Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов.

Во-первых, на смену тенденции медленного снижения возраста вступления в брак пришла тенденция ускоренного его повышения (откладывание первого брака).

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 6. Средний возраст мужчины и женщины при регистрации брака

Во-вторых, общая интенсивность вступления в брак также заметно снизилась. Правда, снижение брачности в молодых возрастах частично компенсировалось повышением показателей вступления в брак в возрастах после 25 лет, но далеко не в полной мере.

В-третьих, лавинообразный характер приобрело распространение официально незарегистрированных супружеских союзов («сожительств», «консенсуальных союзов», «незарегистрированных браков» или неформальных партнерских союзов). Поворотная точка пришлась на середину 1990-х годов. Если в поколениях россиян 1930-х – 1950-х годов рождения 20-25% первых союзов начинались не с официальной регистрации брака, то в поколениях 1970-х годов рождения эта доля, как минимум, в два раза выше (рис.7).

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 7. Накопленная доля женщин, для которых первый партнерский союз не был зарегистрирован

Если в недавнем прошлом сожительство без регистрации брака было характерной чертой, главным образом, повторных союзов (в 1950-х – 1970-х годах 25-30% вторых союзов начинались с регистрации брака, а остальные - с неформальных отношений), то теперь та же пропорция фиксируется для первых союзов.

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 8. Доли сожительства в первых союзах по годам начала совместной жизни

В первых союзах неформальное сожительство пока еще в большинстве случаев перерастает в официальный брак, однако, вероятность регистрации брака от когорты к когорте снижается.

В повторных же союзах регистрация становится все более редким событием вообще, а в начале совместного проживания партнеров в одном домохозяйстве – перешло в разряд исключения из правил.

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 9. Доли сожительства во вторых союзах по годам начала совместной жизни

Если у поколений россиян, родившихся во второй половине 1950-х годов, свыше 95% суммарного времени пребывания в супружестве для женщин репродуктивного возраста приходилось на зарегистрированные брачные отношения, то у поколений, родившихся во второй половине 1970-х годов, этот показатель едва достигает 75%, и, принимая во внимание текущие тенденции, следует ожидать его дальнейшего снижения.

Все выше обозначенные тенденции находят свое отражение в изменениях брачной структуры россиян, фиксируемых обследованиями населения. Существенно снизилась доля мужчин и женщин, состоящих в браке. Особенно значительным было снижение в молодых репродуктивных возрастах.Браки в возрасте до 25, а тем более до 20 лет, становятся все более редким явлением. Так, в возрасте 20-24 года доля лиц, считающих себя состоящими в браке, снизилась за двенадцать лет на 15 процентных пунктов (в 2002 г. менее половины женщин и менее четверти мужчин данного возраста указали, что состоят в браке). Налицо тенденция к более позднему созданию семьи в России, которая сопровождается расширением практики отказа от регистрации брака в уже состоявшихся союзах.

Доля внебрачных рождений. Тридцать лет назад доля внебрачных рождений едва превышала 10%. Основной вклад во внебрачную рождаемость вносили молодые матери (до 20 лет) и матери старше 35 лет. Эти же крайние возрастные группы позднее обеспечили увеличение внебрачной рождаемости в 1980-х годах. В возрастах максимальной брачности (20-29 лет) рождение ребенка вне брака оставалось редким событием. В случае наступления незапланированной добрачной и внебрачной беременности, «позор» чаще всего прикрывался скоропалительным браком.

В последнее десятилетие рост внебрачной рождаемости не только ускорился, но и затронул, в первую очередь, возраста с максимальной вероятностью вступления в брак. Сегодня внебрачные рождения, достигнув 29-30% от общего числа рождений, характерны для всех возрастов примерно в равной степени.

На фоне других развитых стран тенденции в России не выглядят исключительными.

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 10. Зависимость между коэффициентом суммарной рождаемости и долей внебрачных рождений, 40 развитых стран мира, начало 2000-х гг.

По доле внебрачных рождений Россия занимает среднее положение – 20-е место среди 37 стран, по которым были данные за 2000-2005 гг. Есть такие страны, как Швеция и Эстония, где доля внебрачных детей превышает 55%, тогда как в Греции она составляет всего 5%, а в Японии – 2%.По странам наблюдается положительная зависимость между общим уровнем рождаемости и долей внебрачных рождений. Если среди стран с коэффициентами суммарной рождаемости ниже среднего для развитых стран можно обнаружить и страны с высокой, и с низкой долей внебрачных рождений, то для стран, которые характеризуются относительно более высокой рождаемостью, низкая доля внебрачных рождений не характерна. Внебрачная рождаемость стала массовым феноменом и охватывает самые широкие социальные слои.

