Взаимоотношение есть взаимный обмен жизнью между двумя или более личностями

Заметьте, что мы сводим наше определение к взаимо­отношениям между людьми. Очевидно, что существуют другие типы взаимоотношений, например, между людьми и животным или между людьми и окружающей средой, но они находятся за пределами настоящего изучения.

Наше определение подразумевает несколько важных пунктов.

Взаимность

Для взаимоотношений между двумя людьми, каждый должен внести определенный вклад или сделать опреде­ленный взнос во взаимодействие, происходящее между ними. У вас не может быть совершенно односторонних или однобоких взаимоотношений, обе стороны должны быть каким-то образом задействованы. Член фан-клуба может делать кумира из кинозвезды, может знать интим­ные детали о стиле ее жизни, ее вкусах и мнениях, он может проводить большую часть свободного времени, руководя клубом для обеспечения ее интересов, но если он совершенно не известен своему кумиру, у него нет взаимоотношений с ней, несмотря на его деятельность в ее пользу.

Вклад во взаимоотношения со стороны двух сторон не обязательно должен быть одинакового рода или одинаковой степени. В предприятии рабочий вкладывает свое время, свое умение и свои усилия; работодатель вкладывает деньги, оборудование и направляет деятель­ность — между ними существуют, взаимоотношения. Учительница вкладывает свое знание, свою квалифика­цию и свой энтузиазм в предмет; ученики вкладывают свое внимание, свои вопросы, усилия и результаты экзаменов; между учителем и классом существуют взаимоотношения. Иногда кажется, что одна из сторон дает все: например, мать с ее новорожденным младен­цем; но младенец тоже вносит свой вклад в эти взаимо­отношения, это вам скажет любая мать.

Взаимность также кое-что подразумевает. Если взаимоотношениям нужно расти и развиваться, то ответственность за результат лежит на обеих сторонах.

Если взаимоотношения разрушаются, можно полагать, что неудача определенным образом постигла обе сторо­ны, и если разрушенным взаимоотношениям необходимо восстановление, обе стороны должны взять на себя взаимные обязательства работать для достижения этой цели. Взаимоотношения никогда не сохраняются в одностороннем порядке, почти никогда не разрушаются в одностороннем порядке, и, конечно, не могут быть восстановлены в одностороннем порядке.

Обмен жизнью

Когда мы рассматриваем, из чего на самом деле состоят отношения, мы входим в более чувствительную область. Из чего они сделаны? Являются ли они просто набором поступков или внешних взаимодействий, или это нечто большее?

Вы идете в магазин, и продавец заворачивает вашу покупку, берет ваши деньги и говорит: «Спасибо». Это напоминает покупку из автомата. Вы идете в другой магазин, и продавец заворачивает вашу покупку, берет ваши деньги и говорит: «Спасибо». Вы чувствуете, что вас приветствуют, понимают и обожают; вы получаете впечатление, что эта покупка придала смысл всему вашему рабочему дню. Я вам гарантирую, что вы пожела­ете вернуться в этот магазин. В чем же разница? Один продавец исполняет свои служебные обязанности, другой делает то же. В чем же разгадка?

Мы являемся духом, помещенным в тело — это факт. Для лучшего понимания скажем, что мы — воплощенный дух. Дух — наша сущность. Тело без духа мертво. Это труп, говорит нам Иаков в своем послании7. Но так как мы есть дух, мы передаем жизнь духа. Например, вспом­ните, как вы последний раз говорили с кем-то, и разго­вор действительно удался. Вы были в одном ритме, на той же волне, — назовите это как вам угодно. Вы помни­те, как вы чувствовали себя после этого? Вы чувствовали жизнь, счастье, радость, какую-то наполненность. На самом деле произошло то, что вы соприкоснулись с духом другого человека. Дух передает жизнь духа. Вспомните, как иной раз вы говорили с кем-то, и между вами была невидимая стеклянная стена. Вы всего лишь обменивались словами, банальностями или торговались. Как вы чувствовали себя после этого? Измученными, иссушенными, усталыми, напряженными, выбитыми из колеи. Случилось то, что вы пытались достичь духа и были поставлены в тупик.

Обмен жизнью включает в себя взаимоотношения духа. Некоторые люди делают это охотно, их отношения всегда естественно содержат жизнь и энергию. Другие делают это плохо или, как это было со мной до середины жизни, совсем не знают, как это делать. Они часто страстно желают насыщенных взаимоотношений, но каким-то образом им никогда это не удается, и они не знают, почему. Такие люди не научились, как сообщать­ся духом, чтобы делиться собой с другими. Это не зависит от типа личности или темперамента, является ли человек экстравертом или интровертом. Экстраверт может погибнуть от внутреннего одиночества несмотря на всю свою шумливость и болтливость, потому что он не может достичь людей, и люди его. Истинный человек скрыт за имиджем или спрятан в роли, которую он играет. Интроверт может тихонько проскользнуть в компанию, не будучи замеченным, но сразу первый же заговоривший с ним человек пожелает монополизиро­вать все его время, потому что ранее он преткнулся об искреннего человека, который вынуждает его тоже быть искренним. Мы вернемся в нашем учении к этому аспекту еще несколько раз.

Третья сущность

Сущность, может быть, не лучшее слово, но назвать это фактором или элементом не делает ему чести. Дело в том, что взаимоотношения — это отдельная, самостоя­тельная сущность или реальность, довольно независимая от людей, создающих их. В браке муж и жена являются двумя сущностями. Существуют также взаимоотношения мужа/жены как третья сущность. Существуют работода­тель и работник, также существуют взаимоотношения работодатель/работник. В бизнесе это получило всеоб­щее признание. Рабочие взаимоотношения определяются и описываются как условия контракта, такие как усло­вия приема на работу, заработная плата, характеристики выполняемой работы и т.д. Но взаимоотношения также включают типы управления и отношения между менед­жерами и рабочими.

