Становление социологии 21.02.12

Социология как наука. 14.02.12

Предмет социологии

Предпосылки возникновения социологии

Социология как наука об обществе сформировалась к середине XIX века.

· Быстрое развитие капиталистического общества и нарастающая динамика социальных конфликтов

· Практические потребности управления заложили основы современной демографии, выработав методы количественного исследования социальных закономерностей

· Эволюционная теория стала одним из ведущих факторов идейного климата второй половины XIX века. Эволюционизм опирается на представление о единстве законов истории природы и человека, о единстве метода естественных и общественных наук.

· Географические открытия привели к развитию антропологии уже не в медицинском, а в социологическом смысле (работы Бюффона)

Объект и предмет социологии, ее специфика

В широком смысле слова объектом социологии является общество в целом, входящие в него социальные группы и слои.

Специфика социологии как науки в том, что объект и субъект исследования в значительной мере совпадают, в известном смысле социология – это средство самопознания человека и общества.

Социальная реальность – это проявление человеческого существования, а потому, это сфера свободы. Как бы жестко поведение человека не было детерминировано социальными обстоятельствами, сами эти обстоятельства – в значительной мере результаты индивидуального и коллективного выборов (между альтернативами развития) и проектов.

Социальные законы имеют характер вероятностно-статистических закономерностей (законов тенденции). Отсюда и роль индивидуальной и коллективной ответственности человека за то, что происходит в обществе. Поэтому, каким бы объективным, точным и достоверным ни было бы знание об обществе, оно всегда остается в какой-то мере субъективным и приблизительным.

Перед исследователем-социологом стоит трудная задача отделить свои вненаучные ориентации от научных.

Своеобразие социальных отношений состоит прежде всего в том, что они носят комплексный характер и несводимы к отношениям только экономическим, только политическим и духовным. Они по-своему проявляются во всех сферах общественной жизни и включают в себя: и социально-экономические, и социально-политические, и социально-духовные.

Предмет социологии

Социология – это наука об общих и специфических социальных закономерностях организации, функционирования и развития общества, путях, формах и методах их реализации в действиях и взаимодействиях людей, их общностей и общества в целом.

В международной энциклопедии социальных наук предмет социологии определяется как изучение социальных агрегатов и групп и их институциональной организации, а также причины и последствия изменений институтов социальной организации.

В вебстеровском словаре социология трактуется как изучение истории, развития, организации и проблем совместной жизни людей как представителей социальных групп.

Структура социологии

a) Общетеоретическая социология как макросоциологическое исследование, направленное на вычисления общих закономерностей функционирования и развития социума как целого

b) Социология среднего уровня как исследования меньшей степени общности, изучающее закономерности взаимодействия структурных частей социальной сферы

c) Микросоциология, изучающая социальные явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения

В зависимости от уровня получаемого звания существуют теоретические и эмпирические знания.

Структура социологии отражает различия фундаментальной и прикладной социологии. Основание – различие в целях и задачах.

Методы социологии – методологические принципы социологического исследования общества

· На макроуровне

· На средних уровнях

· На микроуровне

По масштабу использования:

· Общенаучные методы

· Частнонаучные методы

По уровню знания

· Теоретические знания

· Эмпирические знания

Функции социологии:

· Познавательная

· Прогностическая

· Управленческая

· Мировоззренческая

Становление социологии 21.02.12

Значимые идеи в социальной философии появляются в античности.

Платон выявил особую роль разделения труда в социальном устройстве, указал основные функции государства: ф. управления, защиты и хоз.ф., на основе которых происходит социальное расслоение на касты – мудрецов-управляющих, воинов, ремесленников и крестьян.

«В плохом государстве над всеми стоят правители, в разумном - законы». Закон призван ограничивать как власть правителей, так и свободу управляемых. Частная собственность вредна и ведет к злоупотреблению властью.

Аристотель – «Человек – животное общественное, наделенное разумом».Общество устроено в форме социальной иерархии, есть слои. Иерархия необходима, основанием для нее является доступ к благам.

Полис – выражение наиболее оптимального общественного устройства. Средний класс – наиболее устойчив, многочисленен, ядро общества. Государство лучшего всего управляется: 1) масса бедняков не устранена от управления 2)богатые ограничены законом 3) средний класс сильнее двух других.

Учение о справедливости: это то состояние, когда каждый занят своим делом и при этом не мешает делать другому. У Аристотеля 2 стороны справедливости: распределяющая и уравнивающая. Уравнивающая – простое, арифметическое равенство, действует в сфере гражданско-правовых сделок. Сделки и договоры должны иметь основания, при которых участники отношений имеют равные права. Вторая – распределение благ согласно вкладу каждого в общее дело. Законодатель должен стремиться не к всеобщему равенству, а выравниванию жизненных шансов. Несовершенства общества должны исправляться не уравнительным распределением, а моральным улучшением, просвещением, поддержкой среднего класса.

В античности не разделяли понятие «общество» и «государство».

Н.Маккиавелли ("Государь") учение о политических взаимодействиях, прослеживается борьба за власть, закономерности управления. Людьми движет стремление к власти, честолюбие и страх. Именно это должен учитывать любой правитель, который своими действиями уравновешивает людей, чтобы сохранить государство. Правитель правит не в своих интересах, а либо в интересах какой-то группы, либо в инстресах целого.

