Требования к выпускной квалификационной работе

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По написанию и оформлению

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

На кафедре гражданского права и процесса

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ квалификационной РАБОТЕ

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников Владимирского государственного университета защита выпускной квалификационной работы (далее ВКР) наряду с итоговыми государственными экзаменами является необходимым элементов государственной итоговой аттестации студента.

Написание и защита выпуск­ной квалификационной работы имеют своими целями:

· систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

· применение полученных знаний при решении конкретных научных и практических задач с использованием автоматизированных систем управления;

· развитие навыков ведения самостоятельной работы;

· применение методик исследования и экспериментирования;

· выявление умения делать обобщения, выводы, разрабатывать практические рекомендации в исследуемой области.

Применительно к выпускникам, обучающихся по специальности (направлению) «Юриспруденция», достижение указанных це­лей означает глубокое освоение обширного исторического, теоретиче­ского и действующего нормативного и правоприменительного материала в решении той или иной актуальной правовой проблемы. Актуальность работы, ее взаимосвязь с происходящими в обществе и государстве социальными процессами является важнейшим требованием к работе.

Вместе с систематизацией и углублением полученных за весь срок теоретического обучения знаний юрист-дипломник в процессе подготовки и написания выпускной квалификационной работы имеет возможность под руководством научного руководителя приобрести умение собирать, обоб­щать, анализировать материалы практики судов, арбитражных судов, следственных органов, нотариата, органов законодательной и исполнительной власти и местного самоуправления. В свою очередь кафедры вуза еще раз контролируют степень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Следует иметь в виду, что для работы юриста имеет большое значение способность к логичному рассуждению, умению последовательно, грамотно, современным литературным языком излагать свои мысли, убедительно аргументировать собственную точку зрения. Именно к этому следует стремиться при подготовке выпускной квалификационной работы.

Объем знании студента, уровень самостоятельности и добросовестности выявляется на каждом этапе его работы над исследова­нием: при выборе темы, при определении круга источников, подлежащих изучению; планировании структуры и содержания выпускной квалификационной работы; в ходе сбора материалов юридической практики; при конспектировании специальной литературы; непосредственно при написании и оформлении выпускной квалификационной работы. Окончательная оценка зависит от умения выпускника представить работу на заседании Государст­венной аттестационной комиссии, ответить на поставленные вопросы и за­щитить выводы и научные положения, полученные в результате изучения проблемы.

Дипломное исследование выявляет потенциальные кадры научных работников. Но независимо от призвания выпускника и характера его бу­дущей профессиональной деятельности выпускная квалификационная работа должна представлять собой самостоятельную научно-исследовательскую работу. Поэтому к ней предъявляются те же высокие требования, что и в отношении других научно-исследовательских работ. Исследовательский элемент в выпускной квалификационной работе может заключаться в самостоятельной постановке вопросов темы, в ориги­нальном решении какой-либо проблемы или ее части, в новом обосновании известного решения, в проведении дополнительных аргументов в пользу или против имеющихся в юридической литературе позиций, в выявлении пробелов и недостатков правового регулирования, в обосновании собственных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Творческое начало может проявляться также в выявле­нии недостатков правоприменительной практики, выработке рекомендаций по их устранению, предложении по совершенствованию деятельности соответст­вующих органов.

Обязательным требованием к ВКР является не только хорошие знания ее автора специальных вопросов той или иной отрасли права, но и теории права.

ВКР подлежит защите на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). На защиту работа представляется в виде печатной рукописи с необходимым иллюстративным материалом. Выпускной квалификационной работой не может служить опубликованная научная статья или доклад на научной конференции.

Наши рекомендации