САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ. По выполнению контрольно-курсовой работы

РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению контрольно-курсовой работы

Выполнение курсовой работы (ккр) – важная составная часть изучения любой дисциплины и обязательное условие допуска к сдаче экзамена. Научное руководство осуществляет преподаватель, ведущий дисциплину.

Выбранная тема ккр обязательно сообщается преподавателю. Самостоятельное изменение формулировки темы без согласования с преподавателем не допускается. Ккр выполняется в течение семестра. Защита ккр обязательна и осуществляется на семинарском занятии в соответствии с заранее составленным графиком. Рукопись сдается преподавателю за четыре недели до даты окончания семестра. На рецензирование ккр отводится 3 дня.

Ккр, выполняемая студентом, является одной из форм его научной работы и должна отвечать требованиям, предъявляемым к содержанию, композиции и оформлению таких работ. Содержательная характеристика ккр определяется соответствием излагаемого материала выбранной теме. Каждому студенту необходимо заблаговременно пройти консультацию у научного руководителя в отношении структуры работы, привлекаемых первоисточников, источников и научной литературы.

Рекомендуется следующая композиция ккр:

- титульный лист (см. образец);

- план;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список.

Объем ккр составляет 25-30 страниц текса, напечатанного на одной стороне стандартного листа формата А-4. Страницы нумеруются, на титульном листе первый номер страницы не ставится. Далее нумерация указывается со второго листа. При оформлении работы на компьютере межстрочное расстояние рекомендуется принимать 1,5; на странице располагается 28-30 строк, в строке 60+/- 2 знаков, включая пробелы. Шрифт Times new Romen, размер 14. Абзац 1,25, перенос автоматический. Поля со всех сторон 2 см. Нумерация сносок сквозная, сноски делаются внизу страницы в подстрочнике.

Необходима тщательно проработка введения. В нем обосновывается выбор темы ккр, ее значение для профессиональной подготовки специалиста (социолога) и степень научной разработанности. Определяется, что рассматривается в качестве объекта и предмета в ккр. Ставятся цель и задачи, призванные конкретизировать поставленную цель. Должны быть указаны теоретическая основа, а также источниковедческая основа.

В основной части раскрывается содержание темы в виде логично построенного текста, в котором обязательно делаются ссылки на первоисточники, источники, научную литературу. В заключении делаются обоснованные выводы по проделанному исследованию. После заключения следует библиографический список, который состоит из использованной при написании ккр научной литературы. В этот список не рекомендуется включать энциклопедии, справочники, словари, газетные публикации. Если тема требует их использования, то об этом следует сделать пояснение во введении.

Список использованной литературы и ссылки оформляются согласно ГОСТ 1.84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления». Библиографический список делается в алфавитном порядке, по каждой из перечисленных работ указываются:

- фамилии автора (авторов);

- название;

- выходные данные в полном виде;

- количество страниц.

Грамотно оформленная рукопись ккр тщательно редактируется и выверяется, т.е. в тексте должны быть устранены разного рода повторения, длинноты, противоречия, неудачно подобранные примеры, любые ошибки (грамматически, фактические и т.д.) Все цитаты необходимо проверить по источникам.

Выполнение предложенных в настоящем пособии рекомендаций поможет студенту приобрести необходимые навыки учебно-научной работы и лучше подготовится к более сложным видам деятельности будущего специалиста.


Наши рекомендации