Б) СПП с неприсловной зависимостью частей (с придаточными обстоятельственными)

СПП с придаточной частью места

Придаточные места содержат указание на место или пространство, где совершается то, о чем говорится в главной части.

Придаточные места присоединяются к главной союзными словами ГДЕ, КУДА, ОТКУДА.

Они могут распространять главную часть предложения, раскрывать содержание наречий ТАМ, ТУДА, ОТТУДА, ВЕЗДЕ, ВСЮДУи, наконец, иметь уточняющий характер.

Глагол придаточного места имеет характеристику движения. (Никогда не следует возвращаться туда, где ты был счастлив).

СПП с придаточной частью времени

В этом типе предложений придаточная часть указывает на то, что она совершается одновременно или после того действия, которое названо в главной части.

Ср-ва связи: союзы КОГДА, ПОКА, ЕДВА (разговорный с.), КАК ТОЛЬКО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ, В ТО ВРЕМЯ КАК, ДО ТЕХ ПОР ПОКА, ПОСЛЕ ТОГО КАК

Пока ему заваривали крепкий чай, он сидел и молчал... (Симонов)

СПП с придаточной частью условия

Условные придаточные содержат указание на условие, от которого зависит осуществление того, о чем говорится в главной части.

Придаточные условные присоединяются к главной части предложения посредством союзов ЕСЛИ, ЕЖЕЛИ (архаичн., проторечн.), КОЛИ (КОЛЬ)разговорн., КАК, КАК СКОРО, РАЗ, КОГДА, КАБЫ, БУДЕ(архаичн.), ЛИ…ЛИ.

Если вы согласны, то я сейчас же соединюсь с нашими дорогими сотрудниками (Купр.). Не жалко сил, если они дают такие результаты (Н. Остр.). Буде спросит кто о чем - молчи, коли жив быть хочешь! (М. Г.)

СПП с придаточной частью уступки

Сложноподчиненные предложения с придаточной частью уступительной

Уступительные придаточные содержат указание на условие, вопреки которому совершается то, о чем говорится в главной части предложения.

В сложном предложении Хотя были темно, мы не прекратили поисков содержится указание на то, что в главной части предложения излагается нечто противоположное тому, что логически должно было бы вытекать из сказанного в придаточной.

Придаточные уступительные присоединяются к главной посредством союзов и союзных сочетаний ХОТЯ (ХОТЬ), НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО; НЕВЗИРАЯ НА ТО, ЧТО; ПУСКАЙ, ПУСТЬ, ДАРОМ ЧТО. Несмотря на то, что доктора лечили его, пускали кровь, ставили пиявок, Пьер все-таки остался жив.

Придаточные уступительные могут располагаться в любом месте по отношению к главной, причем препозитивное положение придаточной подчеркивает несоответствие между содержанием частей. Вопрос к придаточной части задать сложно, следовательно, нужно запомнить средства связи.

СПП с придаточной частью причины

Причинные придаточные содержат указание на причину или обоснование того, о чем говорится в главной части предложения. Придаточные причины присоединяются к главной части посредством союзов и союзных сочетаний Союзы ПОТОМУ ЧТО; ОТТОГО ЧТО; ТАК КАК; ПОСКОЛЬКУ; ИБО (арх.); ВСЛЕДСТВИЕ ТОГО, ЧТО; ЗАТЕМ, ЧТО.

Препозитивное положение характерно только для союзов ТАК КАК; ТАК КАК, ТО; ПОСКОЛЬКУ; БЛАГОДАРЯ ТОМУ, ЧТО; В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО

Всякий труд важен, ибо он облагораживает человека (Т.)

Придаточные причины обычно помещаются после главной части предложения, за исключением тех случаев, когда необходимо подчеркнуть причину или обоснование чего-либо и указать на следствие: Оттого что нельзя плакать и возмущаться вслух, Вася молчит, ломает руки и дрыгает ногами (Ч.).

Сложноподчиненные предложения с соотношением оттого - что; потому - что; оттого - чтобы относятся к местоименно-союзному соотносительному типу.

Примечание: Наличие соотносительных слов оттого, потому (очень редко затем) в главной части обязательно в следующих случаях: 1) когда указание на причину подчеркивается специальными словами, усилительными и ограничительными частицами (именно, собственно, только, лишь и др.): Да и на этот раз он зашел к Похвисневу лишь потому, что случайно оказался в том районе (Леон.);

2) при наличии вводных слов или словосочетаний при словах оттого, потому (вероятно, может быть, во-первых и др.): Молодые тетеревята долго не откликались на мой свист, вероятно, оттого, что я свистел недостаточно естественно (Т.); 3) при указании на возможную, но на самом деле не имевшую места причину (при отрицании): Она вернулась не потому, чтобы угодить ему, а просто захотела побыть дома; Она любила Ричардсона не потому, чтобы прочла, не потому, что Грандисона она Ловласу предпочла... (П.). В качестве соотносительных слов могут использоваться и сочетания по той причине и на том основании: Денег американец еще не прислал, на том основании, что, дескать, пока не окупилась еще плата переводчику (М. Г.).

СПП с придаточной частью следствия

Следствие – это рез-тат какого-либо дейст-я/явл-я. Они присоединяются союзом ТАК ЧТО, не разделяемым запятой Н: Снег становился все белее и ярче, так что ломило в глазах (П.). Придаточные, присоединяемые при помощи предложных групп в силу чего, вследствие чего, приобретают характер присоединения: В них было много молодого задора, вследствие чего каждое дело казалось по плечу.

Наши рекомендации