии.

2. Способы приобретения знаний об обществе.

3. Законы социологии.

Вариант 3

1. Объект и предмет социологии.

2. Основные методы социологии.

3. Структура социологии.

Тесты

Продолжите содержание названных определений:

1. Социология - это наука о……

2. Социальная реальность включает в себя…….

3. Предметом социологии являются……

4. В числе социальных законов можно назвать….

5. К основным методам социологии относятся…..

6. Ведущие категории социологии:…..

7. Социология как наука имеет пять составных частей: …..

8. Основными функциями социологии являются: …….

9. Способы приобретения научного знания….

10. Основные уровни социологического знания….

11. Знания основ социологии позволяют индивиду….

Выберите один правильный вариант ответа

1. Отметьте, какие из определений обозначают предмет социологии:

а) социум;

б) законы и закономерности функционирования общества;

в) социальные институты;

г) общество как целостная социальная реальность.

2. Какие части социологии несут в себе наиболее общие знания:

а) общетеоретическая социология;

б) социология среднего уровня;

в) микросоциология;

г) прикладная социология.

3. Назовите, что из обозначенного можно отнести к теоретической социологии:

а) познание социальной реальности;

б) эмпирические исследования;

в) получение нового знания социальной действительности;

г) поиск средств для осуществления социальнозначимых целей.

4. Отметьте законы социологии:

а) закон перехода количественных изменений в качественные;

б) закон социальной дифференциации и интеграции;

в) закон отрицания отрицания;

г) закон единства и борьбы противоположностей.

Задание 1

Какое из определений учёных, по вашему мнению, наиболее полно характеризуют господствующее представление о социологии как науке?

Социология (в том смысле этого весьма многозначительного слова, который здесь имеется в виду) есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие и тем самым каузально объяснить его процесс и воздействие. М. Вебер. Избранные произведения (М.: Прогресс, 1990. С. 602)

Социология не есть приложение к какой-либо другой науке, она представляет собой особую и автономную науку, и ощущение специфики социальной реальности настолько необходимо социологу, что только особая социологическая культура может привести его к пониманию социальных фактов. Э. Дюркгейм. О разделении общественного труда. Метод социологии (М.: Наука, 1990, С. 526)

Теории, которые определяют социальное взаимодействие, как взаимодействие психическое, и меняют в сущности следующее.

Все виды мировой энергии или мирового бытия, говорят теории о социальном взаимодействии психическом, могут быть разделены на известные разряды, из которых каждый разряд обладает своими специфическими свойствами. Таких основных видов энергии три: 1) энергия (а соответственно и взаимодействие) неорганическая (физико-химическая); 2) энергия (и взаимодействие) органическая (жизнь); 3) энергия (и взаимодействие) психосоциальная (или психическая (общество).

Сообразно с этим и науки могут быть разделены на три группы: 1) физико-химические; 2) биологические и 3) социальные и потому область социологии может быть определена и определяется следующим образом: «все процессы взаимодействия, обладающие психической природой, совершенно независимо оттого, между кем или чем они совершаются, представляют социальное взаимодействие и тем самым являются объектом социологии».

П.А.Соркин Границы и предмет социологии в кн. Социология в России XIX - начала XX веков. (выпуск 2) – М, 1997 с 63.

Социология – теоретическая и эмпирическая наука, изучающая функционирование и развитие общественных систем в их целостности, а также социальные процессы, протекающие в этих структурах.

Задание 2

Какая из отраслей социологического знания наиболее важна для вас как специалиста?

 
  Темы рефератов и выступлений - student2.ru

Задание 3

Какие функции социологии, на ваш взгляд, не названы в данной схеме? Допишите.

 
  Темы рефератов и выступлений - student2.ru

Источник: Руденко Р.И. «Практикум по социологии» – М., 1999. – С. 312

Задание 4

Ознакомьтесь с пятью принципами построения и изложения социологического материала Питиримом Соркиным и определите какие принципиально важные позиции он относил к социологии как науке?

«Во – первых, социология как наука может и должна строиться по типу естественных наук, различны объекты изучения тех и других дисциплин, но методы изучения этих объектов одни и те же. Ни о каком противоположении «наук о природе» и «наук о культуре»… не может быть и речи.

Во – вторых, социология может и должна быть наукой теоретической, изучающей мир людей таким, каков он есть. Всякий нормативизм из социологии как науки должен быть изгнан…

В – третьих, социология должна быть объективной дисциплиной – объективной не только в смысле отсутствия оценочных норм и в смысле методов изучения явлений, но и в более специальном значении этого термина… Задача времени – освободиться от … психологического субъективизма…

В – четвёртых, поскольку социология хочет быть опытной и точной наукой, она должна прекратить «философствование»…

В – пятых, разрыв с философствованием означает и разрыв с несчастной идеей «монизма» - незаконным детищем незаконного брака социологии с философией. Система социологии, построенная на основе перечисленных теоретических принципов, «должна показать, что социология… есть…наука цельная, законченная, имеющая вполне определенные очертания и вполне определенное построение, обуславливаемое её природой».