Так как взаимоотношения сами по себе являются реальностью, вы можете наблюдать поразительное несоответствие между тем, кем являются сами стороны и какие взаимоотношения существуют между ними. Я встречал двух обыкновенных людей с очень скромными способностями и талантами, очень неприметными внешностью и личными свойствами, но их брак был великолепным. Я встречал другие случаи, когда оба супруга были чрезвычайно одарены, очаровательны, приятны и привлекательны, но их брак — абсолютная катастрофа. Первая пара вкладывала свои скромные дарования в свои взаимоотношения, вторая давным-давно перестала вкладывать что-либо значительное в свои взаимоотношения.

Люди обычно не понимают этого, очевидного, как кажется, принципа или не уделяют внимания выводам из него. Множество жен вместо того, чтобы работать над взаимоотношениями муж/жена, работают над своим мужем, пытаясь изменить, если можно, его личность. Мужья делают то же. Профсоюзы, рабочие и служащие тратят бесконечное множество часов и долларов за теми же пустыми занятиями: рабочие и служащие пытаются переделать членов профсоюза в свободных предприни­мателей", профсоюзы пытаются сделать из рабочих и служащих Фабианских социалистов. Между тем, самое главное в том, что взаимоотношения между сторонами накапливают неудачи и несглаженные обиды, которые иногда разваливают все дело или, в лучшем случае, делают взаимоотношения непродуктивными и неудовлет­ворительными для обеих сторон.

Наши взаимоотношения с Богом

Все, что мы говорили до сих пор» и большинство из того, что скажем, применимо также к нашим взаимоот­ношениям с Богом. Возможно, перво-наперво это применимо к нашим взаимоотношениям с Богом, и только затем - к нашим взаимоотношениям друг с другом.

Аспект взаимности означает, что хотя Бог определен­но желает быть с нами в активных взаимоотношениях и сделал все, что требуется, чтобы создать для этого условия, эти взаимоотношения будут действовать, только если мы будем готовы активно участвовать них. Более, чем один раз Бог говорил мне: «Я не могу сделать больше с тобой и повести тебя дальше до тех пор, пока ты не сделаешь чего-то для улучшения твоих личных взаимоотношений со Мной».

Вклад Бога неограничен по благодати и размеру, но качество взаимоотношений между нами зависит также от того, что мы вкладываем в них; а мы должны вкладывать то в чем обязательно нуждаются, любые взаимоотношения - самих себя. Можно провести многие часы за изучениеv Библии, в молитвах и в различных христиан­ских служениях, но если самого меня не будет в этих занятиях, если мой дух не задействован, с Богом не будет никаких истинных взаимоотношений, и я быстро утомлюсь от занятий, кажущихся бессмысленными.

Но если вовлечение в человеческие взаимоотношения означает, что я касаюсь другого человеческого духа, и это дает такую радость и жизнь, что же происходит, когда мой дух касается Святого Божьего Духа? Это вечная жизнь, это колодец живой воды, сообщающийся с главным источником, и в этом невозможно ошибиться!

Как мы делаем это? Просто отдавая себя от всего сердца, достигая Бога в нашем духе и сознательно и постоянно строя настоящие взаимоотношения с Ним. Когда это присутствует в наших молитвах и при пребы­вании нас в Его присутствии, в нашем сердце мы больше приближаемся к Нему. Удивительно то, что Бог делает то же по направлению к нам.

Поразмышляйте над этим. Ты заметил, что хотя в мире сегодня живет шесть миллиардов человек, когда ты обращаешься к Богу, Он никогда не говорит: «Подожди минутку, Я очень занят сейчас». И в то же время не уделяет тебе одну шестимиллиардную часть Своего внимания. Каким-то нево-образимым образом Он уделяет тебе все Свое неделимое внимание. Это удивительно. Конечно, когда Он уделяет тебе все Свое неделимое внимание. Он в то же время, также уделяет мне и милли­онам других все Свое неделимое внимание. Это потому, что Он бесконечен.

Над чем должны мы тогда работать в наших взаимо­отношениях с Богом? Вы уже поняли, что не над Богом, но над качеством нашего отношения к Нему, над его честностью, целостность, верностью, сердечностью. Как мы делаем это, станет ясно по мере нашего продвижения вперед.

Примечания

1. Бытие 1:26

2. Бытие 2:18

3. Екклесиаст 4:9-12

4. Второзаконие 10:12, 13, 20; 13:4

5. 1 Петра 3:7

6. 1 Иоанна 4:12; 5:2

7. Иакова 2:26

Глава 2

Категории в определении взаимоотношений

Мы рассмотрели ранее, что взаимоотношения являются частью задуманного Богом дизайна жизни от самого начала и что они — возможная и нормальная часть жизни человека. Но перед тем, как мы перейдем далее, нам необходимо определить несколько основных категорий, которые помогут нам связать наше общее определение взаимоотношений с отдельными типами взаимоотношений, в которые мы вовлечены день за днем. Эти категории включают в себя два фундаменталь­ных типа взаимоотношений и два фундаментальных измерения, которые применимы, по-видимому, ко всем взаимоотношениям. Книга Бытие описывает происхож­дение двух различных типов взаимоотношений. Взаимо­отношения, в которых мы участвуем, распределяются между этими двумя типами.

1. Инструментальные взаимоотношения или взаимоот­ношения сотрудничества, и

Наши рекомендации