Оценка работы и процедура защиты

Положение о выборе темы, подготовке и оценке курсовых работ бакалавров факультета социологии

Подготовка курсовой работы является одним из этапов освоения основных профессиональных образовательных программ студентов. Курсовая работа готовится студентами на 2 и 3 курсах. Защита работа проводится в 4 и 6 семестрах согласно графику основных мероприятий на учебный год.

Выбор темы

Студент выбирает тему курсовой работы из списка, предложенного кафедрой. За каждой темой закрепляется руководитель. Студент может предложить самостоятельную тему, обосновав ее актуальность, научную новизну, практическую значимость. Согласование темы курсовой с руководителем обязательно. Приветствуется преемственность тем курсовых работ 2 и 3 курса и, в дальнейшем, темы ВКР.

Требования к содержанию

Курсовая работа студента 2 курса должна содержать теоретическое введение в соответствующую отрасль науки в зависимости от направления обучения (отрасль социологии, политологии, обществоведения или организации работы с молодежью), обзор классических работ (теорий, концепций, подходов) и современных публикаций (за последние 5-7 лет) по теме.

Курсовая работа на 3 курсе, как правило, содержит подробную теоретическую разработку темы и программу эмпирического исследования, самостоятельно разработанную студентом. Вместо программы исследования студент может представить самостоятельно разработанные методические материалы и разработки.

Курсовая работа подлежит проверке на наличие плагиата (некорректного заимствования). Студент при подготовке работы должен соблюдать этику цитирования, текст курсовой работ должен быть подготовлен самостоятельно. Для подтверждения авторства и оригинальности текста каждый студент должен приложить отчет о проверке текста в системе Антиплагиат.

Требования к оформлению[1]

Объем курсовой работы зависит от темы, однако должен быть не менее 30 страниц основного текста на 2 курсе и не менее 40 страниц на 3м курсе*, при этом структурные части (главы, параграфы или разделы) должны быть соразмерны по объему. Список использованной при подготовке работы литературы должен содержать не менее 20 источников в списке литературы курсовой 2 года обучения и не менее 30 источников – на 3 курсе. Учебная литература (учебники и учебные пособия) по специальности обучения не должна составлять более 10% от общего количества указанных источников.

Курсовая работа должна быть напечатана на стандартном листе писчей бумаги формата А4 с полями: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм; шрифт Times New Roman, размер шрифта 14. Междустрочный интервал – 1,5.

Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило относится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.). Параграфы (или подразделы) должны быть соразмерны между собой, их объем не может быть менее 5 страниц.

Первой страницей является титульный лист, оформленный по образцу (Приложение 1). После титульного листа помещается оглавление с указанием номеров страниц. Затем – введение, главы (разделы), заключение, список литературы, приложение (в случае необходимости).

Обязательным является наличие ссылок, сносок в тексте, а также цитат с указанием источника. Корректность заимствований проверяется в системе Антиплагиат; к защите допускаются работы, оригинальность текста которых составляет не менее 70%. Работы, содержащие высокую долю некорректных заимствований, не допускаются к защите.

Руководство

Непосредственное руководство курсовой работой студента осуществляет научный руководитель.

Обязанности руководителя курсовой работы:

· практическая помощь студенту в выборе темы работы и разработке плана ее подготовки;

· квалифицированные консультации по подбору литературы и фактического материала;

· систематический контроль за ходом выполнения курсовой работы в соответствии с разработанным планом;

· оценка качества выполнения работы в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями.

Научный руководитель курсовой работы контролирует все стадии подготовки и написания работы. Студент не менее 1 раза в месяц отчитывается перед руководителем о выполнении задания. Отчетность фиксируется в индивидуальной карточке выполнения курсовой работы (Приложение 2).

Научный руководитель рекомендует необходимую литературу, справочные, статистические материалы, другие источники по теме; еженедельно по графику проводит консультации, консультирует студента по содержанию и оформлению работы; оказывает помощь в сборе дополнительной информации; читает и корректирует по мере готовности отдельные главы работы, оценивает содержание выполненной работы, как по частям, так и в целом.

График консультаций научных руководителей готовится кафедрой и размещается на информационных стендах факультета с кафедры. Отметки о проведенных консультациях фиксируются в индивидуальной карточке выполнения курсовой работы.

Отчетность

Окончательный текст курсовой работы студент дневного отделения сдает не позднее, чем за 10 рабочих дней до защиты. Защита курсовых работ проводится: на 2 курсе – в марте, на 3 курсе – в апреле, согласно графику основных учебных мероприятий на учебный год.

Студент заочного отделения сдает курсовую работу в межсессионный период.

За 3 дня до защиты курсовой работы готовый текст в обязательном порядке регистрируется лаборантом кафедры или методистом с фиксацией на титульном листе регистрационного номера и даты. После этого текст передается руководителю для оценки (сделать это может лаборант, методист или автор курсовой).

Студенты, не представившие курсовую работу в оговоренные выше сроки, не допускаются к сдаче экзаменов текущей сессии.

