Требования к оформлению курсовой работы. Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Цели и задачи курсовой работы

Курсовая работа является одним из этапов обучения и ставит своей целью выполнение самостоятельной работы, в которой отражаются полученные знания и проявленное умение применять их целенаправленно. Выполняя курсовую работу, студент приобретает опыт и навыки использования теоретических знаний в решении практических задач, а также расширяет практические навыки и опыт работы со специальной литературой, самостоятельного осмысления и изложения теоретических положений, анализа практических ситуаций, умения делать собственные выводы и предложения. Задачами курсовой работы является приобретение профессиональных компетенций, а также умений обобщать и анализировать факты, делать выводы и давать практические рекомендации. Курсовая работа может служить основой при последующем выполнении выпускной квалификационной работы.

Итогом курсовой работы является обобщение теоретического материала на основе исследования практической ситуации по предложенному плану. Оценкой успешного выполнения работы является:

- полнота и глубина проработки источников материала, литературы;

- умение анализировать информацию и применять ее в нужном направлении;

- способность сформулировать выводы по каждому разделу;

- использование всего потенциала знаний, полученных по курсу;

- оформление работы в соответствии с требованиями.

Содержание курсовой работы

Курсовая работа выполняется по строго установленному плану. Рекомендуется следующее содержание курсовой работы: содержание; введение; основная часть (по установленному плану); заключение (выводы и рекомендации); список литературы.

Во введении необходимо раскрыть актуальность выбранной темы, перечислить ее основные проблемы, назвать ученых и практиков, рассматривающих их, а также на основании этого сделать вывод о необходимости выполнения данной темы, изложить и обосновать цель и задачи курсовой работы.

В первой главе - теоретической части работы излагаются основные понятия по изучаемой теме, раскрываются ее главные разделы.

Во второй главе - практической части должны содержаться аналитические и расчетные данные и графическое изображение. В конце каждого раздела делаются выводы и обобщение о проделанной работе.

В третьей главе - практические рекомендации по улучшению деятельности персонала на предприятии.

Список литературы рекомендуется составлять в следующем порядке:

- официальные документы (законы, указы, постановления) в хронологическом порядке;

- учебники, книги и брошюры, газетные и журнальные статьи в алфавитном порядке по фамилии автора.

Содержание работы следует излагать своими словами, не прибегая без особой необходимости к цитатам. Студент может при необходимости использовать в тексте цитаты и цифровые данные, взятые из каких-либо литературных источников, но при этом обязательно следует делать ссылку на источник.

Курсовая работа обязательно должна быть насыщена иллюстрированным материалом: схемами, графиками, таблицами, рисунками, диаграммами и т.д. При этом заголовки иллюстраций должны отражать их содержание.

Примерная структура курсовой работы на тему «Методы формирования и управления организационной культурой»:

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и управления организационной культурой

1.1. Организационная культура: значение и роль для деятельности предприятия.

1.2. Основные элементы организационной культуры.

1.3. Процесс формирования и управления организационной культурой.

Глава 2. Практические аспекты управления организационной культурой на примере …

2.1. Общая характеристика предприятия.

2.2. Методы формирования и управления организационной культурой на предприятии.

Глава 3. Предложения по совершенствованию управления персоналом в организации….

3.1. Общая характеристика предприятия.

3.2. Совершенствование методов формирования и управления организационной культурой на предприятии.

3.3. Предложения по совершенствованию процесса формирования и управления организационной культурой предприятия….

Заключение

Список литературы

Требования к оформлению курсовой работы

Титульный лист оформляется (см. Приложение 1) по установленному образцу. В курсовой работе используется сквозная нумерация страниц. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц, но номер страницы на нем не проставляется. Страницы нумеруются арабскими цифрами без точки в нижнем поле страницы справа.

Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки в сброшюрованном виде на стандартных листах формата А 4, в объеме 25 и более страниц. Текст располагается на одной стороне печатного листа. Работа может печататься на принтере (шрифт 14). Размеры полей: левого – не менее 20мм, правого, верхнего, нижнего – 15 мм.

Оформление текста:

- текст должен делиться на абзацы;

- межстрочный интервал - 1,5;

- абзацный отступ (отступ первой строки) - 1,25;

- основной текст должен быть выровнен по ширине, заголовки — по центру

- гарнитура шрифта Times New Roman;

- размер шрифта - для заголовков 14 пт., для основного текста 12 пт.

Название разделов выделяется в тексте, каждый раздел начинается с нового листа. При использовании формул необходимо дать расшифровку каждого показателя с указанием размерности.

Ссылки на литературу, на источник оформляется по тексту следующим образом: квадратные скобки, порядковый номер источника по списку литературы, страница, с которой была взята цитата, формула и т.д. Студент, выполнивший курсовую работу в соответствии с указанными требованиями, допускается к защите работы.

Наши рекомендации