Теория социальной стратификации и социальной мобильности разработана.

1.Все общество делится на различные слои -СТРАТЫ -которые различаются по уровню доходов, видам деятельности, политическим взглядам. культурным ориентациям.

2.К основным формам стратификации отнес: экономическую, политическую и профессиональную.Социальная стратификация - нормальное развитие общества.Социальная мобильность как процесс смены вида деятельности, экономического положения.

Сорокин подразделяет социальную мобильность на горизонтальную и вертикальную.Гор. означает переход человека из одной соц.группы в другую, находящуюся на том же уровне соц.стратификации (селянин стал жить в городе, а работа и доход остался тем же).Вертикальная - переход из одного слоя в другой в иерархическом плане ( из высшего слоя в низший и наоборот).

3.Объективная основой вертикальной мобильности является экономическое неравенство людей.

6.Обосновал понятие "СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО"- раскрывая его через понятия "высшие и низшие классы","социальная дистанция".

7.Проблемы социального равенства исследовалв работе "Проблема социального равенства" (1917).Главное - это предоставление каждому человеку материальных и духовных благ "по его заслугам","по степени его личного социально-полезного труда".Говорил о необходимости "равномерного распределения знаний и образования".

Против революции за эволюционный путь развития.

9.В работе "Социальная и культурная динамика" разрабатывает ТЕОРИЮ ЦЕННОСТЕЙ. Понятие ценность - ключевое в его социологии. Используя данный термин объяснял поведение индивидов и социальных групп.

10.Идея конвергенции( в будущем капитализм и социализм сольются в некое третье интегральное общество, которое объединит большинство позитивных ценностей.

Георг Зиммель (1858-1918).нем.социолог, культуролог. "Социальная дифференциация" (1890),"Философия денег" (1900), "Социология" (1908).

1.Представитель аналитической школы.

2.Заслуга: рассмотрел общество как процесс социального взаимодействия :пытался выработать адекватный метод познания - изучение "чистых" форм социальности, структур социального взаимодействия.

3. Главный метод социологии: историко-сравнительныйпозволяет определять устойчивые формы социального взаимодействия людей, проявляющихся в разные исторические эпохи.

4.Исследовал социальный конфликт.

5.Исследовал феномен моды. Освобождение людей от стереотипов и норм традиционного доиндустриального общества.

,Социология конфликтов.

.

Льюис Козер "Функции социальных конфликтов".

1.Даетопределение конфликта как борьбы за ценности, или статусные привелегии, за власть, за дефицитные ресурсы, в которой цели противоборствующих сторон состоят не только в обладании ими, но и в нейтрализации или устранении соперника.

2.Любой конфликт имеет идейную природу, то есть различие интересов и взглядов людей.

3.конфликт выполняет конструктивные и негативные функции; там где есть враждебные классы; где революционное насилие может нарушить социальные связи.

3.Позитивные функции конфликта способствуют упрочению соц.системы, установлению границ и сохранению солидарности внутри соц.групп социализации + адаптации индивидов, поддержанию баланса сил; стимулированию нормотворчества.

Ральф Дарендорф "Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе""Человек социолог.".

1.во всех обществах идет борьба за власть;люди могут изменить свое положение, получить доступ к разнообразным благам и приобрести новые, более привлекательные.

2.Неравенство ролей (за которыми стоит экономич.и полит, неравенство) и борьба за власть как способ изменить свое соц.ролевое поведение.

Наши рекомендации