Тема 6 – Выпускная квалификационная работа (ВКР) как высшая форма учебно-исследовательской деятельности и основа аттестации.Цели дипломной работы

Цель:формировать у обучающихся знания, связанные с выпускной квалификационной работой (ВКР) как высшая форма учебно-исследовательской деятельности и основа аттестации, цели дипломной работы.

Задачи обучения:

· ознакомление студентов с выпускной квалификационной работой (ВКР) как высшая форма учебно-исследовательской деятельности и основа аттестации;

· ознакомление студентов с целью дипломной работы;

· формирование коммуникативных навыков путем приобретения умений формулировать вопросы и давать ответы на них, умений работы в коллективе и малых группах.

Основные вопросы темы:

1. Выпускная квалификационная работа (ВКР) как высшая форма учебно-исследовательской деятельности и основа аттестации.

2. Требования предъявляются к оформлению ВКР.

3. Основные критерии качества ВКР.

4.Цель дипломной работы.

Методы обучения и преподавания: семинар, дискуссия.

Литература:

1. Сабитов Р.А. Основы научных исследований : Учебное пособие , 2002 . 138с .

2. Кузнецов И.Н.Научные работы :методика подготовки и оформления ,Минск,2000, 145 с.

3. Кузин Ф.А. , Магистерская диссертация . Москва , 1998 , 124 с.

4. Михеев Р.И . Дипломная работа , 40 с.

5. Сиденко В.М. , Грушко И.М. Основы научных исследований : Учебное пособие для вузов .- Харьков .

6. Стрельский В.И. Основы научно-исследовательской работы студентов ,- Киев ,2002.

Контроль (вопросы):

1. В чём смысл и предназначение ВКР?

2. Какие технические требования предъявляются к оформлению ВКР?

3. Сформулируйте основные критерии качества ВКР?

4. Каковы цели дипломной работы?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Государственная итоговая аттестация студентов проводится в виде защиты выпускной квалификационной работы.

Требования к содержанию, объему и структуре бакалаврской работы, а также

требования государственному экзамену определяются высшим учебным заведением.

Выпускная квалификационная работа выполняется в виде бакалаврской работы в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием ее разработки.

Задания на выпускную квалификационную работу сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначения и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей выпускной квалификационной работы. Для разработки рабочего плана выпускной работы студент должен четко представлять ее структуру.

Содержание (структура) выпускной работы включает в себя: введение; теоретическую часть; опытно-экспериментальную; выводы и заключение с рекомендациями относительно возможностей применения полученных результатов; список используемой литературы; приложение.

ВКР может носить практический или опытно-экспериментальный характер, в отдельных случаях может быть выполнена дипломная работа теоретического характера.

ВКР состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, анализом экспериментальных данных,научной деятельности и др. Разделы теоретической и практической части определяются в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы.

План составляется на основе предварительного ознакомления с литературными источниками: учебников, учебных пособий, монографий, специальной литературы, нормативных документов и т.д.

Тематика ВКР должна быть направлена на решение профессиональных задач. Темы ВКР утверждаются не менее, чем за 7 месяцев до их защиты. Защита ВКДР проходит публично. Наименование, конкретное содержание и последовательность изложения основных разделов текстовой части определяется методическими указаниями выпускающей кафедры с учетом направления, профессиональной специализации и вида ВКР.

В каждой выпускной работе должна быть разработана основная тема в соответствии с программой, одобренной кафедрой, в том числе отдельные современные и перспективные теоретические и практические вопросы.

Пояснительная записка к выпускной работе должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел работы, содержать методы исследования, приняты методы расчета и сами расчеты, описание проведенных экспериментов, их анализ и выводы по ним, и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками, эскизами, диаграммами, схемами и т.п.

Список используемой литературы должен содержать в ВКР не менее 40 источников.

Выпускная квалификационная работа— это высшая форма учебно- исследовательской деятельности студента в вузе, на основе которой они аттестуются.

Она выполняется как интеграция знаний из разных учебных дисциплин, относящихся к изучаемой проблеме. Создавая ее, выпускник демонстрирует весь набор умений, полученных им за годы вузовского обучения, по работе с теоретическим и эмпирическим материалом, самостоятельному проектированию исследования, по подготовке и проведению эксперимента, по письменному изложению результатов своего исследования. Этим подтверждается соответствие требованиям государственного стандарта профессионального образования.

ВКР может быть развитием темы, которой посвящена курсовая, и включать в себя ранее осуществленное реферирование. Технологически она строится по полной программе проведения научно-методического исследования, небольшой, доступной, конкретной проблемы.

Выпускную квалификационную работу студенты выполняют на выпускающих кафедрах.

Требования к техническому оформлению выпускных квалификационных работ:
- ВКР должна быть представлена в форме рукописи, в печатном виде на листах формата А4 (210х297 мм), на одной стороне листа белой бумаги.

- Общий объем ВКР бакалавра должен быть, как правило, не более – 45 страниц (без приложений).

- Каждая страница должна иметь одинаковые поля: размер левого поля – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм, рамкой они не очерчиваются. Бумага должна быть белой и плотной.

- Набор текста должен удовлетворять следующим требованиям: шрифт TimesNewRoman, кегль 14, межстрочный интервал – 1,5. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, первая строка с абзацным отступом 1,25 мм.

- Математические формулы набираются в редакторе формул. Таблицы, рисунки, фотографии, схемы и графики, как в тексте работы, так и в приложении должны быть четко оформлены, пронумерованы и иметь название.

- Оформление титульного листа должно соответствовать образцу (Приложение 1). При этом необходимо обращать внимание на обозначаемый в границах среднего поля статус работы (выпускная квалификационная работа бакалавра).