Но границы социологии будут очерчены лишь в том случае, если будет дан ответ на следующие три вопроса.

1. какие явления социология изучает;

2. почему эти явления для своего исследования требуют создания специальной дисциплины;
3. «каково взаимоотношение социологии с другими сосуществующими научными дисциплинами, в частности с науками социальными».

Источник: И.С.Урсу. Социологическая концепция Питирима Сорокина: основные этапы и идейно – теоретическая эволюция от позитивистской и интегральной социологии. В кн. И.Громов, А.Мицкевич, В.Семёнов. Западная социология. Санкт-Петербург 1997 с 199.

Задание 5

Известный американский социолог Эдвард Шизл в статье «Призвание социолога» выделяет три типа взаимоотношений социологии и власти.

Первый – манипулятивный – характеризуется сотрудничеством с властью: социологическое знание используется для целей управления общественными процессами и манипуляции поведением людей и групп.

Второй – критический – тип политической ориентации имеет место, когда социологи отказываются от сотрудничества с властями, занимают независимую, аналитическую позицию по отношению к проводимой политике.

Третий – согласительный – тип ориентации заключается в поиске согласия, консенсуса между властями, группами, личностями.

Как вы считаете, какую позицию по отношению к власти в современной России должны занять российские социологи? На каком основании вы пришли к такому выводу?

Задание 6

Прочтите утверждения английского социолога Энтони Гидденса и найдите позиции адекватные вашему мнению, объясните условия вашего согласия.

1. Социология предлагает ясную и в высшей степени всеохватывающую перспективу на человеческое поведение. Изучении социологии предполагает постепенный отказ от нашего личного взгляда на мир, выявление социальных воздействий, формирующих нашу жизнь. Социология не отрицает и не преуменьшает подлинность индивидуального опыта. Скорее благодаря ей мы лучше узнаем наши индивидуальные свойства, а, значит, и свойства других людей, развивая чуткость к широкому универсуму социальной деятельности, в которую мы все вовлечены… Изучение социологии частично является исследовательским процессом. Никто не сможет изучать социологию, не подвергая сомнению некоторые из своих, глубоко укоренившихся взглядов.

2. Социологические вопросы. Согласны ли вы с их назначением и содержанием. Если нет, то выскажите ваше суждение

Фактические вопросы. Некоторые вопросы, которые задают социологи и на которые пытаются ответить, являются фактическими. Являясь членамиобщества, мы уже имеем определенное количество фактического знания о нем.

Сравнительные вопросы. Фактическая информация не всегда может сказать с каким явлением мы имеем дело – необычным случаем или широко распространённым. Поэтому социологи хотят получить ответы на сравнительные вопросы, касающиеся сопоставления двух различных социальных контекстов внутри того или иного общества, или противоположных примеров, полученных в разных обществах.

Вопросы развития. В социологии должно рассматривать не только существующие общества, соотнося их друг с другом, но также сравнивая прошлое и настоящее.

Теоретические вопросы. Они позволяют нам правильно интерпретировать факты посредствам установления причин исследуемых событий. Но фактические и теоретические вопросы никогда нельзя полностью отделить друг от друга. Теория дает смысл собранным фактам.

3. Исходя из того, что идеи здравого смысла в социологии часто являются источником правильного понимания человеческого поведения, рассмотрите следующие утверждения:

1. Романтическая любовь – это естественная часть человеческого опыта и поэтому она существует во всех обществах и тесно связана с браком.

2. Продолжительность человеческой жизни зависит от физического здоровья и на нее не влияют социальные различия.

3. В предшествующие времена семья была стабильной единицей, а сегодня сильно возросло число разводов.

4. Во всех обществах люди несчастны или угнетены, поэтому процент самоубийств должен всегда и везде быть примерно одинаковым.

5. Большинство людей всегда ценят материальное благосостояние и стараются достичь его, если обстоятельства благоприятны.

6. Войны – составная часть человеческой истории. Если сегодня мы стоим перед угрозой ядерной войны, то потому, что человеческие существа имеют агрессивные инстинкты, которые всегда ищут выход.

7. Распространение компьютеров и автоматизации в промышленном производстве резко уменьшит средний рабочий день большинства населения.

Каждое из этих утверждений неправильно или сомнительно и социологи пытаются доказать это следующим путем.

