Глава. применение средств рекламы и pr в позиционировании компании

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ «RABBIT HOLE»

Сегодня мало предприятий, которые не прибегают к средствам рекламы и PR для успешной деятельности. В больших фирмах есть свои специалисты и им не нужна поддержка стороннего агентства, разные функции легко распределить среди подходящих для их выполнения работников. Многие общенациональные рекламодатели ежегодно тратят миллионы долларов и охотно рискуют огромными суммами ради выведения на рынок новых марочных товаров или услуг.[17]

И наоборот, небольшая фирма должна обеспечить получение огромной выгоды из каждой копейки на достижение известности. Кстати, на начальных этапах развития, когда привлечение профессиональных услуг оказывается еще не по карману, владельцу или коммерческому директору приходится выполнять в миниатюре все функции, которые в крупных фирмах входят в обязанности экспертов и сотрудников их рекламных агентств.[18] Ему приходится быть и разработчиком плана использования средств рекламы, и копирайтером, и закупщиком художественного оформления, и закупщиком места в средствах печатной рекламы, и контролером за производством исходных материалов для рекламы в прессе, и специалистом по прямой почтовой рекламе («директ мейл»), и управляющим по оформительским работам, и специалистом в других областях.

Фирма «RabbitHole» является квестовым агентством.

Рынок квестов в реальности – специфичная услуга, которая имеет свои преимущества и недостатки.

Плюсы:

Ø молодежная целевая аудитория, которая готова пробовать все новое и необычное;

Ø интересный способ провести нестандартно и весело свой досуг, при этом развивая навыки мыслительной деятельности;

Ø можно играть компаниями друзей, семьями, устраивать необычные корпоративы и праздники;

Ø приемлемая ценовая политика применительно к целевой аудитории.

Минусы:

Ø Высокая конкуренция на рынке: есть 3 лидера с примерно одинаковыми долями на рынке и большое количество компаний-одиночек;

Ø В один квест нельзя сыграть дважды;

Ø Сложный процесс принятия решения о покупке: необходимо собрать команду, минимальная стоимость «сделки» высокая;

Ø Рынок сезонный: спад в летнее время.

Основные мотивы посещения:

● Развлечение, встреча с друзьями;

● Семейный досуг;

● Празднование дней рождений;

● Празднование корпоративных мероприятий.

Квест это приключение, как правило, игровое, во время которого участнику или участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели.
Английское слово Quest означает «вызов, поиск, приключение». Сегодня словом «квест» обычно называются компьютерные игры, состоящие из нескольких уровней, где игроку нужно проявить смекалку и преодолеть разного рода трудности, чтобы добраться до условного «сокровища» или стать повелителем мира.[19] Однако всё чаще это слово можно встретить и применительно к реальности.

Rabbit Hole – одна из многих на рынке квестовых компаний, которая предоставляет развлекательные услуги, а именно: возможность пройти квест.

Сейчас компания держит хорошие позиции на рынке, однако бывают и неудачи. В летнее время услуги квестовых компаний в приницпе теряют спрос, так как никто не хочет находится в душных помещениях. Когда есть столкьо возможностей провести время на улице или на природе. Именно по этой причине, компания хочет позиционировать свои услуги, как всесезонные и интересные в любое время. Однако, она не собирается именно строить новые квесты, менять фирменный стиль и логотип и проводить ребрендинг. Необходим план продвижения, проведение маркетинговых исследований с целью осуществления рекламной кампании. Для того чтобы быть конкурентоспособным в практически однородной среде, необходимо чётко определять собственную уникальность, максимально повысить упоминаемость бренда в СМИ или соц. сетях, а также продумать какой именно подход к аудитории вызовет отклик.

Целевая аудитория RH («Rabbit Hole») – это петербуржцы; современная молодежь, родители с детьми, корпоративные клиенты; люди низкого и среднего достатка; с активной жизненной позицией, которые не бояться пробовать новое.

На данный момент компанией запущено 20 квестов, и еще 3 готовятся к запуску, среди которых можно отдельно выделить сегменты:

● Семейные квесты;

● Для большой компании;

● Страшные, жуткие;

● Приключенческие;

● Технологичные.[20]

Сейчас RH (Rabbit Hole) активно работает со своей текущей клиентской базой: реализуются новые проекты, несвязанные с квестами напрямую, привлечение новых клиентов, посредством маркетинговых коммуникаций и многое другое.

У RH хорошо развита программа лояльности, что является неоспоримым преимуществом в сравнении с конкурентами. О чем можно судить по акциям, скидкам и событиям, отраженным на их сайте.

Многие конкуренты, как и RH дают возможность своим игрокам отдыхать в зоне chill-out после игр бесплатно. Также как и проводить различные праздники и мероприятия у себя на площадках. Однако не у всех них существует такая широкая система акций и скидок, как у RH.

Наши рекомендации