Социология в структуре социально-гуманитарных наук

1. Объект и предмет социологии.

2. Структура, категории и функции социологии.

3. Понятие «социального» как феномена бытия.

4. Социология и другие науки об обществе.

Как и любая другая наука, социология имеет интернациональный характер. Потому что в основе научных достижений лежит истина. Ошибочным будет мнение будто бы социологию возможно ограничить национальными рамками. В данном случае мы можем говорить лишь об отдельных социологических направлениях или школах.

По мнению социологов больших успехов в области социологических исследований добились США, Великобритания, Франция, Польша. Скандинавские страны, Бразилия и Япония. В этих странах на протяжении столетия действуют факультеты, кафедры, исследовательские учреждения.

Прежде чем приступать к изучению социологии необходимо определить ее значение как науки.

Как известно, социология вышла из недр философии. Поэтому ей, как и философии, свойственны познание и мышление: познание – как результат активной, независящей от обстоятельств, деятельности и мышление – как возможность развить силу воображения. По мнению Р. Миллса, работа социолога во многом зависит от социологического воображения.

Социологическое воображение предполагает способность отстраняться от привычной рутины повседневной жизни, чтобы взглянуть на нее по новому, например, возьмем покупательскую способность определенных слоев общества. Что можно сказать о таком широко распространенном явлении нашей повседневной жизни?

Во-первых, спрос на отдельные виды товаров говорит о социальной принадлежности человека.

Во-вторых, с понижением жизненного уровня населения падает его покупательская способность.

В-третьих, низкая покупательская способность способствует появлению на рынке дешевых товаров, но низкого качества продукции.

Далее, социология помогает дать ответы на многие вопросы: как функционирует общество, как строятся взаимоотношения людей, как взаимодействуют между собой такие сферы общества, как экономика, политика, культура и нравственность.

Исторические события, повлиявшие на возникновение социологии, социологических учений?

1. Французская революция 1789-1799 гг.

2. Промышленная революция 1836-1913 гг. (изобретение парового котла).

3. Буржуазные революции во Франции 1848 г.

4. Гражданская война в США 1861-1865 гг.

5. Отмена крепостного права в России 1861 г.

6. Борьба колоний за независимость, рост национального самосознания втор. пол. XIX-XX вв.

Известно, что социология возникла в первой половине XIX века (30-е гг.). Как о ней точно выразились российские ученые Ю.Г.Волков и И.В. Мостовая, социология это «наука, которая неприлично молода».

Существует множество подходов к пониманию сущности понятия «социология». М.Вебер считал, что социология есть наука, стремящаяся, истолковывая, понять социальное действие.

П.Сорокин определял социологию как науку, которая изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия, с другой. По мнению Э.Гидденса, сущность социологии состоит в изучении общественной жизни человека, групп и обществ. «Социология – это научное изучение общества и общественных отношений» - писал Н.Смелзер.

На своих занятиях мы используем определение понятия «социология», предложенное Ю.Г.Волковым и И.В.Мостовой.

Социология – это познание ассоциированных форм человеческой жизнедеятельности или социальных организаций.

Слово социология происходит от лат. «societas» - общество и греч. «logos» - учение. Термин социология означает наука об обществе. Впервые его употребил Огюст Конт в своей работе «Курс позитивной философии». Именно О.Конт высказал идею о необходимости всестороннего анализа общественных явлений.

Социология изучает самый сложный объект – человеческое общество, его структуру, законы развития, поведение людей.

Объектом социологии является общество. Однако нам известно, что общество является объектом изучения различных наук. В чем же заключается особенность объекта социологической науки? Ни одна другая наука не изучает в качестве специальной «своей собственной» проблемы отношения между людьми в процессе взаимодействия (interaction). «Всякий объект науки есть вещь» - писал Э.Дюркгейм. При этом вещь он определял как всякий объект познания, который сам по себе непроницаем для ума. «Это все, что ум может понять только при условии выхода за пределы самого себя, путем наблюдений и экспериментов…»

П.Сорокин определял объект социологии как социальное явление. При этом социальное явление «есть прежде всего взаимодействие тех или иных центров или взаимодействие, обладающее специфическими признаками».

Таким образом, объектом социологии является не просто общество, а та сфера социальной действительности, на которую направлен процесс познания, а именно: социальные институты, социальные общности и группы, социальные процессы, социальные отношения.

Совпадают ли объект и предмет социологии? Нет, не совпадают. Объект любой науки есть то, на то направлен процесс исследования. Предмет – это содержание науки, ее основные положения, это система категорий и законов, отражающих объект.