Томас Гобсс –теория общественного договора. Некоторые формы общественного договора приводят к появлению государства. Именно государству, как некой третьей стороне, люди делегирует свои природные права. Эти права нужно защищать, забота о мире.

Шарль Монтескье –географический детерминизм, что является источником развития общества, географический условия – определяющие. Частные законы подчинены общим. Естественные причины обусловили состояние развития общества. Законы истории определяются также комплексом других факторов: производством, образом жизни, собственностью, религией, принципами правления. Управитель будет заботиться скорее о предупреждениях нарушений, чем о наказаниях. Главные средства борьбы с преступностью: ликвидация нищеты и бесправия, воспитание и образование.

Сен-Симон- объяснял развитие (прогресс) общества сменой господствующих в нем социально-религиозных и научных идей. Считал, что определяющее значение в истории имеют “индустрия” (все виды экономической деятельности людей) и соответствующие ей собственность и классы. Чтобы избежать регресса, нужно создать новую науку, «позитивную» - ее результаты могут быть применены с целью гармонизировать общественные отношения.

Огюст Конт (1798-1857) –дал название науке социологии. Считал, что социология: 1) призвана открыть универсальные законы развития и функционирования общества, неотделимые от законов природы 2) чтобы вылечить больное общество, социология должна быть точной наукой, такой, какой является обществознание.

Социология использует 4 метода:

· Наблюдение

· Эксперимент

· Сравнение

· исторический метод

Исследователь должен оставаться на позиции независимого наблюдателя.

28.02.2012

Огюст Конт (1798-1857) –дал название науке социологии. Считал, что социология: 1) призвана открыть универсальные законы развития и функционирования общества, неотделимые от законов природы 2) чтобы вылечить больное общество, социология должна быть точной наукой, такой, какой является обществознание.

Социология использует 4 метода:

· Наблюдение

· Эксперимент

· Сравнение

· исторический метод

Исследователь должен оставаться на позиции независимого наблюдателя.

Социология призвана открыть универсальные законы развития и функционирования общества, неотделимые от законов природы. Чтобы вылечить больное общество, социология должна быть точной наукой, такой, какой является естествознание.

Пять значений слова позитивное:

1. реальное в противовес искусственно сконструированному

2. полезное в противовес негодному

3. достоверное в противовес сомнительному

4. точное в противовес сомнительному

5. организующее в противовес разрушительному

Структура социологии: статическая и динамическая точки зрения.

Социальная статика – обнаружение законов социального порядка/Социальная анатомия – строение социального организма

Социальная динамика – обнаружение законов прогресса/ Социальная физиология – функционирование общества

В социальной статике есть структура «коллективного существа»: соответствующие человеческим обществам законы гармонии, эти условия касаются Индивида, Семьи, Общества(человечества).

Индивид –предназначен жить в обществе, но эгоистические склонности носят естественный характер. Индивида нельзя назвать элементом структуры общества из-за наличия эгоистических потенций.

Семья – это школа социальной жизни, где есть взаимодействие. Индивид учится повиноваться и управлять, жить в гармонии с другими и для других. Семья – основной элемент, из которого и по образу которого строится общество.

Общество –образуется из совокупности семей, стадия семейного сосуществования перерастает в стадию политического существования.

Семья, племя, нация, государство – фаза ассоциации в последовательном стремлении к человечеству. Социальные образования предлагают кооперацию, основанную на разделении труда. Деление общества на классы вытекает из основного и необходимого разделения управленческой и исполнительной функции.

Социальная динамика – теория прогресса. Прогресс характерен для человеческого сообщества. Он возможен благодаря тому, что накопленные материальные и духовные богатства могут передаваться из поколения в поколение. Прогресс несет непрерывный и преемственный характер.

Главный закон социального прогресса – закон трех стадий: теологическая; метафизическая; позитивная.

Теологическая эпоха – человеческий разум стремится найти либо конечные, либо начальные причины явлений. Духовная власть принадлежит священникам, мирская – военным.

Метафизическая эпоха – внутренняя природа явлений объясняется не посредством сверхъестественных факторов, а посредством сущностей и абстракций. Духовная власть принадлежит философам и литераторам, мирская власть захвачена законодателями.

Позитивная эпоха – действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. Ум обращается к простому исследованию законов, т.е. постоянных отношений между явлениями. Духовное управление осуществляется «учеными», мирское – «индустриалами».

Герберт Спенсер (1820-1903) –общество рассматривается как единая система взаимодействия факторов – природных и социальных. Все стороны общественной жизни взаимосвязаны органично и не могут функционировать вне данной связи.

Спенсер сравнивал общество с живым организмом, так как в процессе роста и развития:

· общества увеличиваются в массе

· усложняются

· части общества приходят во все большую зависимость друг от друга

· продолжают жить, как целое, хотя составляющие их единицы постоянно меняются

В обществе три главных системы органов:

1. поддерживающая – производство

2. распределительная – транспорт, торговля, пути сообщения

3. регулирующая – управленческая

Спенсер различал два типа общества – воинственный и промышленный. Два типа борьбы за существование: военные конфликты и промышленная конкуренция.

Эмиль Дюркгейм (1858 – 1917)– создал французскую социологическую школу. Социология должна изучать социальную реальность. Элементами социальной реальности являются «социальные факты», совокупность которых – общество.

Метод – социологический, в основе которого лежат принципы позитивизма:

· социальные явления – социальные факты необходимо рассматривать как вещи и исследовать их так, как исследует свой предмет та или иная естественная наука

Наши рекомендации