Курсовая работа для окончательного оценивания руководителем может быть представлена только в письменном (печатном) виде. Курсовые работы хранятся на кафедре в течение 2-х лет.

Оценка работы и процедура защиты

Оценка курсовой, включая указание на соблюдение требований к подготовке работы, фиксируется в «Карточке учета выполнения курсовой работы» (Приложение 3), заполняется сначала научным руководителем после получения итогового текста и комиссией по итогам процедуры защиты. Карточка является отчетным документом и подтверждает дифференцированный зачет (оценку) по курсовой работе, который проставляется в ведомость и зачетную книжку.

Работа оценивается научным руководителем по 5-балльной системе по следующим критериям: актуальность темы и ее обоснование, достижение сформулированной цели и задач, наличие хорошо структурированного плана, отражающего содержание курсовой работы, обзор научной литературы по теме, полнота раскрытия темы, аргументированное обоснование выводов и предложений, соответствие содержания работы выбранной теме, соблюдение графика выполнения курсовой работы, логика, грамотность, стиль изложения, а также правильность оформления работы, текста (в т.ч. сносок и списка литературы).

За правильное (и хорошо выполненное) соблюдение требований к подготовке курсовой работы и соответствие критериев оценки работы и текста выставляется оценка «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Итоговая оценка курсовой работы выставляется на основе оценки научного руководителя и комиссии по результатам защиты.

Неявку на защиту курсовой работы по уважительной причине студент должен подтвердить соответствующим документом. Неявка по неуважительной причине является основанием для снижения итоговой оценки на 1 балл.

Выбор темы ВКР

Студенты 3 курса одновременно со сдачей текста курсовой определяют тему выпускной бакалаврской работы. Обоснование темы может войти в «Заключение» курсовой 3 курса. Далее тема ВКР обсуждается и утверждается (или не утверждается) на следующем после защиты курсовой работы заседании кафедры.

Закрепление за студентами тем выпускных квалификационных работ бакалавров и научных руководителей производится по личным заявлениям студентов на имя заведующего кафедрой, представляемым на кафедру не позднее 15 мая предвыпускного учебного года. Заявления студентов рассматриваются на заседании соответствующей кафедры, решение кафедры оформляется протоколом (до 10 июня, согласно Положению университета, проводится утверждение тем ВКР и закрепление научных руководителей на кафедре). По согласованию с научным руководителем возможна корректировка (несущественные изменения) темы*.

Приложение 1

Образец титульного листа:

Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Институт социального образования Факультет социологии Кафедра социологии и политологии   КУРСОВАЯ РАБОТА на тему «……….».    
Регистрационный № ________   Исполнитель: Студент группы № ___ дневного (заочного) отделения ___________________________ (ФИО)
Сдано «___» ___________2015 г.   Научный руководитель: ___________________________ (должность, звание, ФИО)

Екатеринбург


Приложение 2

Индивидуальная карточка выполнения курсовой работы (студентов 2 курса)

Подготовка и защита курсовой работы студентом (ФИО)____________________________ ________________

Тема курсовой работы_____________________________________________________________

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­________________

Направление подготовки__________________________________________________________

Курс________

Научный руководитель____________________________________________________________

Консультация (время)_____________________________________________________________

Выполнение графика работы:

Содержание Форма отчетности Сроки Выполнено
Обзор источников информации эссе сентябрь-ноябрь  
Подготовка текста первой главы текст декабрь  
Подготовка текста второй главы текст январь  
Подготовка итогового текста, проверка на антиплагиат Получение допуска к защите письменный отчет февраль  
Защита курсовой работы выступление перед комиссией март  
Итоговая оценка запись в карточку учета выполнения курсовой работы март  

График посещение консультаций:

Дата              
Подпись научного руководителя              
Дата              
Подпись научного руководителя              
Дата              
Подпись научного руководителя              

Индивидуальная карточка выполнения курсовой работы (студентов 3 курса)

Подготовка и защита курсовой работы студентом (ФИО)____________________________ _______________

Тема курсовой работы_____________________________________________________________

________________

Направление подготовки__________________________________________________________

Курс________

Научный руководитель____________________________________________________________

Консультация (время)_____________________________________________________________

Выполнение графика работы:

Содержание Форма отчетности Сроки Выполнено
Обзор источников информации эссе сентябрь-ноябрь  
Подготовка текста первой главы текст декабрь  
Разработка программы исследования (при наличии) текст программы январь  
Подготовка инструментария исследования инструментарий январь  
Подготовка текста второй главы текст февраль  
Подготовка итогового текста, проверка на антиплагиат Получение допуска к защите текст   письменный отчет март  
Защита курсовой работы выступление перед комиссией апрель  
Итоговая оценка запись в карточку учета выполнения курсовой работы апрель  
Тема ВКР запись в карточку учета выполнения курсовой работы апрель-май  

График посещение консультаций:

Дата              
Подпись научного руководителя              
Дата              
Подпись научного руководителя              
Дата              
Подпись научного руководителя              

Приложение 3

Карточка учета выполнения курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

Наши рекомендации