Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

ФАКУЛЬТЕТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(КОЛЛЕДЖ)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ (ДИПЛОМНАЯ) РАБОТА

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ

Кафедра уголовного права

Студента 4 курса

заочной формы обучения

Петрова Владимира Алексеевича

Научный руководитель

Иванов Иван Иванович,

кандидат юридических наук

Допущен к защите

«____» ____________200__г.

Заведующий кафедрой

Соболев В.В. к.ю.н.

Краснодар 2009

Приложение 4

Образец оформления оглавления

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И ЕГО ВИДЫ..................................................... 7

§ 1. Понятие и значение недвижимого имущества................................................................. и

§ 2. Разновидности недвижимого имущества и их государственная регистрация………... т. д.

ГЛАВА 2. ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ………………………………..

§ 1 ...............................................................................................................................................

§ 2...............................................................................................................................................

§ 3................................................................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…………

ПРИЛОЖЕНИЕ (если имеется)

Приложение 5

Образец оформления введения дипломной работы

ВВЕДЕНИЕ

Правовое регулирование расчетов осуществляется в РФ многочисленными нормативными актами разной юридической силы. В первую очередь это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним нормативные акты Центрального Банка РФ.

Институт расчетных обязательств в гражданском праве занимает особое место как по распространенности расчетов, так и по сложности их правового регулирования и осуществления. Хотя расчетные отношения и не играют абсолютно самостоятельной экономической роли в гражданском обороте, но без них невозможен эквивалентный обмен и невозможно исполнение некоторых внедоговорных обязательств. Этим и объясняется актуальность правового регулирования расчетных обязательств. Законодательство РФ о 1 расчетах имеет значительную историю и традиции, расчетные обязательства зачастую регулируются обычаями делового оборота и правилами банковской практики. Тем интереснее рассмотреть институт расчетных обязательств в современном гражданском праве России.

Цель данной работы состоит в анализе действующего гражданского законодательства и смежных отраслей права по регулированию расчетных отношений.

Задачами данной работы выступают:

исследование расчетных обязательств, их места в системе гражданско-правовых

обязательств;

рассмотрение условий и форм исполнения расчетных обязательств;

исследование особенностей порядка безналичных расчетов;

- обобщение и подведение итогов проделанного исследования.

Степень разработанности. Тема дипломной работы, т.е. исследование расчетных обязательств, является предметом довольно широкого круга научных разработок и исследований, имеющих дискуссионный характер по многим проблемам расчетов. В целях данной дипломной работы использовались работы М.М. Агаркова, Г.Ф. Шершеневича, О.С. Иоффе, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Д.А. Медведева, В.С. Мартемьянова, Л.Г. Ефимовой, Л.А. Новоселовой, Е.А. Суханова и других.

Исходя из содержания дипломного задания, в основном были исследованы положения Гражданского кодекса РФ, главным образом нормы, изложенные в главе 46, о расчетах. Для уточнения исследования были использованы правила Положения о безналичных расчетах в РФ, утвержденного Банком России 12 апреля 2001 г. № 2-П. Исследовались и другие нормативные акты из сферы частного и публичного права.

Объектом дипломного исследования выступают расчетные обязательства как институт гражданского права, т.е. нормы и положения гражданского права по регулированию расчетных правоотношений.

Предметом исследования является эффективность норм гражданского права в регулировании расчетных отношений, в исполнении расчетных обязательств участниками гражданского оборота. Если роль и значение правовых норм по регулированию расчетных отношений понятна, то эффективность их функций не всегда достигает цели из-за их чрезмерной громоздкости и усложненности, из-за привязанности к традициям и неразвитости новых способов расчетов.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, раскрывающих ее содержание, и заключения. К работе прилагается список использованных нормативных актов и литературы.

Приложение 6.

Образец оформления сносок, ссылок на литературные

источники и нормативные акты

Для подтверждения достоверности, обоснования или дополнения отдельных положений в работе могут быть использованы цитаты - дословное воспроизведение части первоисточника. Для цитирования необходимо брать такой отрывок из первоисточника, который содержит ясную, логически законченную мысль. Необходимо выполнять следующие правила оформления цитат:

- все цитаты заключаются в кавычки;

- в цитатах сохраняются те же знаки препинания, которые даны в цитируемом источнике;

- если предложение цитируется не полностью, то вместо пропущенного текста, перед началом цитируемого предложения, внутри его или в конце ставится многоточие (...).

На все приведенные в тексте цитаты, а также упомянутые цифры, факты и примеры должны быть сделаны сноски на использованные источники. В конце каждой цитаты арабской цифрой без точки указывается номер сноски (нумерацию начинать на каждой странице заново), а внизу страницы, где расположена цитата, дается описание источника. Это же касается источников, использованных в работе без цитирования.

Знак сноски, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова; если же оно относится к предложению, то в конце. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ним (за исключением вопросительного, восклицательного знаков и многоточия).

Сноски и подстрочные примечания оформляют через один интервал на той странице, к которой они относятся.

Ссылки на литературу:

В тексте дипломной работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например, как подчеркивает В.И. Петров; по мнению В.Н. Иванова; следует согласиться с В.В. Сергеевым и т.д.). В сноске (ссылке), наоборот, сначала указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Петров В.И., Иванов В.Н , Сергеев В В. и т.д.).

При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, год, страница). Например:

По мнению А.С. Комарова, в гражданском праве стран континентальной системы понятие договора не только теоретически, но и по существу опирается на понятие обязательства1.

 
  Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования - student2.ru

1 Комаров А.С. Обязательственное право. – М., 1986. – С. 136

Если ссылка на одного и того же автора дается на одной странице два и более раз, то первая сноска оформляется полностью, а вторая - словами «Там же. – С. 187.»

При последующем упоминании одного и того же произведения на других страницах в сноске достаточно написать: Комаров А.С. Указ. соч. – С. 204.

При использовании журнальной статьи указываются фамилия и инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст). Например:

Суханов Е.Л. Преподавание гражданского права в современных условиях // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. – 1992. – №4. – С.5.

При использовании коллективных работ приводятся название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора. Например:

Советское и иностранное гражданское право / Под ред. В.П. Мозолина. – М., 1989. – С. 56.

Наши рекомендации