Социология семьи: понятие, функции в обществе, основные типы.

Билет №6

Типология современных обществ.

Общество -это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.

Существует несколько типологий общества:

1)Дописьменные и письменные -критерием выступает наличие или отсутствие письменности;

2)Простые и сложные-Критерием выступает число уровней управления и степень социального расслоения. В простых обществах нет руководителей и подчиненных, богатых и бедных. Таковы первобытные племена. В сложных обществах несколько уровней управления, несколько социальных слоев населения, расположенных сверху -вниз по мере убывания доходов.

Общественно- экономическая формация- это определённый исторический тип общества, который развивается и функционирует по законам господствующих в обществе производственных отношений(

3)В соответствии с формационным подходом выделяют :

Рабовладельческое государство — основа рабы и рабовладельцы. Рабовладельческое государство создано в целях охраны, укрепления и развития собственности рабовладельцев, как орудие их классового господства, орудия их диктатуры.

Феодальное государство — основа феодал и его зависимые крестьяне;

Буржуазное государство — основа буржуазия и пролетариат;

Коммунистические или социалистические государства- равное отношение всех к собственности на средства производства путем ликвидации частнособственнических отношений.

4) В основном все общества делятся на:

Традиционное общество -охватывает первобытность, восточные, античные и средневековые цивилизации.

- господствует натуральное хозяйство и примитивный способ производства, преобладает экстенсивная технология(за счёт расширения) и ручные орудия труда.

- человек приспосабливается к окружающей среде, подчиняется природе

- господство общественной, государственной собственности , частная форма не является священной или неприкосновенной

- сословная система стабильна и неподвижна, поэтому общество ограничивает социальную активность, основанную на частном интересе. Преобладают коллективистские, уравнительные отношения.

-большая роль религии

Индустриальное общество-(17 и до середины 20 века)

- основателями индустриального общества считают: А.Сен-Симон, О.Конт, Г.Спенсер

-экономической базой является промышленность, основанная на машинной технике

-в сельском хозяйстве резко повышается производительность труда, разрушается натуральная замкнутость

-интенсивное хозяйство

-в основе производства-НТП

-человек освобождается от прямой зависимости от природы, частично подчиняет её себе

-высокая социальная мобильность

-происходит урбанизация

-появляются новые классы- промышленный пролетариат и буржуазия

-в духовной сфере- человек становится автономным внутри соц.группы, руководясь своими личными интересами

-сознание освобождается от религии, человек стремится к саморазвитию

-в политической сфере- возрастает роль государства, постепенно складывается демократический режим, господствует закон и право.

Постиндустриальное общество- ( впервые было использовано это понятие в 70-е гг. 20 века американскими социологами Д.Беллом и А.Тоффлером для разработки теории о переходе современного индустриального общества на качественно новую стадию развития)

-главный фактор-НТП

-возрастает роль информации

-ведущим становится производство научных знаний, высшее образовании, научные исследования и разработки

-сфера услуг начинает преобладать над производством товаров

-ин6дивидуализация производства и потребления

-возрастает роль государства в контроле за технологическим и социально-экономическими изменениями

-разделение общества на социальные группы и слои

-в центре- человек, его индивидуальность

Таким образом: Смена правительства и соответственно социально-экономических формаций обусловлено социальными преобразованиями(революциями, возникающими следствием неприспособленности политической элиты обеспечить справедливое распределение ресурсов государства).

Билет №26

Социология семьи: понятие, функции в обществе, основные типы.

1)Семья -основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

2)Функции в обществе:

Репродуктивная -эта функция связана с биологическим воспроизводством членов общества. Общество не может существовать, если нет налаженной системы замещения одного поколения другим.

Воспитательная -духовное воспроизводство населения. Семья формирует личность ребенка, оказывает систематическое воспи­тательное воздействие на каждого члена в течение всей жизни.

Хозяйственно-бытовая -- поддержание физического здоровья членов семьи, уход за детьми и престарелыми членами семьи, ведение домашнего и личного хозяйства, поддержание определенного порядка в жилище….Характер выполнения семьей хозяйственно-бытовой функции оказывает самое непосредственное влияние на нравственно-психологический климат семейной группы, на семейное воспитание.

Организация досуга -ориентирована на оптимизацию организации свободного семейного времени на удовлетворение потребностей членов семьи в общении, повышение уровня культуры, улучшение состояния здоровья, восстановление сил. В счастливых семья происходит взаимообогащение интересов супругов и их детей, досуговая деятельность носит преимущественно развивающий характер.

Экономическая -состоит в обеспечении материальных условий жизни семьи, ведении домашнего и личного хозяйства, соблюдении семейного бюджета, получении материальных средств одних членов семьи для других.

Социального контроля — ответственность членов семьи за поведение ее членов в обществе, их деятельность; ори­ентирующую основу составляют ценности и элементы культуры, признанные во всем обществе или в социальных группах.

Эмоциональная - удовлетворение ее членами потребнос­тей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологичес­кой защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию чле­нов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

Социально- статусная – обеспечивает представление определённого социального статуса члена семьи, воспроизводство её социальной структуры. Каждый человек, воспитанный в семье, получает некоторые статусы, близкие к статусам членов его семьи.

3)Основные типы:

Традиционная (или патриархальная) семья. Такой тип организации семьи предполагает существование как минимум трех поколений, и роль лидера отводится старшему мужчине. Для традиционной семьи характерны:

а) экономическая зависимость женщины от супруга;

б) функционально четкое разделение сфер семейной жизни
и закрепление мужских и женских обязанностей (муж-кормилец, жена-хозяйка);
в) признание безусловного приоритета мужчины в вопросах семейного главенства.

Нетрадиционная семья. В ней сохраняются традиционные установки на мужское лидерство и разграничение мужских и женских семейных обязанностей. Такой тип семьи социологи называют эксплуататорским, поскольку наряду с правом па равное с мужчиной участие в общественном труде женщина получает `исключительное` право на домашний труд.

Эгалитарная семья (семья равных). Для семьи такого типа характерны:

а) справедливое, пропорциональное разделение домашних обязанностей между членами семьи, взаимозаменяемость супругов в решении бытовых проблем (так называемая `ролевая симметрия`);

б) обсуждение основных проблем и совместное принятие
важных для семьи решений;

в) эмоциональная насыщенность отношений.
Существуют и переходные типы семей, в которых ролевые установки мужчин носят более традиционный характер, нежели их фактическое поведение, либо, наоборот, при демократических ролевых установках мужчины мало участвуют в ведении домашнего хозяйства.

Современная семья включает двух родителей и одного ребёнка, её называют нуклеарной.

Если все остальные родственники(бабушки, дедушки , тёти, дяди…) живут вместе ,то такая семья называется расширенной.

По числу родителей различают:

-полную (два родителя)

-неполную-(один родитель)

По числу детей:

-бездетную(нет детей)

-однодетную(один ребёнок)

-многодетную(трое и более детей)

Таким образом, в современной статистике семьи подразделяются на типы по демографическому составу и размеру семьи. А также не только трансформируются традиционные роли женщин в связи с их массовым участием в профессиональной деятельности, но и изменяются роли мужчин.

Наши рекомендации