Глава V. Мировое сообщество и мировая система. Термин«мировая система» ввел в научный оборот Иммануил Валлерштайн

Термин«мировая система» ввел в научный оборот Иммануил Валлерштайн. Согласно И. Валлерштайну, существуют всего три формы, или разновидности, исторических систем, которые он назвалмини-системами, мировыми империями и мировыми хозяйствами (хотя можно выделить и другие их разновидности).Мини-системы небольшие по размерам, недолговременные (жизненный путь примерно шести поколений) и гомогенные с культурной точки зрения.

Мировые империиявляются крупными политическими структурами, в культурном плане они гораздо более многообразны. Способ существования — изымание дани с подведомственных территорий, прежде всего сельских округов, которая стекается в центр и перераспределяется среди немногочисленной страты чиновников.

Мировые хозяйства — это огромные неравные цепи интегрированных производственных структур, разделенных многочисленными политическими структурами.

Организация объединенных наций(ООН) — центральный орган управления мирового сообщества.Ей подчиняются все страны, она оказывает гуманитарную помощь, охраняет культурные памятники и посылает миротворческие силы («Голубые каски» ООН) практически во все уголки Земли.

Средства массовой информации (СМИ) превращают нашу планету в «большую деревню».

Глобализация — это исторический процесс сближения наций и народов, между которыми постепенно стираются традиционные границы и человечество превращается в единую политическую систему. Начиная с середины XX века и особенно в последние десятилетия тенденция к глобализации качественно повлияла на общество. Национальные и региональные истории больше не имеют смысла.

Мировая экономическая система — совокупность территорий или стран, объединенных экономическими связями. Это понятие шире, чем мировая капиталистическая экономика, поскольку включает в свою орбиту страны с капиталистическим и некапиталистическим хозяйством, но же, чем понятие мировой системы.

Мировая капиталистическая экономика — высшая и последняя форма мировой экономической системы. Она существует чуть ли не 500 лет, но так и не превратилась в мировую империю.

Мировое сообщество — мировая система, включающая все ныне существующие на планете страны.

Тот же И. Валлерштайн, о котором сказано выше, разделил мировую систему на три части:

· ядро,

· полупериферия,

· периферия.

Ядро — страны Западной Европы, Северной Америки, Японии — включает самые сильные и могущественные государства с совершенствованной системой производства. У них больше всех капиталов, самые качественные товары, самые сложные технологии и средства производства. Дорогую и высокотехнологичную продукцию эти страны экспортируют в периферию и полупериферию.

Государства полупериферии и периферии — это страны так называемого «второго» и «третьего» мира. У них меньше власти, богатства и влияния.

Цивилизация, как и предшествующие понятия, отражает глобальный уровень человеческого общества, на котором происходит интеграция социальных систем.

Социальные институты

Их предназначение — удовлетворять важнейшие жизненные потребности коллектива. Каждый наделен ими в избытке, к тому же у каждого — индивидуальная комбинация потребностей. Если можно так выразиться, индивидуальный стиль. Но фундаментальных, важных для всех, не так уже и много. Их всего пять, но ровно пять и основных социальных институтов:

· потребности в воспроизводстве рода(институт семьи и брака);

· потребности в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);

· потребности в добывании средств существования(экономические институты, производство);

· потребности в передаче знаний, социализация подрастающего поколения, подготовке кадров(институты образования в широком смысле, т. е. включая науку и культуру);

· потребности в решении духовных проблем, смысла жизни(институт религии).

Наши рекомендации