Распределение предприятий, учреждений и организаций по степени риска их хозяйственной деятельности

Согласно Закона Украины «Об объектах повышенной опасности» каждое предприятие должно осуществлять декларирование безопасности объектов повышенной опасности. Оно проводится с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а также с целью обеспечения готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенно-природного характера или их последствий.

Ущерб окружающей среде (экологический) и другие виды ущерба, имеют количественную оценку, которая выражается в виде возможных рисков нанесенного вреда. Все виды ущерба компенсируются объектами хозяйственной деятельности (ОХД) или потребителями их продукции, по вине которых нанесён ущерб. Эти убытки учитывают в себестоимости и цене продукции.

Для объектов повышенной опасности допустимый (приемлемый) риск устанавливается с учетом создаваемых ими масштабов опасности и расположения в регионе других предприятий, имеющих объекты повышенной опасности, при условии, что суммарный риск возникновения нежелательных последствий не превышает установленного «Методикой определения рисков...».

Установлены значения, выше которых риск считается абсолютно неприемлемым (верхний уровень), и значения, ниже которых риск считается абсолютно приемлемым (нижний уровень).

Неприемлемыми значениями рисков для жизни человека, считают:

Rt > 10-5 - для территориального риска за пределами санитарно-защитной зоны предприятия, в составе которого имеется хотя бы один объект повышенной опасности;

Ri > 10-6 - для индивидуального риска - для человека, находящегося в за пределами санитарно-защитной зоны предприятия, в составе которого имеется хотя бы один объект повышенной опасности (городе, поселке, селе, на территории промышленной зоны предприятий и организаций);

Rs > 10-5 - для социального риска гибели более 10 человек за год, находящихся за пределами санитарно-защитной зоны предприятия, в составе которого имеется хотя бы один объект повышенной опасности (городе, поселке, селе, на территории предприятий и организаций).

Также, в качестве критерия социального риска может использоваться ожидаемое количество погибших из расчёта на 1000 жителей, на территории находящейся за пределами санитарно-защитной зоны предприятия (городе, поселке, селе, на территории предприятий и организаций, находящихся в промышленной зоне). На 1000 жителей МD > 10-3.

Во всех случаях риск возникновения аварий на объектах повышенной опасности, для населения, рекомендуется считать абсолютно приемлемым при следующих его уровнях:

Ø территориального риска Rt ≤ 10-7;

Ø индивидуального риска Ri ≤ 10-8;

Ø социального риска Rs ≤ 10-7 или МD ≤ 10-5.

С учетом особенностей региона, местные органы исполнительной власти могут устанавливать другие значения верхнего и нижнего уровней риска. Значение верхнего уровня каждого из вышеперечисленных критериев приемлемого риска допускается устанавливать в 100 раз ниже их аналогов, связанных с опасностями повседневной жизни и риском проживания в регионе (дорожно-транспортные прпроисшествия, несчастные случаи в быту, пожары, взрывы газа и т.п.).

Во всех случаях допустимый (приемлемый) риск, установленый органами исполнительной власти в регионах, не должен превышать уровней, установленных «Методикой определения рисков...».

Для принятия решений о разрешении эксплуатации, строительства или реконструкции объектов повышенной опасности, может использоваться любой из вышеперечисленных критериев приемлемого риска (территориальный, индивидуальный или социальный) или их совокупность, в зависимости от специфики объекта.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ РИСКА

Наши рекомендации