Семья должна быть защищена законом - для этого существует институт брака и Богом - для этого есть институт венчания.

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ЛОГИКО-ГРАФИЧЕСКАЯ СХЕМА»

Примеры логико-графических схем представлены ниже на рисунках 1-5.

На рис. 1 представлен пример того, так можно было бы представить логико-графическую учебную информацию по теме «Эффективность менеджмента и пути ее повышения». На других рисунках представлено логико-графическое отражение тем. близких студентам по перспективному выбору профессии. Желательно обращение в примерным образцам, представленным на рис.1,5.

По мнению Питера Друкера, результативность деятельности организации (предприятия) является следствием того, что «делаются нужные и правильные вещи», а эффективность является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи». Эффективность можно измерить и выразить количественно, потому что можно представить денежную оценку ее «входов» (потребляемых ресурсов) и «выходов» (выпускаемых продуктов). Относительная эффективность деятельности организации (предприятия) выражается через производительность. Производительность – это отношение количества единиц продукции на «входе» к количеству единиц на «выходе» за единицу времени .
Основные цели организации (предприятия) Основные цели потребителя
Систематическое получение прибыли Реализуется через: изучение рынка (спроса, вкусов и потребностей), адресность выпускаемой продукции, активное воздействие на существующий спрос, формирование потребностей и покупательских предпочтений. Удовлетворение потребностей Реализуется через: выбор товара, выбор марки, выбор времени и места покупки, выбор объема покупки
Понятие эффективность: умение трансформировать имеющийся потенциал организации (предприятия) в запланированный результат. В основе деятельности на пути к успеху лежит реализация функций: Понятие эффективность:синоним понятия «рациональность». При такой оценке эффективности используется оценка перспективных последствий принимаемых решений.
аналитической Изучение рынка, внутренней и внешней среды организации (предприятия) и т.д. Последствия, которые организация (предприятие) стремится избежать или достичь Позитивные или негативные ценности, подлежащие сравнению при оценке результатов управленческой деятельности
производственной Организация производства новых товаров и технологий, материально-технического снабжения производственной деятельности, управления качеством и конкурентоспособностью готовой продукции Последствия, к которым менеджеры относительно безразличны Не принимаются во внимание перспективы последствий принимаемых решений, так как о них не думают, не оценивают значимости.
сбытовой Организация систем товародвижения, сервиса, формирования спроса и стимулирования сбыта, целенаправленной ценовой и товарной политики Последствия альтернативные   Речь идет об альтернативных последствиях, от которых, проводя принятую программу вместо другой, менеджеры вынуждены отказаться. Экономисты называют это вмененными издержками. То есть речь идет об издержках выбора, характеризуемых показателем значимости исключенных альтернатив.
управления и контроля Информационное обеспечение системы управления, организация системы коммуникаций, контроля маркетинга, финансов, эффективности управления персоналом и т.д.
Критерий эффективности - это приближенное выражение критерия рациональности при принятии решений.Суждение о том, какой выбор эффективен, как и суждение о том, какой выбор рационален, всегда делается с учетом реализуемых в реальной жизни организации (предприятия) ценностей. Экономическая эффективность в контексте менеджмента выражается сопоставлением объема затрат, которые организация (предприятие) осуществляет, производя единицу продукции, с объемом затрат конкурирующих фирм.
Характеристики успешного менеджмента (по Т.Питтерсу и Р.Уотермену):
  1. Ориентация на действенность в достижении успеха.
  2. Девиз «Лицом к потребителю»
  3. Самостоятельность и предприимчивость
  4. Рост производительности благодаря эффективному управлению персоналом
  5. Связь реальной практики деятельности организации (предприятия) с верностью принятой философии
  6. Простота формы организационной структуры и минимальный штат управления
  7. Свобода и жесткость одновременно
и т.д.
Источник: Щегорцов В.А., Таран В.А. Менеджмент. – М.: ЮНИТИ, 2005. С.466-475.

Рис. 1. Логико-графическая схема по теме «Эффективность менеджмента и пути ее повышения»

Наши рекомендации