Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике

Студент в ходе прохождения практики должен самостоятельно рассмотреть следующие вопросы:

Изучить и провести анализ документов, характеризующих систему управления персоналом.

Провести анализ кадрового, методического, информационного и технического обеспечения системы управления персоналом: дать характеристику качественного и количественного состава работников кадровой службы на основе штатного расписания и отчета организации по труду (Форма №2-Т); определить наличие основных регламентирующих документов кадровой службы (положение об отделах, должностные инструкции); изучить состав и использование кадровых документов, способы их ведения, систематизации, контроль исполнения; состав и использование технических средств службы управления персоналом.

Изучитьсистему найма и отбораперсонала в организации; источники привлечения персонала; организацию найма и приема персонала; порядок найма и увольнения работников; ознакомится с наличием регламентирующей документации по найму и приему персонала.

Выводы в виде обобщения и возможные направления совершенствования прохождения учебной практики.

Отчет о прохождении учебной практики оформляется в папке-скоросшивателе по вопросам указанным в заданиях раздела 7. Титульный лист оформляется в соответствии с приложением 1. Далее лист – содержание отчета по вопросам раздела 7. В конце отчета дается список литературы и перечень практических материалов предприятия, которые использовались при написании отчета.

К отчету обязательно прикладывается дневник о прохождении практики, в котором указывается даты прохождения практики, перечень рассмотренных вопросов по прохождению практики с указанием даты рассмотрения вопросов и характеристика на студента-практиканта, которую дает руководитель практики от предприятия. Печати предприятия в дневнике ставятся на датах начала и окончания практики и на характеристике, которую дает руководитель на студента-практиканта, там где он ставит оценку прохождения практики и свою подпись.

Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

Составление и защита отчета - экзамен. Для студентов очной формы обучения сдача отчета 3 сентября, защита 5-20 сентября. Для студентов заочной формы обучения сдача и защита отчета в период проведения экзаменационной сессии.

Учебно-методическое и информационное обеспечение учебной практики

Перечень основной и дополнительной литературы по темам практики (с указанием количества экземпляров в библиотеке), программное обеспечение и Интернет-ресурсы, а также другое необходимое на различных этапах проведения практики учебно-методическое и информационное обеспечение
Основная литература
1. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник.-М.: ИНФРА-М,2007.  
     
Дополнительная литература
1. Верховцев А.В. Делопроизводство в кадровой службе.-М.:ИНФРА-М,2000.  
2. Управление персоналом: курсовые проекты, практика, государственный экзамен, дипломный проект: Учебное пособие/ Под ред. А.Я.Кибанова.-М.:ИНФРА-М,2009.  
Программное обеспечение и Интернет-ресурсы
1. Программа производственнойпрактики по специальности «Управление персоналом»
   
   

Материально-техническое обеспечение учебной практики

Рабочее место размещения студента в организации – месте прохождения практики: стол, стул. Необходимые материалы для сбора информации при написании отчета о практике: положения по различным направлениям деятельности в организации, формы статистической отчетности, схемы организационной структуры управления, функциональные обязанности работников различных отделов осуществляющих управление персоналом и др.

Наши рекомендации