1.Как мы уже отмечали, идея, что супружеские узы должны основываться на романтической любви, является сравнительно недавней и не существовала в ранней истории западных обществ или в других культурах. Романтическая любовь неизвестна в большинстве обществ.

2. Продолжительность человеческой жизни сильно зависит от социальных условий. Формы социальной жизни действуют аналогично «фильтрам» для биологических факторов, вызывающих болезнь, немощь или смерть. Бедняки в среднем менее здоровы, чем, например, богатые, поскольку они обычно хуже питаются, испытывают большие физические нагрузки и имеют плохое медицинской обслуживание.

3. Если мы обратимся к началу XIX в., то мы увидим, что пропорция детей, живущих только с одним из родителей, была такой же как и сейчас, так как очень много людей умирало в молодости, особенно женщин во время родов. Разрыв и развод сегодня являются главной причиной неполных семей, но их общее число почти такое же, как и ранее.

4. Процент самоубиств не является одинаковым во всех обществах. Даже если мы возьмем только западные страны, то мы обнаружим, что процент самоубийств в них различен. В Великобритании, например, он в четыре раза выше, чем в Испании, но составляет только треть от уровня в Венгрии. Число самоубийств резко возрастает в течение основного периода индустриализации в западных странах – в XIX - начале XX вв.

5. Ценность, которую многие люди в современных обществах придают благосостоянию, - это в значительной степени следствие недавнего развития. Оно ассоциируется с ростом «индивидуализма» на Западе – тот акцент, который мы делаем на индивидуальных достижениях. Во многих других культурах индивидам благо общности полагается ставить выше своих собственных желаний и склонностей. Материальное благополучие часто не ценится выше других ценностей, например религиозных.

6. Люди не имеют не только агрессивных, но и вовсе лишены инстинктов, если под последними понимать фиксированные и унаследованные образцы поведения. Более того, в течение большей части человеческой истории, когда люди жили в небольших племенных группах, война не существовала в той форме, какую она приняла в последствии. Только некоторые из этих групп были агрессивными, большинство – нет. Не существовало регулярных армий, а когда случались стычки, то их причины совместно устранялись или сводились к минимуму. Угроза ядерной войны сегодня вызвана процессом «индустриализации войны», что является главным аспектом индустриализации вообще.

7. Седьмое предложение отличается от предыдущих, так как оно относится к будущему, в отношении которого следует по меньшей мере быть острожным. Полностью автоматизированных предприятий очень мало, а рабочие места, исчезающие вследствие автоматизации, создаются в других производствах. Еще нельзя быть уверенным в истинности этого высказывания. Одна из задач социологии – выбрать четкий подход к подобным процессам.

Очевидно, что социологические результаты не всегда противоречат общепринятым взглядам. Идеи здравого смысла часто являются источником правильного понимания человеческого поведения. Что необходимо подчеркнуть, так это необходимость для социолога быть готовым спросить, соответствует ли действительности – какими бы близкими они к ней не были – наши представления о самих себе. Поступая таким образом, социология также помогает выяснить, что представляет собой «здравый смысл» в данный момент времени и места.

Литература

Основная:

1. Кондрауров В.И., Страданчеков А.С. Социология. Курс лекций М. ИНФРА – М, 2001.

2. Основы социологии. Учебное пособие. Под общей редакцией М.В.Прокопова, М. 2001.

3. Кончанин Т.Л., Подопригора С.Я., Яременко С.Н., Социология. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс» 2001.

4. Борцов Ю.С. Социология. Учебное пособие. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс» 2002.

5. Кравченко С.А. Социология. Учебное пособие для вузов М. Издательство «Экзамен» 2003.

6. Рысь Ю.И., Степанов В.Е., Социология. Учебное пособие. М. Издательство – торговая корпорация «Дашков и К» 2003.

7. Маршак А.Л. Общая социология. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004.

8. Общая социология: Учебное пособие / Под общей редакцией проф. А.Г.Эфендиева. – М.: ИНФРА – М. 2004.

9. Волков Ю.Г. Социология. Издание 2-е / Под общ. ред. д.ф.н., проф. В.И.Добренькова, Ростов-на-Дону 2005.

Дополнительная:

1. Социологический энциклопедический словарь. Редактор – координатор – академик РАН Г.В.Осипов. М, 1998.

2. Социология в России XIX - начала XX веков. Социология как наука. Тексты / Под редакцией В.И. Добренькова. М, 1997.

3. Громов И., Мацкевич А., Семёнов В., Западная социология. Санкт – Петербург, 1997.

4. Руденко Р.И. Практикум по социологии. Учебное пособие для вузов. М, Издательство УОНИТИ – ДАНА, 1999.

ТЕМА: ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ:

Наши рекомендации