Тема: социальные общности и социальные группы

Тезаурус: социальная общность, социальная группа, человеческое стадо, община, племя, народ, нация, человечество, толпа, социальные круги, аудитория, класс, паника, бунт, протест, институт семьи, бюрократия, групповая динамика, квазигруппы, парциальные группы, репродуктивность, ингруппы, интерактивный, референтная группа.

План

1. Понятие социальной общности: виды и формы. Массовые общности.

2. Частичные этносоциальные и парциальные общности.

3. Социальные группы: виды, характеристики.

4. Групповая динамика.

5. Квазигруппы: виды, черты.

Понятие социальной общности: виды и формы. Массовые общности

Общество как целостная социокультурная система состоит из множества подсистем с различными системообразующими качествами. Одним из важнейших типов социальных систем являются социальные общности.

Социальная общность — это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и выступающая самостоятельным субъектом социального действия, поведения. В данном определении следует подчеркнуть ряд моментов.

Во-первых, социальные общности не абстракции, не искусственные образования, а существуют реально, в действительности. Их существование можно эмпирически зафиксировать и проверить.

Во-вторых, социальные общности — это не сумма индивидов, социальных групп или иных социальных образований, а целостность с вытекающими характеристиками целостных систем.

В-третьих, социальные общности являются объектами социального взаимодействия. Они сами являются источником своего развития, самодвижения. Их становление и функционирование происходит на основе социальных связей, социального взаимодействия и отношений.

Возникновение социальных общностей возможно на основе объективных процессов и на основе соответствующего осознания субъективного характера. Так можно выделить два типа объединений:

1) общности, возникающие объективно, стихийно, независимо от сознания людей, - нации, народности, этносы, классы, профессии, специальности, сословия, страты, касты, их никто не создавал, их представители могут не знать о существовании друг друга (шофёр в США не знаком с шофёром в Финляндии, учитель в Японии – с учителем в России, русский, проживающий в Латвии, не встречался с русским из Канады и пр.), они не создают организаций, не встречаются, но в силу факта своего бытия создают социальные общности, являются субъектами общественной жизни;

2) общности, возникающие на основе общих интересов и общего положения. К ним относятся партии, профессиональные союзы, движения, блоки, ассоциации, они являются институциональными общностями в отличие от неинституциональных. Например, профессия шофёра объединяет всех шофёров планеты неинституционально, а профсоюз шофёров – институционально. Общим является наличие общего социального статуса и общих социальных ролей. На базе общего бытия вырабатывается общая психология, а на её основе – общая идеология индивидов.

Социальные общности отличаются огромным разнообразием видов и форм.

v По количественному составу они варьируются от взаимодействия двух людей (диад) до многочисленных международных политических и экономических движений.

v По времени продолжительности существования- от длящихся в минутах и часах (аудитория конкретного зрелищного мероприятия) до живущих столетия и тысячелетия этносов, наций

v По плотности связи между индивидами- от тесно сплоченных коллективов и организаций до весьма расплывчатых, аморфных образований

Сложная совокупность признаков позволяет делить все общности на два наиболее широких подкласса: массовые и групповые общности.

Массовые общности характеризуются следующими признаками:

- структурно-нерасчлененные аморфные образования с довольно раздвинутыми границами, с неопределенным качественным и количественным составом, не имеют точно обозначенного принципа вхождения в них

- для них характерен ситуативный способ существования, они образуются и функционируют на базе и в границах той или иной конкретной деятельности, невозможны вне ее, и поэтому оказываются неустойчивыми, меняющимися от случая к случаю образованиями

- им присуща разнородность состава, межгрупповая природа, т.е. эти общности разрывают классовые, групповые, этнические и иные границы

- вследствие своего аморфного образования они не способны выступать в составе более широких общностей, в качестве их структурных единиц.

Типичным образцом массовых общностей являются участники широких политических или экологических движений - за мир, против ядерной угрозы, против загрязнения окружающей среды, поклонники эстрадных звезд, болельщики спортивных команд, члены любительских ассоциаций по интересам, филателисты и т. д.

Массовые общности обычно характеризуются бесструктурностью, аморфностью, расплывчатостью, слабой стабильностью и несплоченностью.

Наши рекомендации