Позитивизм, классификация наук и предмет Контовской социологии

Аналитические размышления Конта касаются того периода истории, который переживало европейское общество в начале 19-го столетия. На смену обществу, которое он называл теософским и военным, приходит другое общество – научное и индустриальное. Конт считал, что в зарождавшемся обществе, ученые заменят теософов и создадут новую интеллектуальную и моральную основу общественного порядка. Присматриваясь к обществу, в котором он жил, Конт пришел к выводу, что главное условие победы нового строя – проведение интеллектуальной реформы. Социология должна стать способом понимания неминуемости истории, и объясняя ее ход, должна способствовать построению определенной социальной организации. В общем, история человечества представлялась Конту, как история духовного прогресса, в виде обучения позитивному мышлению, которого достиг индустриальный мир Западной Европы.

Овладение позитивным мышлением в социальном знании должно было воплотиться в новой науке – социологии. Эта наука должна стать, по мнению Конта, способом преодоления кризиса социального мира, она предложит систему идей, касательно перестройки общества. Такая наука, которая синтезирует все предыдущие достижения, по проекту Конта, будет опираться на общие законы развития человечества, раскроет всеобъемлющий детерминизм, который может быть использован людьми для совершенствования общественной организации. То есть, понимая и объясняя с помощью позитивного мышления «колебательную фатальность», социология будет способствовать общественному прогрессу.

Французский теоретик предпринял еще и попытку классифицировать науки. Все науки, по его мнению, составляют непрерывную шеренгу, в которой прогрессивно уменьшающейся общности и абстрактности соответствует прогрессивно возрастающая сложность и конкретность. Начиная от самых абстрактных и общих и переходя к конкретным дисциплинам, Контовская иерархия наук такова: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология, в ней каждая последующая наука менее абстрактна и исследует более сложные явления.

Из предложенной иерархии следует, что развитие конкретных наук невозможно без предыдущего изучения положений, установленных более абстрактными науками.

Социология появляется в арсенале человеческого знания, когда другие его сферы уже достаточно развиты.

Создание всеобъемлющей системы наук было необходимо фундатору социологии для изложения «позитивной философии», то есть того, что есть наукой в науках, и отделение ее от метафизики и религии. Социология завершала приход позитивной стадии развития человеческого познания, победу над схоластикой и мистицизмом прошлого.

Конт считал, что социологи должны изучать «социальные органы», как биологи живые «организмы», акцентируя на «органической целостности» и саморегуляции общества, части которого – взаимозависимы. Такой подход в социальном анализе получил название функционализма. Органические аналогии были обусловлены желанием основателей социологии опираться на авторитет биологии, успехи которой в 19-ом веке были общепризнанными.

5."Формирование принципов социологического метода Конта."

Конт был одним из мыслителей, кто уделял большое внимание методологическим проблемам. В ответ на вопрос: как выделять, систематизировать и использовать факты социальной жизни? Он предложил несколько исследовательских принципов, сформулированных в 4 методах новой науки: наблюдение, эксперимент, сравнение и исторический анализ.

Метод наблюдения, по утверждению основателя социологии, это основной метод данной дисциплины. Опираясь на объективные данные, социология будет избавляться от ненаучных спекуляций. В то же время, Огюст Конт подчеркивал, что подбор эмпирического материала должен направляться теорией, иначе социолог получит просто нагромождение случайных, изолированных фактов, которые сами по себе мало что скажут: «Очевидно, что любые социальные наблюдения, статичные или динамичные…должен предусматривать…постоянное использование фундаментальных теорий». В отсутствии позитивной теории Конт видел основную преграду становления новой науки.

Экспериментальный метод заключается в том в обследовании процессов изменений под влиянием специально созданных для исследования условий.

Сравнительный метод заключается в сопоставлении подобных или отличных, прошлых или возможных элементов различных общественных форм для выяснения фундаментальных черт социального мир, сравнения жизнедеятельности разных народов для выведения общих законов их существования. При этом важно пользоваться этим методом в пределах определенной теории развития человеческого общества.

Исторические методы основываются на сравнении последовательных этапов развития человечества. Конт считал, что эти методы – наиболее специфичны для социологии. Сопоставление современного состояния с прошлым – этот своеобразный вариант сравнительного метода в широком историческом контексте – дает возможность выявить закономерности социальной динамики, систему общих законов общественного развития.

6."Социальная статика и социальная динамика по Конту."

В социальном анализе О. Конт выделил два направления:

1) изучение социального порядка – социальную статику;

Наши рекомендации