Среди самых распространенных заблуждений – отождествление внебрачной рождаемости с одиноким материнством. Когда-то так оно и было, особенно в первые десятилетия после Второй мировой войны. Однако сегодня, как показывают исследования, внебрачную рождаемость формируют, главным образом, не одинокие матери, а супружеские пары, в которых брак по каким-то причинам не зарегистрирован. Доказательством служит рис. 11, на котором представлена динамика доли внебрачных рождений, в том числе рождений, зарегистрированных на основании заявления одинокой матери, полученных как по данным официальной регистрации в ЗАГС ах, так и по результатам опроса.

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 11. Доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака, в общем числе ежегодных рождений, %

Если верить обследованию, то у одиноких матерей рождается сегодня не более 8-10% всех детей, что менее трети от числа всех рождений вне официального брака.

Итак, подавляющее большинство внебрачных рождений – это, в первую очередь, результат массового распространения незарегистрированных супружеских союзов. Вклад первых партнерских союзов остается стабильным – на уровне 40-50% - в течение всего послевоенного периода. Зато вклад повторных союзов устойчиво растет. В настоящий момент в повторных союзах рождается каждый третий внебрачный ребенок.

Регулирование числа рождений в семье.Россия сильно отставала и в разработке, и в производстве, и в доступности эффективных средств контрацепции. Аборт на протяжении многих десятилетий оставался наиболее распространенным способом регулирования числа рождений.

В первой половине 1990-х годов число абортов в стране начало быстро снижаться, за 15 лет в расчете на 100 живорождений сокращение было двукратным, а в расчете на 1000 женщин более чем двукратным (рис. 12).

Новый этап в развитии брачно-партнерских отношений в России наступил в середине 1990-х годов. - student2.ru

Рис. 12. Число искусственных абортов в расчете на 1000 женщин в возрасте 15-49 лет и на 100 живорождений, Россия, 1959-2006 гг.

Если в начале 1990-х годов ожидаемое число абортов в течение жизни для одной женщины составляло 3,4, то в 2006 г. – 1,4, т.е. на 2 аборта меньше. Вероятно, какая-то часть «коммерческих» абортов не попадает в официальную статистику (хотя по закону должна попадать), но, как показывают результаты выборочных обследований, этот недоучет незначителен, и не дает оснований отрицать факт существенного снижения уровня абортов в России.

Решающую роль в снижении числа абортов сыграло достаточно быстрое приобщение населения к практике эффективного контроля беременностей. 75 % женщин к моменту обследования регулярно используют хотя бы один метод (прерванный половой акт; календарный; спринцевание; презерватив, внутриматочные средства; гормональные средства). Доля женщин репродуктивного возраста, использующих гормональные и внутриматочные средства, приблизилась к 40%. И хотя достигнутый уровень их использования соответствует уровню западных стран двадцатилетней давности, прогресс налицо.

Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, стратегическая цель «желанные дети в желаемые сроки» для подавляющего большинства супружеских пар в России еще далеко не достигнута. Текущая беременность оценивалась респондентами как «желанная и своевременная» лишь в 58% случаев, «желанная, но несвоевременная» - в 23%, нежеланная – в 19%. Для развитых стран с высокой культурой планирования семьи процент «неожиданных беременностей» существенно ниже.

Позитивные сдвиги в рождаемости, отмеченные в самые последние годы, не должны порождать чрезмерной эйфории. Не исключено, что наблюдаемые позитивные результаты окажутся временными, нарушат монотонность динамики рождаемости, но в долговременном плане не принесут заметных количественных результатов. Закрепление успеха последних лет требует последовательного развития государственной семейной политики. Успешной может быть только такая политика, которая способствует расширению свободы выбора индивида и семьи, их возможности родить и воспитывать детей в условиях нового экономического, социального и демографического многообразия.

[1] См.: Кравченко А.И. Социология: Учебник. – М.: Проспект, 2008, с. 316-335.

[2] Подробнее см.: Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации: Россия перед лицом демографических вызовов. – М., 2009.

Наши рекомендации