Роль государства в развитии рыночной экономики

Рыночная экономика представляет собой сложную, многокомпонентную систему, для которой очень существенной характерной чертой является самоорганизация. Эта черта получила впервые свое социально-экономическое объяснение в предложенной А. Смитомметафоре «невидимой руки». С точки зрения А. Смита человек, участвующий в экономической деятельности и руководствующийся своекорыстными побуждениями, невидимой рукой направляется к цели, которая вовсе не входила в его намерения Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это.

Производители тех или иных товаров и услуг, равно как и потребители этих благ, тем или иным образом вливаются в гигантскую систему экономических взаимодействий и отношений, в которой действуют не зависящие от них экономические законы стоимости, ценообразования, динамики спроса и предложения. А действия этих законов, о которых люди чаще всего вовсе не задумываются, как некая всемогущая и невидимая рука, подталкивают их к поступкам в таких обстоятельствах, которые способны приводить к результатам, этими людьми вовсе не планируемым. В этом, собственно говоря, и состоит действие принципа самоорганизации, который реализуется в рыночной экономике как процесс и результат саморазвития и самонастройки экономической системы, стремящейся к динамически устойчивому состоянию. Действие этого принципа способно привести общество к оптимальному экономическому состоянию, но только в том случае, если на развитие рыночной экономики оказывает свое регулирующее воздействие государство.

Как подчеркивает выдающийся американский экономист П.Самуэльсон, в реальном мире ни одна экономика в действительности не соответствует тому идеальному миру, в котором всеми действиями руководит «невидимая рука».

Основным рычагом государственного регулирования экономики, согласно П.Самуэльсону, является система законов и правил, устанавливаемых государством для осуществления контроля над деятельностью предприятий. Существуют два основных его вида: 1) экономическое регулирование,которое оказывает воздействие на цены, условия вступления или уровень обслуживания в определенной отрасли (например, телекоммуникационные услуги, газо- и водоснабжение); 2) социальное регулирование, направленное на ослабление внешних эффектов, являющихся результатом деятельности отдельных предприятий (например, загрязнение воды и воздуха или создание условий, угрожающих здоровью и безопасности работников и потребителей).

83.утопический социализм мор и кампанеллоПервым крупным литературным выступлением с позиций социализма явился знаменитый памфлет английского писателя-гуманиста и государственного деятеля Томаса Мора (1478—1535) под названием “Золотая книга, столь же полезная, сколь и забавная, о наилучшем устройстве государства и новом острове Утопия”, опубликованный в 1516 г.
Корнем всех общественных неустройств, по мнению Т. Мора, являются частная собственность и деньги: “Повсюду, где есть частная собственность, где все измеряют деньгами, там едва ли когда-нибудь будет возможно, чтобы государство управлялось справедливо или счастливо”.
И он нарисовал картину идеального общественного устройства, якобы существующего на острове Утопия: устранена частная собственность, земля принадлежит обществу, вместо торговли — обмен продуктами и между городом и деревней. Работают утопийцы по 6 часов в сути и, остальное время посвящают умственному труду, науке, искусству, литературе. Все жители получают одинаковое образование. Деньги устранены, из золота и серебра делают ночные горшки и посуду для грязных нужд. По государственному устройству Утопия приближается к республике. Сифогранты — выборные должностные лица — следят за тем, чтобы все занимались полезными делами. В Утопии нет богатых и бедных.
Другая система раннего утопического социализма была разработана итальянским монахом-философом Томазо Кампанеллой (1568— 1639). Наиболее значительная его работа — утопия “Город Солнца”, где он также излагает идеал общественного порядка: отсутствие частной собственности на орудия труда, обязательность 4-часового физического труда для всех, нет нищеты, эксплуатации, невежества — осуществлено творческое содружество всех тружеников общества. Все добытые продукты распределяются по потребностям. Государственная власть имеет выборный характер. Во главе общества стоит выбираемый пожизненно самый крупный ученый, имеющий трех помощников в лице триумвиров, также выбираемых из выдающихся ученых и носящих символические названия: “Сила”, “Мудрость” и “Любовь”.
Идеи Т. Мора и Т. Кампанеллы носили утопический характер грубо-уравнительного коммунизма, однако отражали поиски идеального справедливого общественного устройства, стремление трудящегося народа к уничтожению частной собственности и созданию новых общественных отношений.
Обращает на себя внимание, что и выходец из зажиточной дворянской семьи, активный государственный деятель (достигший высшего в Англии поста лорда-канцлера) Т. Мор и монах Т. Кампанелла, проведший 27 лет в тюрьме, т. е. совершенно разные люди выступали против частной собственности, видя в ней причины неравенства и “неустройств”.
Однако глобальным направлением экономической теории, как уже было отмечено, стал анализ процесса производства.

84.радио в системе средств массовой коммуникации. массовой коммуникации вторым является радио. С момента своего появления и до наших дней радио является устойчиво популярным средством массовой коммуникации. Эта популярность обеспечивается самими особенностями радио.

Во-первых, в структуре современных СМК радио является самым оперативным каналом информирования населения, его оперативность выше телевизионной, не говоря уже о прессе. Данное качество обеспечивается техническими особенностями производства и передачи информации, которые позволяют в любой момент времени выходить в эфир и вести репортажи прямо с места и с начала событий. Таким образом, слушатели становятся как бы участниками происходящего, переживают все те эмоции, которые переживают и непосредственные участники события.

Во-вторых, радио является самым удобным для использования средством массовой коммуникации, ибо для знакомства с информацией слушателю нет необходимости отрываться от выполнения той или иной работы, например, от повседневных обязанностей, иными словами, радиоинформация заполняет собой те «ниши», которые недоступны для заполнения информацией прессы и телевидения. Особенно это важно для водителей автотранспорта, которые составляют значительную часть радиоаудитории.

В-третьих, радио, ориентированное преимущественно на слуховое восприятие информации, оказывает ни с чем не сравнимое психологическое воздействие на аудиторию, ибо в силу ассоциативности человеческого мышления слуховые образы переводятся в зрительные. При этом человек «видит» именно те образы, которые близки ему в силу его конкретного психического склада, что способствует определенной релаксации и самореализации личности. Иными словами, воспринимая информацию на слух, человек сам «творит» себе видеоряд, реализуя при этом весь свой психический и творческий потенциал. Эта особенность радио налагает определенные обязательства на радиожурналистов, которые только при помощи слова и звука должны уметь создать образ.

В-четвертых, радио на сегодняшний момент является самым доступным средством массовой коммуникации с точки зрения финансовых затрат и возможности доставки информации. Не всегда и не везде можно купить ту или иную газету, не всегда и не везде может быть телевизор, а тем более большинство программ телевидения транслируются далеко не на все территории. В то время как радио не требует практически никаких финансовых затрат и проникает едва ли не во все уголки земного шара. Это особенно актуально для России с ее огромными территориями и низким уровнем дохода у населения.

В-пятых, в силу своей абсолютной распространенности радио стало первым международным средством массовой коммуникации. Оно способно вещать без границ и без применения особенной дорогостоящей техники для приема информации, способствуя тем самым созданию мирового сообщества.

Однако при всех достоинствах у радио существует и ряд недостатков, среди которых выделим следующие:

· высокая оперативность при всех ее преимуществах не позволяет сохранить информацию без специально направленных на то усилий (например, запись на магнитофон);

· отсутствие видеоряда резко ограничивает возможность трансляции развлекательных программ и способствует быстрому отвлечению внимания.

Наши рекомендации