Рейтинговая оценка знаний обучающихся

Оценка полноты и качества усвоения студентами учебного материала осуществляется с помощью бально–рейтинговой системы. Данная система разработана на основе временного положения МГПУ «О бально–рейтинговой системе» и предусматривает использование технологических карт для оценки усвоения обучаемыми материала учебной дисциплины. Технологическая карта составляется на один семестр обучения и предусматривает деление учебной дисциплины на блоки (модули) и разработку контрольных заданий для студентов, выполнение которых и продемонстрирует полноту и качество овладения ими соответствующими компетенциями.

В целях обеспечения развития творческих способностей бакалавров, ответственного отношения к учебным обязанностям, полноценного освоения программы обучения и проверки формируемых в результате изучения дисциплины компетенций проводится текущий контроль успеваемости. В текущем контроле учитывается активность работы бакалавров на лекционных, семинарских и практических занятиях, результаты выполнения домашних заданий и других видов самостоятельной работы. Результаты текущего контроля оформляются в оценках промежуточной аттестации. На рубежный контроль студент должен выйти с результатом 60 баллов:

- посещение студентами лекций, семинаров, практических занятий – до 20 баллов;

-активное участие студентов в семинарах и практических занятиях, симпозиумах, выступлениях на научно-практических конференциях по темам дисциплины – до 10 баллов.

- самостоятельная работа студентов – до 10 баллов;

-промежуточная аттестация – до 20 баллов.

Максимальное количество баллов за работу на семинарах и самостоятельную работу

Виды работ Количество баллов
Реферат по теме
Доклад по теме
Выступление на семинаре
Оппонирование докладчиков
Контрольная работа
Конспект лекции 0,5
Конспект домашнего задания 0,5
Решение задач

- результаты промежуточной аттестации, тестирования (либо письменного, либо с помощью компьютерных технологий) – до 20 баллов (оценка «неудовлетворительно» – 0 баллов; оценка «удовлетворительно» - 10 баллов; оценка «хорошо» - 15 баллов; оценка «отлично» - 20 баллов).

Для того, чтобы быть допущенным к зачету по итогам 1–го семестра необходимо набрать не менее 32 баллов (от 32 до 59).

Студенты, которые по итогам семестра набрали от 60 до 84 балов, имеют право на поучение хорошей оценки без сдачи экзамена. В случае, если количество набранных баллов более 85, студент решением кафедры (по представлению ведущего преподавателя) также может быть освобождён от экзамена с выставлением оценки «отлично». Если студент по совокупности выполненных основных и дополнительных заданий набрал 100 (или даже более) баллов, он автоматически освобождается от экзамена и получает отличную оценку.

В случае, если студент пропускал занятия по уважительным причинам (болезнь, участие в спортивных или культурно – массовых мероприятиях МГПУ) и не удовлетворен количеством баллов, он, по согласованию с преподавателем, может выполнить ряд заданий дополнительного блока и повысить свой рейтинг.

Студенты, которые считают, что количество набранных балов не является демонстрацией истинного уровня их подготовки по данной учебной дисциплине, имеют право на сдачу экзамена. Оценка за экзамен и является итоговой оценкой их знаний по итогам семестра.

Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Итоговый контроль успеваемости

Итоговой контрольной формой является экзамен. Для допуска к зачету и экзамену используется промежуточный контроль в виде выполнения ряда работ. В течение семестра студент должен в обязательном порядке предоставить:

• обзорные тексты лекций или самостоятельно проработать рекомендуемую литературу для составления текста лекций;

• выполнить домашние задания;

• решить необходимые тесты;

• принять участие в групповой дискуссии.

Работы оцениваются положительно только при соблюдении обязательных требований для их выполнения.

Критериями ответа на экзамене являются следующие показатели:

• самостоятельность изложения проблемы;

• глубина и всесторонность исследования темы;

• творческий подход к решению поставленных вопросов;

• правильность и научная обоснованность выводов;

• полнота охвата учебной и научной литературы;

• грамотность, логичность и доступность изложения рассматриваемых вопросов.

Студент допускается к сдаче экзамена, только при наличии набранных 60 баллов.

Рейтинговая оценка экзамена в 5-ти балльной системе:

- ответ на оценку «неудовлетворительно» - менее 20 баллов;

- ответ на оценку «удовлетворительно» - от 20 до 25 баллов;

- ответ на оценку «хорошо» - от 26 до 35 баллов;

- ответ на оценку «отлично» - от 36 до 40 баллов.

Наши рекомендации