- Все страницы текста, включая его иллюстрации и приложения, должны иметь сквозную нумерацию. Титульный лист входит в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом нижнем углу или посередине страницы. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение». На все приложения в основной части работы должны быть ссылки.

-

Текст ВКР представляется на кафедру для защиты не позднее, чем за месяц до защиты.

Руководитель в десятидневный срок проверяет работу и вместе с кратким отзывом представляет ее заведующему кафедрой, который решает вопрос о допуске к защите. Допущенные к защите ВКР передаются рецензенту (преподавателю университета). Рецензент в пятидневный срок знакомится с работой, дает на нее письменную рецензию.

Студент должен быть ознакомлен с отзывом и рецензией до защиты дипломной работы.

Для предварительного ознакомления ВКР представляется в государственную аттестационную комиссию до защиты со всеми документами (рецензией и отзывом).

Критерии оценки выпускной квалификационной работы:

- степень усвоения студентом понятий и категорий по теме исследования;

- умение работать с документальными и литературными источниками;

- умение формулировать основные выводы по результатам анализа

конкретного материала;

- грамотность и стиль изложения;

- самостоятельность работы, оригинальность в осмыслении материала;

- правильность и аккуратность оформления;

- соответствия оформления выпускной квалификационной работы

установленным требованиям.

Готовая выпускная работа должна быть сдана до защиты, за две недели.

Если работа сдана не в срок, при защите оценка снижается на один балл.

Критерии, при наличии хотя бы одного из которых работа оценивается

только на "неудовлетворительно". К ним относятся:

1. Тема и (или) содержание работы не относится к предмету дисциплины.

2. Работа перепечатана из Интернета, CD-ROM или других носителей

информации.

3. Неструктурированный план работы.

4. Объем работы менее установленного количества страниц.

5. В работе отсутствуют ссылки и сноски на нормативные и другие

источники.

6. В работе отсутствуют приложения (копии документов, логические схемы,

таблицы, иллюстрации и т.д.)

7. Оформление работы не соответствует требованиям (отсутствует

нумерация страниц, неверное или неполное оформление библиографии и т.д.).

При оценке выпускных квалификационных работ преподаватель обращает

также внимание на следующие распространенные ошибки в работах студентов:

- отсутствие четкости в определении основного содержания работы,

убедительных доказательств, обоснований, выводов и рекомендаций;

- нарушение последовательности изложения, частые повторения, нечеткие

формулировки, оговорки, грамматические ошибки;

- излагаемые по тексту примеры не подкреплены смысловым содержанием,

размышлениями автора;

- выпускная квалификационная работа представляет собой пересказлитературных источников, набор цитат, фраз.

Цель дипломной работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний слушателей (курсантов) по специальности;

- развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов в дипломной работе;
- определение уровня теоретических и практических знаний слушателей (курсантов), а также умение применять их для решения конкретных практических задач управления лечебно-профилактическими учреждениями.

Тема 7 – Структура дипломной работы.Требования к выполнению и оформлению дипломной работы.Примерный план написания дипломной работы.Разработка “Заключения”.

Цель: формировать у обучающихся знания о структуре дипломной работы, требования к выполнению и оформлению дипломной работы, примерный план написания дипломной работы и разработка “Заключения”.

Задачи обучения:

· ознакомление с формамиструктуры дипломной работы, требования к выполнению и оформлению дипломной работы, примерный план написания дипломной работы и разработка “Заключения”;

· ознакомление с требованиями оформлению и написанию примерадипломной работы;

· формирование коммуникативной компетенции путем умений формулировать вопросы и давать ответы на них, умений работы в коллективе.

Основные вопросы темы:

4. Структура дипломной работы.

5. Требования к выполнению и оформлению дипломной работы.

6. Примерный план написания и разработка “Заключения” дипломной работы.

Методы обучения и преподавания: работа в малых группах, дискуссия.

Литература:

1. Сабитов Р.А. Основы научных исследований : Учебное пособие , 2002 . 138с .

2. Кузнецов И.Н.Научные работы :методика подготовки и оформления ,Минск,2000, 145 с.

3. Кузин Ф.А. , Магистерская диссертация . Москва , 1998 , 124 с.

4. Михеев Р.И . Дипломная работа , 40 с.

5. Сиденко В.М. , Грушко И.М. Основы научных исследований : Учебное пособие для вузов .- Харьков .

6. Стрельский В.И. Основы научно-исследовательской работы студентов ,- Киев ,2002.

Контроль (вопросы):

6. Дайте определение термину «Дипломная работа».

7. Какие этапы существуют дипломной работы?

8. Структура дипломной работы?

9. Как составляется план дипломной работы?

10. Какие требования предъявляются к оформлению дипломной работы?

11. Как оформляются “Заключения” в дипломной работе?

ПРИЛОЖЕНИЕ

Дипломная работа – это выпускная квалификационная работа, представляющая собой теоретическое или экспериментальное исследованиеодной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускникдемонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Выполнение дипломной работы проходит следующие этапы: 1) выбор темы, 2) изучение литературы, 3) составление плана, 4) определение методов исследования, 5) изучение практики, 6) работа над текстом и оформление. Далее следуют подготовка к защите и защита работы.

Дипломная работа по своей структуре состоит из следующих элементов: 1) титульного листа (см. прил. 11), 2) оглавления (см. прил. 12),3) введения, 4) основной части, 5) заключения, 6) списка использованной литературы, 7) приложений (если они необходимы).

Выпускная квалификационная работа юриста оформляется в виде текста с приложением графиков, таблиц, чертежей, карт, схем и других материалов, иллюстрирующих содержание работы. Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования оптимальный объем выпускной квалификационной работы –2÷2,5 печ. л. (50÷60 страниц машинописного текста, отпечатанного через 2 интервала).

Наши рекомендации