Предмет социологии как науки включает: реальное общественное сознание, действительное положение людей, действительное поведение людей, условия, в которых осуществляется реальное сознание и деятельность людей.

Является ли социология наукой?Вопросы по поводу того, можно ли считать социологию наукой, неоднократно вставали в период возникновения социологической науки. Для ответа на этот вопрос прежде надо выяснить, что такое наука. Наука – сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности. Научная работа состоит из смеси очень смелого мышления и тщательного подбора данных для доказательства или опровержения гипотез и теорий.
М.Вебер определял науку как профессию, служащую делу самосознания и познания фактических связей.

Социология, как и другие науки, стремится получить точные и обоснованные знания. Ее особенность заключается в предмете исследования. Если в естественных науках можно все просчитать заранее, то в социологии это сделать очень сложно. Исходя из социальной среды, к которой принадлежит человек, можно сделать предположение, как он поступит в той или иной ситуации. Потому как «его мысли, его дух есть создание его социальной среды, социального элемента, в котором он рождается, в котором он живет и действует» - писал Л.Гумплович.

Для того, чтобы получить достоверные данные, социолог смотрит на вещи объективно и непредвзято.

Структура социологии.П.Сорокин делил социологию натеоретическую (изучает явления человеческого взаимодействия с точки зрения сущего) и практическую (исследует явления человеческого взаимодействия с точки зрения должного).

Социология в структуре социально-гуманитарных наук - student2.ru Социальная аналитика

простейшего социального

явления

Социология в структуре социально-гуманитарных наук - student2.ru 1.Социальная аналитика Социальная аналитика

сложных систем

Социология в структуре социально-гуманитарных наук - student2.ru 1.Теоретическая 2.Социальная механика взаимодействия

3.Социальная генетика

Социология:

2. Практическая: Социальная политика

На наш взгляд, деление социологии на эмпирическую, теоретическую и прикладную более подробно раскрывает сущность этой науки. Эмпирическая социология – сбор данных, накопление фактического материала о явлениях, объектах, процессах социального взаимодействия людей. В теоретической социологии эмпирический материал обобщается, анализируется и оформляется в виде теории. Практическое применение достижений теории в целенаправленном изменении процесса общения людей образует прикладную социологию.

Если европейская социология, как считает А.И.Кравченко, сильна своими теоретическими традициями, то американская – коммерческими прикладными разработками. Известно, что первый исследовательский институт в США был открыт в 1934 году.

Социология в структуре социально-гуманитарных наук - student2.ru Социология в структуре социально-гуманитарных наук - student2.ru Социология в структуре социально-гуманитарных наук - student2.ru Социология

ЭмпирическаяТеоретическаяПрикладная

Рисунок – Структура социологии

Российский исследователь Г.Е.Зборовский рассматривает пять метапарадигм (метапарадигма это «обобщающая характеристика ряда родственных парадигм»), сложившихся в теоретической социологии, - классическая, неоклассическая, постклассическая, неклассическая, постнеклассическая. Первая метапарадигма - XIX- начало XX века, другие четыре метапарадигмы возникли в XX веке, существует и развиваются на современном этапе (приложение).

Что такое социальное? В обыденном сознании социальное отождествляется с понятием «общественное». Однако будет неверным сводить социальное к общественному. Потому как сфера общественного намного шире, чем сфера социального.

Своеобразие социологии как самостоятельной науки находит свое выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения – сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, составляющих основное содержание социальной реальности – социума как объекта социологии.

Точно также социальное в рассматриваемом смысле – это не просто одна из сфер общественной жизни, а общественная жизнь в целом, взятая во взаимосвязи с действием и взаимодействием субъектов исторического развития.

По мнению авторов книги «Рабочая социология» термин «социальный» имеет два смысла. В широком смысле понятие «социальное» тождественно понятию «общественное». В узком смысле этот термин обозначает наличие социальной связи между людьми.

Г.И.Осадчая рассматривает социальное как сторону социальной реальности. Термин «социальное» связывается с положением различных социальных субъектов в обществе, их образом жизни, с деятельностью по социальному воспроизводству, сохранению или изменению своего статуса, регулированию взаимоотношений с другими субъектами, социальными институтами, обществом в целом.

Социология вышла из недр философии. Возникнув позже многих других наук, социология вбирает в себя их понятия и конкретные результаты. Из философии в социологию пришли такие категории как общество, человек, ценности, индивид, прогресс, из психологии – адаптация, убеждение, альтруизм, установка, из юриспруденции – статус, из театральной жизни – роль. Экономисты дали свои термины – потребительское поведение, деньги, доход, капитализм. История заимствовала свою методологию.

Ученые отмечают двойной статус социологии.

Наши рекомендации