Философские и методологические проблемы социологической науки

В отношении многих научных дисциплин - истории, права, политики философии - можно сказать, что они имеют свою философию (философию истории, философию права, философию политики). Социологические науки не имеют такой философии. Ее теоретический уровень очень близок к социально-философскому. Известные ученые по-разному видят свою дисциплинарную принадлежность. Так, Р. Мертон, считая себя социологом, полагает, что К. Маркс и Т. Парсонс - философы. Другие исследователи называют их социологами.

Социология - одна из ведущих дисциплин социально-гуманитарного знания, основанная философом-позитивистом О. Контом (1799-1857) в качестве позитивной, базирующейся на фактах науке. Создавая социологию, Конт стремился к тому, чтобы новая наука могла разрешать конфликты и предотвращать такие социальные потрясения, как Великая французская революция. Предметной областью социологии стало общество в целом и его структуры, протекающие в нем процессы. При этом под обществом понималось не все человеческое общество, как первоначально предполагал Конт, а отдельные общества, представленные в форме национальных государств. Сегодня, в условиях глобализации и взаимодействия отдельных обществ, социолог обращается также к проблемам человечества (анализ глобальных процессов) и вопросам взаимодействия отдельных обществ (социология международных отношений), но основной сферой его исследования являются отдельные общества.

В структуре наук об обществе философия строит наиболее генерализированные, обобщенные теории, которые играют методологическую роль, и взаимодействует с макросоциологическими теориями. Эти взаимодействия осуществляются как на общефилософском уровне, где решаются теоретико-познавательные проблемы, так и на уровне социальной философии - специализированной философской дисциплины, изучающей общество на уровне самых абстрактных теорий - социальных трансформаций, таких, как циклическое развитие, прогресс, модернизация, глобализация, социальная эволюция и революция, а также анализа социального - социальной структуры, теории классов, мировоззрения и пр. Макросоциологические теории тесно связаны с социально-философскими. Они часто имеют философские предпосылки и способствуют развитию философских идей. Так, теория формирования западного капитализма на основе протестантской этики М. Вебера послужила основой философской теории развития капитализма вообще, а также теорий рациональности.

В социологии изучаются не только теории, имеющие предельный для данной дисциплины уровень обобщения, но и так называемые теории среднего уровня, например теории элит, институционализации и др., которые ограничивают сферу своей деятельности выделенной частью предметной области социологии. Они также учитываются философами при построении теорий предельного уровня общности, но, главным образом, при посредничестве общесоциологических теорий. На эмпирическом уровне, в микросоциологических исследованиях, значимость взаимодействия с философией убывает. Философия обеспечивает социологию концептуальными познавательными схемами. Она выделяет такие типы научности, как классическая, неклассическая и постнеклассическая, вводит понятие парадигмы, характеризует наиболее генерализованные парадигмы или исследовательские программы, такие, как натурализм и антинатурализм, в рамках которых социология развивает многообразие парадигм: структурно-функциональные, символический интеракционизм, «понимающая» социология, феноменология. Особенно плодотворно взаимодействие философии, социальной философии и социологии в сфере феноменологической парадигмы исследования. Разработанная философом Э. Гуссерлем, феноменология получила успешное развитие в трудах А. Шюца, П. Бергера, Т. Лукмана и др. Ее применение в социологии стимулировало дальнейшую работу философии в сфере феноменологии. Таким образом, несмотря на наличие наиболее обобщенных философских концепций и их влияния на социологию, существует встречное воздействие социологических теорий на философию.

Влияние философии на социологию сказывается в необходимости совместного обсуждения ряда наиболее общих понятий, таких, как «общество», «человечество», «личность», «социализация». Меняется их содержание и их дисциплинарное место. О. Конт начинал говорить о человечестве, но оно представало ни как объект, ни как предмет социологии. Сегодня угрозы и риски, глобализация сделали это понятие более осязаемым. Общество, всегда понимавшееся как существующее в национально-государственных границах (отдельное общество), сегодня трактуется и как международное общество, и как человечество, не теряя пока своего первого, базового содержания. Меняются также парадигмы социологии. В частности, изменение объекта и предмета социологии связано с появлением мир-системной парадигмы И. Валлерстайна и с новой парадигмой глобализации.

В условиях быстрых социальных трансформаций многие темы социологии становятся философскими, и наоборот. Сегодня общим предметом дискуссии стало понимание социального как сферы социологического и социально-философского исследования. Такие традиционные социологические понятия, как социальная структура, социализация и многие другие, нуждаются в совместном осмыслении.

Наши рекомендации