Тема 11. Социальные институты и социальные организации

Что такое социальный институт? Опишите его элементы. Каким образом происходит процесс институционализации? Чем организация отличается от других видов социальных групп? Под влиянием каких факторов изменяются социальные институты? В чем причина разнообразия социальных институтов в современном обществе? Объясните, что такое «социальная организация». Назовите и охарактеризуйте ее основные черты. Определите главную цель деятельности любой организации. Какие виды организаций вы знаете? Что понимается под термином «бюрократия»? Какой видит роль бюрократии в организации М.Вебер? В чем состоит современное понимание бюрократической системы? Какова сущность процесса управления в организации? Как соотносятся понятия «социальный институт», «социальный процесс» и «социальная организация»? Какие функции выполняет организация в обществе? Чем нормативная структура отличается от поведенческой структуры социальной группы? Как вы думаете, какие факторы внешней среды влияют на деятельность организации? Какими свойствами обладает организация как система? Сравните административные, общественные и ассоциативные организации по следующим признакам: а) степень формализации отношений в организации; б) степень декларированности целей организации; в) степень влияния членов на результаты деятельности организации. Сравните формальные и неформальные организации по следующим критериям: способ возникновения, критерий объединения членов организации, способы воздействия на членов организации, степень устойчивости, методы социального контроля, степень структуризации отношений, возможности членов организации. Как вы думаете, можно ли считать веберовскую модель бюрократии идеальным способом управления современной организацией? Сформулируйте теневые стороны бюрократии. Что такое «олигархия»? В чем смысл «железного закона олигархии» Р. Михельса? Как вы считаете, почему бюрократия неизбежно влечет за собой появление олигархических тенденций?

Задание.Опишите, каким образом происходит разграничение функций у высших должностных лиц в российском правительстве.

Задание.Сопоставьте социалистический и капиталистический типы бюрократии. Чем они различаются?

Социалистический тип Капиталистический тип
   
   

Какими чертами характеризуется современная российская бюрократия?

Задание.Составьте сравнительную таблицу для рациональной и иррациональной бюрократии.

Черты рациональной бюрократии Черты иррациональной бюрократии
   
   

Тема 12. Социальные конфликты в обществе

Назовите причины, вызывающие социальные конфликты. Какие группы населения находятся в конфликтных отношениях в социально - экономической сфере? Назовите варианты типологии социальных конфликтов. Каково основное содержание экономических и политических конфликтов? В чем своеобразие конфликтов в сфере государственной власти? Объясните механизм социального конфликта. Назовите условия, влияющие на успешное разрешение конфликта. Перечислите методы, используемые для разрешения социальных конфликтов. Какие общие причины обусловили резкое обострение социальных конфликтов в России? В чем психологические особенности межнациональных, межэтнических конфликтов в России?

Тема 13. Социальные изменения и их роль в социальных процессах

Что такое социальное развитие и каково его соотношение с социальными изменениями? Какова природа социальных изменений в обществе? В чем смысл и значение теории социальной эволюции? Что обычно понимают под социальным эффектом инноваций? Каково соотношение понятий «социальное изменение», «социальное развитие», «социальный прогресс»? Что такое «социальный прогресс? Проанализируйте различные подходы к его определению. Возможно ли выделить универсальные критерии социального прогресса и если нет, то почему? Каковы типы и основные формы социальных изменений? В чем их сущность и каково соотношение между ними? Можно ли говорить об общей направленности социальных изменений в мире? В чем причины сопротивления социальным изменениям? Что нужно для того, чтобы изменения были приняты в обществе? Каковы основные черты, особенности и перспективы развития современного общества? В чем его противоречивость? Как вы считаете, в какой форме осуществляются социальные изменения в современном российском обществе? Какова роль социальных процессов в деятельности общества? Объясните сущность социального процесса и дайте его определение. Какие виды социальных процессов, существующих в обществе, вы могли бы перечислить? Какой смысл вкладывают социологи в понятие «социальное движение»? На что может быть направлено социальное движение? В чем отличие социальных движений от социальных групп, институтов и организаций? Какие социальные условия благоприятствуют возникновению и развитию социальных движений? Может ли каждая из этих ситуаций вызвать социальное движение?

Наши рекомендации