Цели и задачи выполнения курсовых работ

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

(АНО ВПО МГЭИ)

Одобрено Ученым советом вуза «___» ___________2016 г. Протокол № ___    

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВЫХ

РАБОТ

По направлению подготовки

42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»

профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере»

квалификация (степень) «бакалавр»

Москва 2016

Чеботарева Н.И., Мухин И.В.

Методические рекомендации по разработке и защите курсовых работ по направлению подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью». – М. : МГЭИ, 2016. – _____с.

Одобрено кафедрой журналистики и связей с общественностью. Протокол заседания кафедры от 23 мая 2016 года № 10. Для студентов Московского гуманитарно-экономического института направления подготовки 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью».

№ ________

© Московский гуманитарно-экономический институт, 2016

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Цели и задачи выполнения курсовых работ…………………………………………………
  2. Руководство курсовой работой……………………………………………..…………………
  3. Поэтапный план подготовки курсовой работы, ее структура, содержание и оформление…………………………………………………………………………………………….…

3.1. Поэтапный план подготовки курсовой работы……………………………………….…

3.2. Объем курсовой работы……………………………………………………………………....

3.3. Оформление курсовой работы……………………………………………………………….

  1. Защита курсовой работы………………………………………………………………………
  2. Критерии оценки знаний студентов при защите курсовой работы……………………….
  3. Приложения…………………………………………………………………………………..

6.1. Образец титульного листа………………………………………………………………....

6.2. Образец плана…………………………………………………………………………………..

6.3. Образец списка литературы……………………………………………………………..…

6.4. Образец отзыва руководителя курсовой работы……………………………………...

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа относится к активным видам учебной работы и выполняется в пределах часов, отводимых на изучение дисциплины. Главная цель выполнения курсовой работы глубокое и творческое освоение дисциплин гуманитарного, профессионального циклов, овладение методами самостоятельного научного исследования.

Подготовка курсовой работы направлена на развитие и закреп­ление у студентов навыков творческой работы с научной, специальной и учебной литературой; формирование умений самостоятельно анализировать сложные явле­ния социальной действительности, систематизировать и грамот­но излагать материал, правильно формулировать теоретические обоб­щения, выводы и практические рекомендации; привитие студентам элементов научно-исследовательской работы.

Непременным условием выполнения студентом курсовой работы должны быть максимальная самостоятельность, творческое отно­шение к делу, активность в поиске материала и его обработке.

Курсовая работа должна отражать теоретический уровень анализируемых в ней вопросов; давать представление о том, насколько студент овладел учебной дисциплиной; демонстрировать умение обучающегося делать самостоятельные обобщения и вы­воды; отличаться логичностью, доказательностью, лаконизмом, четким и яс­ным изложением материала, достоверностью фактов; отражать умение студентов пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, осуществлять ее проверку. Высо­кая достоверность и объективность содержания аналитического материала – важнейшие требования к курсовой работе.

Количество курсовых работ и учебная дисциплина, по которой выполняется курсовая работа, определяется учебным планом.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем кафедры, ведущим преподавание дисциплины, по которой предусмотрено выполнение курсовой работы, обсуждается и утверждается на заседаниях кафедры. Тематика курсовых работ корректируется и обнов­ляется ежегодно.

Темы курсовых работ определяются исходя из требований учебного плана и программы учебной дисциплины. Они должны отвечать основному содержанию и целям изучения дисциплины, отражать наиболее актуальные вопросы, требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, иметь четкую профессиональную направленность.

По направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» предусмотрена подготовка и защита курсовых работ по следующим дисциплинам:

Основы связей с общественностью;

Современная пресс-служба;

PR в сферах применения.

В процессе подготовки курсовых работ студент направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» должен овладеть следующими общекультурными (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями:

По дисциплине «Основы связей с общественностью»

умение использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

способность участвовать в создании эффективной коммуникационной инфраструктуры организации, обеспечении внутренней и внешней коммуникации, в том числе с государственными учреждениями, общественными организациями, коммерческими структурами, средствами массовой информации; участвовать в формировании и поддержании корпоративной культуры (ПК-26).

По дисциплине «Современная пресс-служба»:

владение навыками написания аналитических справок, обзоров и прогнозов (ПК-34).

По дисциплине «PR в сферах применения»:

способность проводить исследования в конкретной предметной области, понимать результаты экспериментальных и наблюдательных способов проверки научных теорий (ПК-11);

способность собирать и систематизировать научно-практическую информацию по теме исследований в области связей с общественностью и рекламы (ПК-33).

Наши рекомендации